Известный актер Александр Форманчук объяснил, почему передумал добровольно идти на войну
Звезда украинских детективных сериалов "К.О.Д." и "Водная полиция" актер театра имени Франко Александр Форманчук откровенно объяснил, почему не пойдет сам мобилизовываться. Также он вспомнил, как в начале войны пытался это сделать, но ему отказали. Сначала готовы были взять, чтобы развлекал бойцов, а потом сказали, что позвонят. Об этом он рассказал в интервью телеканалу "Общественное Культура".
Александр, которому сейчас 43 года продолжает активно сниматься в сериалах. Но в отличие от большинства своих коллег не выставляет у себя в соцсети селфи со съемочных площадок. Это связано с актерской позицией – он считает неуместным постить веселые фото в соцсетях в то время, когда на войне гибнут другие люди. Хотя жена настойчиво просит его это делать, потому что это дополнительный пиар фильма. Да и продюсеры уже почти этого требуют от своих звезд. Также Форманчук рассказал о том, как ему было отказано в мобилизации.
"Я с первых дней был в военкомате. Семь дней я простоял в очереди. Просился, меня не взяли. И в последний день меня даже хотели распределить, типа поднимать дух бойцам. Но после того, как они узнали, что я актер да еще и не служил раньше в армии отказали. Сослались на то, что все переполнено. "Ваш телефон возьмем, вся информация о вас у нас есть, так что вы на карандаше. Как только, так сразу мы вас вызовем". И я уехал. Занимался с женой сначала маленьким волонтерством. Там нужно было помочь: еда, какие-то медикаменты, потому что Киев весь стоял, ничего не было. Людям не хватало элементарных продуктов, потому что в некоторых районах сметали все", - вспоминает Форманчук.
Но после того, как телеведущая подметила ему, что сейчас вряд ли возникнет такая проблема, и, возможно, пора попробовать еще раз мобилизоваться актер ответил, что теперь он не готов и у него есть бронь.
"Я ждал, когда придет повестка. Но после того, когда у меня родилась дочь, пока не придет повестка, я сам не пойду. Когда смотрю в глаза своему ребенку, не могу себе позволить совершить этот поступок. Это тяжело. Я очень люблю свою страну. Морально и физически я готов. Если скажут: "Загружайся в автобус, поехали"... Сам я этого сделать не могу. Тогда мог, сейчас нет. Я буду нечестен перед своим ребенком. Понимаю, что десятки, сотни парней и девушек, которые сейчас сидят в окопах и смотрят на меня, возможно, уже так поступили и у них хватило сил. У меня не хватит. И я здесь без сил, честно вам скажу. Я ждал ее 42 года. Это мой ребенок, который родился, когда мне исполнилось 42 года, и он перевернул мой мир. У меня есть отсрочка. А как сложится жизнь дальше, я не знаю. Все может быть", - говорит актер.