«Прометей» в матче Еврокубка сыграл с «Брешией»

Поединок состоялся в Риге

БК «Прометей» (Фото: euroleaguebasketball.net)

В розыгрыше Еврокубка сезона 2022/23 состоялись матчи одиннадцатого тура. В поединке Группы А «Прометей» встретился с итальянским клубом «Брешия». Украинская команда проиграла первую половину встречи, но, наконец, смогла сломить сопротивление соперника.

В среду, 18 января, «Прометей» сыграл поединок 11-го тура розыгрыша баскетбольного Еврокубка сезона 2022/23. Соперником украинцев стала «Брешия» (Италия). В группе из десяти команд итальянский клуб занимал шестую позицию турнирной таблицы, «Прометей» шёл на третьем месте. Соперники встречались между собой в матче второго тура. В том поединке итальянцы победили со счётом 104:70.

Состав команд

Прометей: Классен, Клавелл, Лукашов, Климов, Санон, Сидоров, Ткаченко, Агада, Липовый, Кеннеди, Стефенс, Дики III, Балвин, Петров.

Брешия: Тангофоло, Массинбург, Николич, Делла Валле, Купейн, Петручелли, Лаквинтана, Курну, Габриэл, Тейлор, Мосс, Акеле, Коббинс, Одиас, Бурнс.

Течение матча

Счёт в матче точным дальним броском открыл игрок «Прометея» Клавелл. «Брешия» отыгралась в следующей атаке. В середине стартовой десятиминутки «Прометей» выигрывал 10:7. На 8-й минуте Мосс впервые в матче вывел «Брешию» вперёд. Коббинс забросил из-под щита, реализовал штрафной, сделав преимущество итальянской команды более ощутимой. Закончилась первая четверть при счете 19:15 в пользу «Брешии».

Гости продолжали удерживать лидерство. У игроков «Прометея» немного сбился прицел – многие броски не попадали в корзину. Преимущество итальянцев постепенно выросло до семи очков. Прекратили заходить и дальние броски «Прометея». Каждое очко украинская команда добывала с большим трудом, преодолевая плотную защиту соперника. Тем не менее до перерыва «Прометей» сократил отставание до четырёх баллов.

Через две минуты третьей четверти «Прометей» отыграл отставание и повел в счете. «Брешия» быстро использовала лимит командных фолов и начала играть осторожнее. Это пошло команде только на пользу. Итальянцы смогли вернуть себе лидерство, но надолго его не удержали. На 7-й минуте третьего отрезка матча счет был уже ничейным – 48:48. Лидер неоднократно менялся, а по итогам 30 минут игры «Прометей» уступал 52:53.

В начале четвертой четверти в счете вела то одна, то другая команда. Ни одному из соперников не удавалось закрепить преимущество. Впрочем, чуть позже, а точнее в конце 4-й минуте, «Прометей» повёл + 8. Этот рывок стал решающим. «Брешия», несмотря на все старания, так и не смогла догнать украинскую команду.

• Прометей (Украина) – Брешия (Италия) 79:72 (15:19; 16:16; 21:18; 27:19).

«Прометей» сохранил за собой третье место в группе А. До следующего этапа соревнований пройдет по восемь команд из каждой группы.

Раньше Информатор рассказывал о ходе матчей СК «Днепр-1» на тренировочном собрании в Турции. Также мы сообщали выступления студенческой хоккейной сборной Украины на Универсиаде-2023.