Повар и ресторатор Евгений Клопотенко решил сменить амплуа и немного побыть психологом
Существует поговорка "Мы то, что мы едим". Это не просто слова. Еда, которую мы выбираем, может рассказать о нас много, в том числе и об особенностях характера. А все потому, что еда – не только биологическая потребность, но и один из важнейших источников удовольствия в жизни. И каждый человек имеет свои любимые вкусы, к которым возвращается с большим удовольствием.
Украинский повар и ресторатор Евгений Клопотенко решил сменить амплуа и немного побыть психологом. Опираясь на собственные наблюдения, он рассказал, как именно по пищевым предпочтениям определить характер и темперамент человека. Все оказалось просто и не требует специфических знаний. Главное – внимательность и желание. И еще хотя бы раз или два поесть с человеком, понаблюдать за ним, запомнить его эмоции.
По словам Клопотенко, наблюдать за людьми он стал еще тогда, когда готовил и продавал варенье. Тогда он стал практиковать эмпирический метод исследования. Он дал понимание, что предложить, чтобы человек ушел с несколькими покупками, а не с одной. А еще позволил сделать определенные выводы.
Если человек себе позволяет попробовать что-нибудь новенькое, то он энергичен и открыт, а если выбирает определенные варианты, которые знает давно и не готов к экспериментам, то он закрыт и скован.
Если человек запрещает себе в еде какие-то вещи, то и в жизни у него есть ограничения и запреты. Даже постоянные ответы "я не люблю это блюдо" говорят о скованности и неспособности на отчаянные поступки. Ведь даже если ты раз или два попробовал то или иное блюдо не стоит отказываться снова, потому что следующая попытка может быть удачной.
И именно способность давать вещам второй, третий или десятый шанс говорит о том, готов человек исследовать и быть открытым к миру. Именно с такими людьми не будет никогда скучно, потому что они очень вспыльчивы и готовы на отчаянные поступки.
Можно посмотреть еще, как именно человек ест то или иное блюдо. Если жадно, полностью погружаясь в наслаждение, то и в быту он такой же. Способнен быстро и без лишних вопросов куда-нибудь собраться, может проявлять свои эмоции на людях и говорить то, о чем думает.
Если же человек аккуратный, питается исключительно с ножом, не ест на улице и предпочитает эстетические блюда, то он такой же и в других вещах. У него дома никогда не будет беспорядка, а жизнь обычно расписана, имеет свой ритм. Не стоит ждать от такого человека спонтанных решений, у него все взвешено и имеет определенные временные промежутки для осуществления.
Если человек готов съесть все, что ему предложат, даже медузу, он просто не может жить без экспериментов. Он всегда будет искать экстрим и брать от жизни по максимуму, а еще побуждать других к активности.
А если человек после такого предложения начинает задавать вопросы, размышлять и анализировать возможные последствия, то так он поступает в любой ситуации. И ожидать, что он способен на отчаянные поступки не стоит. Все только через контроль безопасности.
Конечно, питание у каждого человека разнообразное, но если присмотреться, то можно сделать определенные выводы. К примеру, если он выбирает большой кусок мяса, то это доминант и не стоит ему навязывать собственное мнение, потому что все равно сделает по своему. А если продолжает выбирать оливье, когда есть огромный выбор более интересных блюд, то это указывает на постоянство. То есть для человека главное чувства, а еда – энергия и все.
Если человек много оставляет на тарелке, а ест только определенные ингредиенты, то он такой же требовательный и к себе. Не терпит никаких проколов. Все должно быть ясно и понятно.
Однако ломать собственные стереотипы важно. Ведь если позволять себе пробовать что-то новое в кулинарии, то со временем вы позволите себе больше и в жизни. Станете открытыми ко всему миру, будет меньше страхов и других вещей. Так что экспериментируйте!