«Враг уничтожает нашу историю, пытается выжечь все украинское. Но Киев столько веков стоял. Выстоит, залечит раны и сейчас!»
«Не зупиняй вечірку» — это метафора внутреннего состояния человека. Речь идет о том, что у каждого есть своё дело, мечта или чувство, которое зажигает изнутри и движет вперёд. Об импульсе, которому важно доверять и который не стоит останавливать.
Недавно Ивана Собко заметили во Львове за рулем BMW стоимостью 60 тысяч евро, чиновник заявил, что автомобиль принадлежит его отцу
Родственники заместителя председателя Львовской областной военной администрации Ивана Собко владеют дорогим имуществом, несмотря на то, что их официальные доходы сделать этого не позволяют. В частности, в собственности тестя Собка целых десять участков, общей стоимостью около 11 млн гривен. А пожилой отец чиновника водит BMW за 60 тысяч евро.
Об этом идет речь в расследовании ngl.media. Например, тесть Собко, 65-летний Игорь Кадыкало, никогда не занимавшийся никаким бизнесом, скупает земельные участки в престижном пригороде Львова. В его собственности уже десять участков в Брюховичах общей площадью 0,66 га и совокупной рыночной стоимостью минимум 11 млн грн.
Что интересно, после выхода на пенсию Игорь Кадыкало не бросил работу. Он уже десять лет работает мастером производственного кооператива «Мрія», занимающегося добычей песка и гравия и производством стройматериалов. По словам соучредителя кооператива Зиновия Макарухи, зарплаты работников зависят от заработка предприятия. А согласно финансовым отчетам, по состоянию на конец 2022 года «Мрія» задолжала работникам зарплату на 150 тысяч грн, а предыдущие два года закончила с убытком. Поэтому, судя по всему, зарабатывает Игорь Кадыкало немного.
«Однако в мае 2019 года у Игоря Кадыкала откуда-то появились серьезные деньги, которые он начал инвестировать в землю в Брюховичах (престижном пригороде Львова), где живет его дочь со своим мужем Иваном Собко. В октябре того же года Иван Собко получил должность заместителя председателя Львовской облгосадминистрации (ЛОГА). За следующие четыре года Игорь Кадыкало скупил десять участков в Брюховичах, официально потратив на это 2,04 млн грн», – говорится в расследовании.
Однако выяснилось, что семь из десяти участков Кадыкало приобрел за 48 тысяч гривен за каждый. Это в десятки раз дешевле рыночной стоимости. Реальная стоимость составляет минимум 11 миллионов гривен.

Кроме того, недавно Иван Собко был замечен во Львове за рулем BMW 630D XDrive стоимостью 60 тысяч евро. Появление у заместителя главы ЛОГА престижного автомобиля вызвало вопрос о его происхождении. Журналистам он заявил, что лишь несколько раз брал этот автомобиль прокатиться, он якобы принадлежит его 65-летнему отцу, который живет в маленькой горной деревне Бенева и где родился и сам Иван Собко. Замглавы ОВА заверил, что его папа много лет работал на железной дороге, смог купить себе автомобиль.
Иван Собко также уверял, что отец приложил всего 40 % от стоимости. Остальное якобы дал его брат Николай, зарегистрированный частным предпринимателем с 2018 года.
«Николай Собко со своей женой действительно зарегистрированы как ФЛПы, но в 2020 году их совокупный годовой доход составил около 2 млн грн. Такие доходы вряд ли позволяют потратить 36 тысяч евро на автомобиль для пожилого отца. Сам Николай Собко владеет значительно более скромным Skoda Kodiaq 2018 г..в.», – говорится в расследовании.
39-летний Иван Собко работает заместителем председателя ЛОВА уже более четырех лет. До этого он одиннадцать лет проработал на разных должностях в аппарате Львовского облсовета, куда пришел в 24 года.
В 2015-2020 годах Иван Собко занимал место депутата облсовета от партии «Самопоміч». В этой должности он состоял параллельно с должностью чиновника.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.