Ура! Делимся с вами клипом на песню «Щастя» из нашего третьего альбома «Паросток». Мы знаем по концертам, что эта песня вам особенно понравилась, поэтому увидели необходимость визуализировать эту работу даже через год после премьеры песни!
Однако со следующего года цены на топливо стабилизируются
В краткосрочном периоде рост цен на горючее ускорится. Это будет оказывать косвенное проинфляционное влияние на стоимость других товаров и услуг. Однако в следующем году цены на топливо стабилизируются благодаря постепенному понижению мировых цен на нефть.
Об этом говорится в Инфляционном отчете НБУ за октябрь 2023г. Там констатируют, что рост цен на топливо последним периодом (на 6.2% г/г в сентябре) был обусловлен возвратом полного налогообложения, а также ростом мировых цен на нефть. Впрочем, прогнозируется, что мировые цены на нефть в скором времени начнут снижаться.
«Так, по оценкам Citigroup, из-за слабости спроса избыточное предложение нефти на конец 2023 года составит около 200 тыс. барр./сутки, несмотря на меры по сокращению предложения. В 2024 году предложение превысит спрос на 1.1 млн барр./сутки благодаря увеличению поставок нефти по странам вне ОПЕК+», - говорится в отчете.
Также отмечается, что мировые цены на нефть пересмотрены в сторону повышения из-за ограничительной политики стран ОПЕК, которая будет действовать до конца 2024 года (дольше, чем раньше ожидалось), более жесткие меры Саудовской Аравии по объемам добычи, ограничению экспорта россией и более устойчивому спросу США.
"Однако наращивание производства США, отдельными странами Латинской Америки и Африки сформирует понижающее давление на цены. Дополнительным фактором станет продажа неконтролируемой нефти из пяти стран: Ирана, Ирака, Ливии, Нигерии и Венесуэлы", - обращают внимание в отчете.
Также прогнозируется, что цены на природный газ на европейском рынке после сезонного роста в отопительный период будут постепенно снижаться. Этому будут способствовать увеличению производства СПГ в США и странах Африки, дальнейшая ориентация поставок более дешевого российского газа в Китай и Индию. Это будет уменьшать спрос на него со стороны этих стран на других рынках, а также более сбалансированное накопление запасов в связи с поставками СПГ.
"В то же время из-за увеличения доли СПГ на европейском рынке, что усилит конкурентную борьбу за него с рынком Азии, волатильность цен на газ будет оставаться высокой", - отмечают аналитики.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал , чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live . Подписаться на канал в Viber можно здесь .