Яна Зинкевич считает, что Верховная Рада не готова сейчас к решению призывать в армию и женщин, но оно возникнет
Верховной Раде рано или поздно придется рассмотреть мобилизацию женщин. Будут определенные ограничения, в частности, по возрасту и семейным обстоятельствам. Общество к такому решению сейчас не готово.
Об этом в интервью "Телеграфу" рассказала командир медицинского батальона "Госпитальеры", нардепка от партии "Европейская солидарность" Яна Зинкевич. Она считает, что рано или поздно к вопросу о мобилизации женщин придется вернуться.
"Это должно быть очень взвешенное решение. Можно и нужно предусмотреть ограничения – например, учитывая количество детей, возраст, семейные обстоятельства. Уверена, в перспективе этот вопрос мы будем вынуждены рассматривать", – заявила Зинкевич.
По мнению нардепки, Верховная Рада не готова к такому решению уже сейчас. Но если оно появится, Зинкевич его поддержит.
"В моем окружении нет гражданских - все воевали или воюют, и женщины, и мужчины. Не вижу в этом ничего необычного. Я сама пошла на войну еще в 2014 году, мне тогда было 18. Да, это рискованно, есть свои нюансы, это тяжело, но поверьте: служба женщин в 2025 году и для 20 не было возможности занимать боевые должности, уровень осведомленности военных о своих правах был значительно ниже, как и количество льгот", - заявила командир "Госпитальеров".
Недавно спикер Полтавского областного ТЦК и СП Роман Истомин заявил, что в мобилизации женщин пока нет нужды. По его мнению, это не то пополнение, которое крайне необходимо Силам обороны Украины.
В настоящее время обязательному военному учету подлежат только женщины медицинских и фармацевтических специальностей. Мобилизация женщин в Украине остается добровольной и не обязательно.