Результаты тринадцатого тура Премьер-лиги: поражение «Колоса», нули во Львове и победа «Зари» над «Металлистом 1925»

«Колос» не может забить уже более трёхсот минут

«Рух» и «Александрия» обошлись без забитых мячей. «Заря», пропустив первой в начале матча, в Харькове разгромила «Металлист 1925».

О ходе поединков Премьер-лиги и результатах встреч сообщает Информатор со ссылкой на УПЛ.

В воскресенье, 31 октября, состоялись три матча тринадцатого тура УПЛ. В первом поединке дня встретились «Колос» и «Львов». Команды играли в следующих составах:

Колос:  Волынец, Ром, Павловец, Петров, Сакив, Нгамба, Милько, Чурко, Нуриев, Ильин, Ситчинава.

Запасные: Фесюн, Новак, Золотов, Костышин, Кариока, Богданов, Задоя, Абнер, Лысенко.

Львов: Ильющенков, Романчук, Брикнер, Лека, Бусько, Политыло, Довгий, Якимец, Ременяк, Ныч, Эрнест.

Запасные: Костик, Крушинский, Семенив, Альваро, Чиряк, Шина.

В начале поединка команды взяли неплохой темп и старались отвечать атакой на атаку. На 14-й минуте Ильин ворвался в штрафную у правого края, но не смог перебросить мяч через выскочившего на перехват голкипера «Львова». Затем команды стали действовать осторожнее, атаки проводили с оглядкой на тылы, не используя большие силы. Соответственно, исчезла и острота у ворот соперников. В такой ситуации решающими могли стать стандартные положения – штрафные и угловые. Так на 44-й минуте Волынец не без труда забрал мяч после удара Брикнера со штрафного.

На 52-й минуте игроки «Львова» перехватили мяч у штрафной соперника и вдвоём вышли на голкипера. Ныч решил не бить, а отдал пас Довгому, но передача вышла слишком сильной, и мяч ушёл за лицевую линию. Ближе к середине второго тайма «Колос» взял мяч под свой контроль. Однако позиционные атаки хозяев поля не приводили к моментам у ворот «Львова». А на 83-й минуте Львов» открыл счёт. После подачи со штрафного Волынец отбил удар Эрнеста головой, но Романчук первым оказался на отскоке и добил мяч в сетку. Гол так и остался единственным в игре и принёс победу «Львову».

Во Львов в гости к «Руху» приехала «Александрия». Составы команд:

Рух:  Панькив, Сыч, Мартынюк, Белый, Мысык, Карасюк, Альваренга, Таллес, Федорчук, Рунич, Борячук.

Запасные: Бандура, Сапуга, Кондраков, Дидык, Лях, Кузык, Стаменкович, Притула, Гагун.

Александрия: Билык, Мирошниченко, Бабогло, Дубра, Цуриков, Калюжный, Демченко, Рыбалка, Кирюханцев, Спинелли, Третьяков.

Запасные: Горох, Мельник, Бухал, Кожушко, Мустафаев, Копина, Устименко.

Первой опасную атаку провела «Александрия». Дубра дальней передачей вывел партнёра на ударную позицию, а Мирошниченко пробил выше ворот. Вратарь «Руха» Панькив парировал ещё два опасных удара – Демченко на 13-й минуте и Кирюханцева на 17-й.

На поле было много борьбы. А вот моменты пропали совсем. Передачи на нападающих читались обороной соперника. Не удавалось прорваться на ударную позицию и за счёт индивидуальных действий. Так, с нулями на табло, и завершился первый тайм.

После перерыва характер игры не поменялся. Команды по очереди контролировали мяч в центре поля. Стоило кому-то пойти на обострение, как защитники отбирали мяч, и всё повторялось по кругу. Тренеры стали проводить замены, но и они не внесли вход поединка ничего нового.

Разнообразие в игру внёс Кузык. Так на первой компенсированной минуте игрок «Руха» получил жёлтую карточку за симуляцию, а спустя две минуты сорвал атаку «Александрии», получил вторую жёлтую и покинул поле. Благо, играть оставалось всего две минуты, и использовать численное преимущество «Александрия» не успела.

Завершали игровой день «Металлист 1925» и «Заря». Команды вышли на поле в следующих составах:

Металлист 1925:  Сидоренко, Шершень, Кверквелия, Ермаков, Ченбай, Габелок, Ременюк, Крыськив, Батюшин, Савин, Марлисон.

Запасные: Шелихов, Западня, Потимков, Квакич, Протасов, Кравченко, Фабиньо, Задерака, Зубков.

Заря: Мацапура, Фаворов, Имереков, Вернидуб, Снурницын, Хомченовский, Аллахьяр, Булеца, Громов, Гладкий, Шахаб.

Запасные: Жилкин, Руфати, Жуниньо, Цвек, Алибеков, Смиян, Нагнойный, Кристиан, Фримпонг.

«Металлист 1925» забил уже на 6-й минуте. Батюшин из центра поля забросил за спины защитников, Ременюк вышел один на один и не сближаясь перебросил вышедшего из ворот Мацапуру. «Заря» отыгралась через три минуты. Аллахьяр перехватил мяч, отпасовал Гладкому, тот вернул и Аллахьяр расстрелял левый угол ворот «Металлиста 1925».

После резвого начала игра перешла в более спокойное русло. Команды по очереди владели мячом и не спешили идти на штурм владений соперника. Всплеск активности со стороны «Зари» привёл ко второму мячу в ворота «Металлиста 1925». На 38-й минуте Шахаб справа прострелил в центр штрафной, Аллахьяр пропустил, а Гладкий не оставил шансов Сидоренко.

После перерыва хозяева провели несколько перспективных атак. На 50-й минуте Ременюк немного не успел к мячу, чтобы у дальней штанги замкнуть прострел Савина с правого фланга. А вот «Заря» свой шанс использовала. Снова сработала связка Аллахьяр – Гладкий. Иранец сыграл в стенку с украинцем и отправил мяч в правый верхний угол ворот «Металлиста 1925».

На 66-й минуте «Металлист 1925» остался в меньшинстве. Шершень за фол в центре поля против Гладкого получил вторую жёлтую карточку, и отправился в раздевалку. «Заря» воспользовалась отсутствием центрального защитника уже через 5 минут. Ременюк отдал неточную передачу назад, Гладкий перехватил мяч и сразу пробил в левый нижний угол. Сидоренко пытался дотянуться до мяча, но не смог выручить свою команду.

На этом неприятности для «Металлиста 1925» не закончились. Только вышедший на замену Фримпонг ударом под правую штангу сделал счёт 1:5. А в компенсированное время Алибеков ударом с правого края штрафной в дальний верхний угол ворот "Металлиста 1925" поставил в матче эффектную точку.

• «Колос» – «Львов» 0:1 (Романчук, 83);
  • «Рух» – «Александрия» 0:0;
  • «Металлист 1925» – «Заря» 1:6 (Ременюк, 6 – Аллахьяр, 9, 55, Гладкий, 38, 71, Фримпонг, 77, Алибеков, 90 + 2).
Турнирная таблица УПЛ

Оставшиеся два матча 13-го тура пройдут 1 ноября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о событиях в матчах тринадцатого тура УПЛ, а также о результатах поединков Украинской хоккейной лиги и баскетбольной Суперлиги.