«Прометей» обыграл «Запорожье» в первом матче финальной серии

В баскетбольной Суперлиге стартовал финал плей-офф.

«Прометей» начал финальную серию с крупной домашней победы. Игроки «Запорожья», возможно, не восстановились после полуфинала и провалили третью четверть.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор со ссылкой на ФБУ.

В среду, 9 июня, состоялся первый поединок финальной серии плей-офф между «Прометеем» и «Запорожьем». Оба клуба вышли в финал Суперлиги впервые в своей истории. В полуфинальных сериях БК «Запорожье» со счётом 3:2 обыграл победителя регулярного чемпионата «Киев-Баскет», а «Прометей» выбил, на тот момент действующего чемпиона Украины, «Днепр». В регулярном чемпионате команды одержали по две победы, причём не только дома, но и в гостях.

Матч проходил на домашней площадке «Прометея» в Каменском. Счёт в поединке сверхдальним броском открыл игрок «Запорожья» Грицак. Гостям той же монетой отплатил Стефенс. «Запорожье» повело 7:3, и в середине четверти гости выигрывали уже 5 очков. На 8-й минуте Лукашов сравнял счёт, а завершилась первая десятиминутка 21:20 в пользу «Прометея».

В начале второй четверти лидер менялся несколько раз. Затем «Прометею» удалось оторваться от соперника на 5 очков. Хозяева продолжали вести в счёте и к перерыву довели своё преимущество до восьми баллов.

Рашад Вон точным трёхочковым броском отметил своё возвращение в состав «Прометея» после травмы. А его партнёры по команде тем временем увеличили разницу в счёте до семнадцати очков.  Игроки «Запорожья» старались догнать соперника, но не всегда могли пройти оборонные редуты «Прометея». У игроков команды хозяев пошли дальние броски, и к концу третьей четверти отрыв составлял 22 очка.

«Прометей» выглядел свежее и увереннее в своих силах, а у игроков «Запорожья» чувствовалась усталость после 5-матчевого противостояния с «Киев-Баскетом» в полуфинальной серии. Хозяева часто проводили долгие розыгрыши мяча, практически полностью используя отведённое на атаку время. Гости же грешили неточными бросками, что не могло не сказаться на результате. Даже MVP регулярного чемпионата «запорожец» Майкл Кеффи регулярно промахивался из выгодных позиций. В таких условиях «Прометей» спокойно привёл матч к логичному завершению и повёл в серии до трёх побед 1:0.

• «Прометей» — «Запорожье» 85:57 (21:20, 21:14, 23:9, 20:14), счёт в серии — 1:0.

Второй матч «Прометея» и «Запорожья» также пройдёт в Каменском, 11 июня. Информатор будет следить за ходом поединка и расскажет вам о результате противостояния.

Ранее Информатор сообщал о победе сборной Украины в матче со сборной Кипра, о триумфе сборной Канады на чемпионате мира по хоккею, а также о матчах полуфинальной серии плей-офф баскетбольной Суперлиги.