«Прометей» выиграл финал Суперлиги

Финальная серия Суперлиги завершилась «сухой» победой «Прометея».

Выигрывая по ходу матча 19 очков, БК «Запорожье» упустил победу. Победив и в третьем матче финальной серии, «Прометей» стал чемпионом Украины в сезоне 2020/21.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В понедельник, 14 июня, состоялся третий поединок финальной серии плей-офф между «Запорожьем» и «Прометеем». После двух домашних побед «Прометей» вёл в серии 2:0 и сегодня мог выиграть чемпионский титул.

Сизов вывел «Запорожье» вперёд, на что «Прометей» ответил трёхочковым броском Стефенса. Хозяева повели 7:3, а в середине четверти Майерс сравнял счёт. Но уже через 2 минуты преимущество «Запорожья» выросло до девяти баллов. Маяускас и Кеффи дальними бросками принесли 6 очков «Запорожью», что позволило команде выиграть первую четверть с двукратным перевесом – 28:14.

Во второй четверти «Прометей» старался догнать соперника и за две с половиной минуты отыграл 4 очка. Однако затем хозяева прибавили. К исходу 6-й минуты Кеффи увеличил разницу в счёте до 19-ти очков. В целом первая половина матча завершилась при цифрах на табло 51:36 в пользу «Запорожья».

Такая разница в счёте позволяла хозяевам площадки чувствовать себя довольно комфортно. Однако «Прометей» не собирался сдаваться и сократил отставание до одиннадцати баллов, а затем и до восьми. В середине третьей четверти от былого преимущества «Запорожья» осталось всего 5 очков. Майерс с линии штрафных отыграл ещё два балла, но Мальчевский дальним броском слегка остудил пыл команды гостей. Перед четвёртым отрезком матча «Запорожье» выигрывало 65:61, и это давало шансы на успех обеим командам.

Напряжённая борьба, вполне достойная финала, продолжилась и в четвёртой четверти. На 4-й минуте расстояние между командами составляло всего два очка. Затем Вон забросил два трёхочковых подряд и вывел «Прометей» вперёд. Кеффи с линии штрафных сравнял счёт и команды стали играть в «догонялки». Соперники поочерёдно захватывали лидерство, и абсолютно никто не хотел уступать. За две минуты до конца основного времени матча счёт стал равным – 78:78. Сидоров и Вон увели «Прометей» в небольшой отрыв, которого, не смотря на все старания игроков «Запорожья», оказалось достаточно для итоговой победы. Выиграв финальную серию 3:0, «Прометей» стал чемпионом Украины.

Непростой для команд и болельщиков сезон завершён. Но уже вскоре стартует новый сезон, который принесет множество разнообразных эмоций и впечатлений.

• «Запорожье» - «Прометей» 83:88 (28:14, 23:22, 14:25, 18:27), счёт в серии - 0:3.

Ранее Информатор сообщал о ходе матча Нидерланды – Украина, о результатах поединков Евро-2020, а также о матчах финальной серии плей-офф баскетбольной Суперлиги.