Ура! Делимся с вами клипом на песню «Щастя» из нашего третьего альбома «Паросток». Мы знаем по концертам, что эта песня вам особенно понравилась, поэтому увидели необходимость визуализировать эту работу даже через год после премьеры песни!
Целью атаки было массовое заражение информационных ресурсов государственных органов
В Украине зафиксировали кибератаку на систему документооборота государственных органов. Это связано с одной из хакерских шпионских группировок из Российской Федерации.
Об этом сообщает пресс-центр СНБО, — передаёт Информатор.
«Национальный координационный центр кибербезопасности зафиксировал попытки распространения вредоносных документов через систему электронного взаимодействия органов исполнительной власти. Целью атаки было массовое заражение информационных ресурсов государственных органов», - говорится в сообщении.
Вредоносные документы содержали макрос, который при открытии файлов скрыто загружал программу для удаленного управления компьютером. Способы и средства реализации этой кибератаки позволяют связать её с одной из хакерских шпионских группировок из Российской Федерации.
"По сценарию атака относится к так называемым supply chain attack. Это атака на цепочку поставок, при которой атакующие пытаются получить доступ к целевой организации не напрямую, а через уязвимости в инструментах и сервисах, которые она использует", - отметили в СНБО.
Для справки: Самыми известными и масштабными атаками такого типа стали "NotPetya", направленная на повреждение украинской инфраструктуры в 2017 году, и "Solorigate" - кибершпионская операция РФ в 2020-2021 годах, которую сейчас расследуют в США. В этих случаях вредоносный программный код распространялся через распространенное программное обеспечение.
Напомним, в Украине назвали главные киберугрозы. Кроме того, пропагандисты РФ создали псевдо-каналы об украинских военных.
Также Информатор писал, что в Украине в марте запустят национальную программу для проверки фейков.