По данным аналитиков, россияне только наращивают наступательные действия — особенно в районах Лимана, Торецкая, Покровская и Новопавловки, плюс активизировались в Сумской области
Путин продолжает держать темп наступательных действий в Украине. Впрочем, результаты уже не те, что только подчеркивает, что он все еще пытается получить что-то на поле боя, чтобы давить на Украину в переговорах о перемирии или мире. Вероятно, российский правитель впервые за войну думает об изменении военных целей, хотя продвижение россиян на фронте в Украине указывает на противоположное.
В ISW (Институте изучения войны) считают, что Кремль намеренно затягивает переговоры, чтобы вытеснить еще какие-то уступки от США и Украины, а параллельно добыть еще что-то на фронте. С февраля по март 2025 года российские войска активизировали атаки по всей линии фронта, включая ограниченное наступление на севере Сумской области. Это часть их стратегии медленно ослаблять украинские позиции и искать тактические возможности для продвижения.
Путин, вероятно, попытается использовать какие-либо достижения последних четырех месяцев, чтобы давить еще больше в будущих переговорах. Но непонятно, сможет ли Россия и дальше поддерживать такой темп — растут расходы на соцвыплаты и разовые выплаты военным.
ISW ранее писали: экономика России и утраты на фронте тесновато соединены. И давить только экономикой на Россию маловато. Чтобы заставить Путина изменить тактику, США и союзники должны помочь Украине наносить России серьезные потери в людях и технике.
По данным западной разведки, Путин якобы может сместить фокус на краткосрочные цели — закрепить уже захваченное и поднять экономику, вместо того чтобы захватывать новые территории. Так, CNN 1 мая сообщила, что такое мнение якобы циркулирует среди американских и западных чиновников. Путин вроде бы испугался новых санкций от администрации Трампа и теперь думает, как дома "продать" одержанное как победу.
Впрочем, в ISW предостерегают: пока Путин не выглядит как изменяющий планы. Россияне только наращивают наступательные действия, особенно в районах Лимана, Торецкая, Покровская и Новопавловки, плюс активизировались в Сумской области. Они уже даже мотоциклы на фронт тянут, чтобы лучше обходить украинские дроны. Кроме того, Кремль бросает ресурсы на мобилизацию, экономику, производство дронов — все для войны.
Если в какой-то момент наступления остановятся или перейдут в глухую оборону — это будет признаком того, что Путин решил закреплять захваченное вместо новых наступлений. Причины могут быть простыми: не хватает денег, людей, техники. И тогда русские войска могут сосредоточиться на укреплении позиций, строительстве фортификаций и сохранении ресурсов.
Администрация президента Дональда Трампа фактически ставит российского правителя Владимира Путина на колени в войне России против Украины. Вашингтон выдвинул Москве ультиматум: либо Кремль соглашается на мир, либо США вводят 500% пошлины для стран, покупающих российские нефть, газ, уран. Новый законопроект добьет и без того хрупкую экономику РФ.
Трамп немного изменил риторику о российском правителе Владимире Путине. Это произошло после усилий премьер-министра Великобритании Кира Стармера и президента Франции Эммануэля Макрона. Также на ход мнений американского лидера повлияла и встреча с Владимиром Зеленским на похоронах Папы Римского.