«Реал» одолел «Аль-Ахли» и вышел в финал клубного чемпионата мира

Турнир с участием сильнейших клубных команд мира проходит в Марокко

«Аль-Ахли» – «Реал» (Фото: FIFA)

На чемпионате мира среди клубных команд прошел полуфинальный поединок. Лучшая команда Европы, мадридский «Реал», встретилась с египетским «Аль-Ахли» В стартовом составе «Реала» вышел голкипер сборной Украины Андрей Лунин.

В среду, 8 февраля, во втором полуфинале клубного чемпионата мира собрались представители Европы и Африки. Победителю Лиги чемпионов, мадридскому «Реалу», противостоял «Аль-Ахли» из Египта.

Составы команд

Аль Ахли: Эль-Шенави, Хани, Абдельмонем, Маалул, Метвали, Афша, Эль-Сулайя, Дьенг, Эль-Шахат, Абделькадер, Шериф.

Запасные: Алаа, Лотфи, Абдулфаттах, Аттиа, Фатхи, Ашраф, Фахри, Мохаммед, Рабиа, Тау, Ибрагим, Кахраба.

Реал: Лунин, Камавинга, Алаба, Рюдигер, Начо, Кроос, Чуамень, Модрич, Винисиус, Родриго, Вальверде.

Запасные: Каньисарес, Лопес, Аррибас, Ассенсио, Вальехо, Диас, Карвахаль, Мартин, Одриосола, Себальос.

Течение поединка

Команды осторожно начали встречу. «Реал» больше соперника владел мячом, но вперёд не продвигался. Аль-Ахли ожидаемо выбрал защитную тактику и построил прочную защитную линию. На 17-й минуте «Реал» заработал угловой. После подачи с угла поля Рюдигер головой пробил в рыки голкиперу. «Аль-Ахли» ответил ударом Шерифа выше ворот. На 29-й минуте Родриго обокрал соперника, слева ворвался в штрафную и пытался перебросить Эль-Шенави, но попал в штангу. Горячее было и у ворот «Реала». На 31-й минуте Лунин перевёл на угловой хитрый удар Эль-Шахата в ближний угол. «Реал» открыл счёт на 42-й минуте. Винисиус воспользовался ошибкой защитника и опрокинул мяч из-за вышедшего на перехват голкипера.

Уже на первой минуте второго тайма «Реал» удвоил счёт. Эль-Шенави парировал удар Родриго, а вот помешать Вальверде добить мяч в сетку никто из игроков Аль-Ахли не смог. «Реал» начал спокойно разыгрывать комбинации в центре поля, периодически длинными передачами забрасывая мяч вперед на скорых форвардов. На 65-й минуте интрига возродилась. Камавинга нарушил правила в своей штрафной и привез одиннадцатиметровый. Исполнять пенальти взялся Маалул и развел Лунина и мяч по разным углам.

«Аль-Ахли» получил психологическое преимущество и продолжил атаковать. На 69-й минуте Афша пробил над перекладиной. Впоследствии «Реал» сумел успокоить игру. Впрочем, стандарты в исполнении игроков «Аль-Ахли» продолжали нести опасность. На 79-й минуте Лунин парировал удар Мохамеда головой. На 87-й минуте матча после подсказки VAR и просмотра повтора арбитр назначил пенальти уже в ворота «Аль-Ахли» за фол Эль-Сулайя против Винисиуса. Модрич с одиннадцатиметровой отметки пробил в правый угол, а Эль-Шенави сумел парировать удар. Окончательно все разрешилось в компенсированное время. На второй компенсированной минуте. Себальос ассистировал, а Родриго забил в ворота «Аль-Ахли» третий мяч. На 90+8 минуте Аррибас ударом в правый нижний угол поставил жирную точку.

• Аль-Ахли (Египет) – Реал (Испания) 1:4 (Маалул, 65 (с пенальти) – Винисиус, 42, Вальверде, 46, Родриго, 90+2, Аррибас, 90+8).

Турнирная сетка

В финале клубного чемпионата мира, который состоится 11 февраля, «Реал» сыграет с клубом «Аль-Хиляль» (Саудовская Аравия). В матче за третье место встретятся Аль-Ахли (Египет) и Фламенго (Бразилия).

Раньше Информатор рассказывал о результатах первого дня состязаний на чемпионате мира по биатлону. Также мы сообщали о ходе контрольных поединков украинских футбольных клубов.