«Динамо» и «Шахтёр» одержали победы, «Ингулец» и «Верес» разошлись миром: результаты матчей тринадцатого тура Премьер-лиги

Лидеры чемпионата идут без потерь.

«Динамо» в конце матча едва не упустило победу над «Мариуполем». «Шахтёр» легко и уверенно разобрался с «Десной».

О ходе поединков Премьер-лиги и результатах встреч сообщает Информатор со ссылкой на УПЛ.

В субботу, 30 октября, состоялись три матча тринадцатого тура УПЛ. Открывали игровую программу тура «Мариуполь» и «Динамо». Команды играли в следующих составах:

Мариуполь:  Турбаевский, Драмбаев, Мампасси, Меличенко, Стасюк, Чех, Мишнёв, Очеретько, Никитишин, Топалов, Кащук.

Запасные: Кудрик, Холод, Босанчич, Удод, Клименко, Петерман, Спировський, Шостак, Хромей.

Динамо: Бущан, Кендзёра, Забарный, Сирота, Караваев, Цыганков, Сидорчук, Шапаренко, Буяльский, де Пена, Вербич.

Запасные: Бойко, Шепелев, Рамирес, Шабанов, Андриевский, Гармаш, Витиньо, Шкурин, Тымчик.

Несколько дней назад команды уже встречались между собой. Тогда, в поединке 1/8 финала Кубка Украины, неубедительную по счёту, но безоговорочную по игре победу одержали киевляне.

В сегодняшнем матче уже на третьей минуте арбитр назначил пенальти в ворота «Динамо» за игру Сидорчука рукой. Одиннадцатиметровый ударом в левый угол реализовал Мишнёв. Сидорчук реабилитировался в следующей же атаке. Капитан «Динамо» сравнял счёт ударом из-за пределов штрафной.

На 29-й минуте киевляне вышли вперёд. После прострела де Пены  Цыганков попал в штангу, а сыгравший на добивании Шапаренко отправил мяч в сетку. Уже в следующей атаке «Мариуполь» мог сравнять счёт, но Никитишин пробил в штангу. На 41-й минуте снова не повезло Цыганкову. Игрок «Динамо» во второй раз за матч попал в правую штангу ворот «Мариуполя».

На 56-й минуте Цыганков и де Пена поменялись ролями. Теперь уже Цыганков подал в штрафную, а де Пена головой пробил выше ворот. Через 12 минут «Динамо» забило третий мяч. Сидорчук подобрал мяч у правого края штрафной и обводящим ударом отправил игровой снаряд в дальнюю девятку. На 78-й минуте голкипер «Мариуполя» потащил удар Буяльского со штрафного в левый верхний угол. «Динамо» создало ещё несколько голевых моментов и с лёгкостью их растранжирило. А вот «Мариуполь» забил. В компенсированное время Клименко сократил разницу в счёте до минимума. Хозяева ринулись спасать матч, но тут время матча подошло к концу.

В Киеве идущий на втором месте «Шахтёр» принимал не выигрывавшую на протяжении четырёх матчей «Десну». Составы команд:

Шахтёр:  Трубин, Додо, Бондарь, Марлон, Исмаили, Майкон, Степаненко, Тете, Судаков, Соломон, Фернандо.

Запасные: Пятов, Витао, Матвиенко, Конопля, Маркос Антонио, Марлос, Бондаренко, Мудрик, Дентиньо.

Десна: Литовка, Жук, Сафронов, Цымбалюк, Селин, Картушов, Калитвинцев, Арвеладзе, Юрченко, Домбровский, Безбородько.

Запасные: Мысак, Масалов, Ковтун, Тотовицкий, Белич, Завийский, Будковский, Дегтярев, Шевцов.

«Шахтёр» мог забить уже на 4-й минуте. Тете прострелил с правого фланга, а Судаков из района одиннадцатиметровой отметки попал в левую штангу ворот «Десны». Что не удалось Судакову, сделал Соломон на 8-й минуте. Додо справа прострелил на дальнюю штангу, а Соломон отправил мяч в пустой угол.

На 18-й минуте Фернандо ворвался в штрафную и с левого угла вратарской пробил мимо ворот. А через 5 минут «Десна» сравняла счёт. Безбородько из центра поля убежал от двух защитников «Шахтёра» и точно пробил в правый нижний угол. На 26-й минуте «горняки» снова вышли вперёд. Судаков получил пас от Майкона и с линии полукруга штрафной неотразимо пробил в правый верхний угол.

На 31-й минуте в ворота «Десны» мог влететь мяч, но Цымбалюк в борьбе с Фернандо головой выбил игровой снаряд в поле. Спустя несколько минут Литовка парировал удар всё того же Фернандо.

На 62-й минуте Тете с рикошетом от левой штанги отправил в ворота «Десны» третий мяч. Таким образом Тете отпраздновал юбилей – сотый матч в футболке «Шахтёра». Прошла всего минута и «Десна» пропустила снова. «Шахтёр» отобрал мяч, Судаков прострелил с правого  фланга, а Фернандо замкнул прострел.

На 71-й минуте Маркос Антонио стал спасителем «Шахтёра», выбив мяч с линии ворот после удара Цымбалюка головой. Через 10 минут Мудрик выскочил один на один, но замешкался и не смог нанести акцентированный удар. На 3-й компенсированной минуте Мудрик со штрафного пробил рядом со штангой.

Завершали игровой день «Ингулец» и «Верес». Команды вышли на поле в следующих составах:

Ингулец:  Гальчук, Асмелаш, Ковалев, Поспелов, Полегенько, Шишка, Шарай, Коробенко, Запорожец, Козак, Ситало.

Запасные: Шуст, Салем, Плохотнюк, Бартулович, Коваленко, Головкин, Опанасенко, Якимив, Гопей.

Верес: Когут, Немчанинов, Гончаренко, Мирошник, Солдат, Кучеров, Петько, Тимофеенко, Панасенко, Е. Пасич, Сергийчук.

Запасные: Кичак, С. Шестаков, Махнев, Полюлях, Гечев, Гегедош, М. Шестаков.

Первый момент в матче создали гости на 7-й минуте. Кучеров пробил из-за пределов штрафной, Гальчук в прыжке кончиками пальцев дотянулся до мяча и перевёл его в штангу. Затем темп игры немного упал. Команды предпочитали позиционные атаки и подолгу разыгрывали мяч. В то же время оборона успевала среагировать на перемещения игроков атаки, и пресекала попытки проникнуть в штрафную или даже выйти на позицию для дальнего удара. На 34-й минуте одну из редких возможностей нанести удар получил «Ингулец». Шарай пробил под перекладину, а вратарь «Вереса» Когут перевёл мяч на угловой.

На 52-й минуте, после розыгрыша углового, Ситало подобрал отскочивший от защитника «Вереса» мяч и прострелил в штрафную, а Козак пробил над перекладиной. Через 8 минут Когут перевел через перекладину удар Ковалева. На 86-й минуте Михаил Шестаков вышел один на один, но далеко отпустил мяч и запорол момент. Забить никому мз соперников так и не удалось, и на табло стадиона в Кропивницком остались гореть нули.

• «Мариуполь» – «Динамо» 2:3 (Мишнёв, 4 (с пен.), Клименко, 90+1 – Сидорчук, 5, 68, Шапаренко, 29);
  • «Шахтёр» – «Десна» 4:1 (Соломон, 8, Судаков, 27, Тете, 62, Фернандо, 63  – Безбородько, 23);
  • «Ингулец» – «Верес» 0:0.
Турнирная таблица УПЛ

Оставшиеся матчи 13-го тура пройдут 31 октября и 1 ноября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о событиях в матчах Кубка Украины, а также о результатах поединков Украинской хоккейной лиги и баскетбольной Суперлиги.