"Мы перенесли войну на вашу территорию, и вы бы не справились с этим без помощи Северной Кореи. Вы первый правитель России, вынужденный обращаться за помощью в Пхеньян. И сегодня вы полностью зависите от Китая – тоже впервые в истории России."
Старые фото умеют говорить громче нас и именно на них мы настоящие – такие малые, искренние и беззащитные, еще не знаем кто изменит, кого потеряем и сколько всего придется пережить. Просматривая их, понимаешь, что прошел уже довольно долгий путь, но насколько уже стал сильнее.
Мир продолжает поддерживать нас.
Пока самые «влиятельные» страны мира всё ещё боятся, некоторые меньшие государства предпринимают решительные шаги для помощи нам.
О передаче самолетов рассказал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, — передаёт Информатор.
6 августа Михаил Подоляк официально подтвердил, что Северная Македония предоставила Украине четыре штурмовика Су-25. До этого информация распространялась неофициально, и подтверждений не было.
«Друг познаётся в беде. Неважно, какого размера твоя страна или объём ВВП, важно, какое у тебя сердце. Многие народы сегодня проявляют больше мужества, чем половина G20. Как Северная Македония, подставив Украине плечо в виде танков и самолётов. Мы никогда этого не забудем», – указал Михаил Подоляк на своей странице в Twitter.
Стоит отметить, что до этого пресс-секретарь Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что у него нет данных об этом. Именно из-за этого заявления уверенность передачи четырёх штурмовых самолётов Су-25 было трудно воспринимать наверняка.
Отдельно следует добавить, что четыре штурмовых самолёта Су-25, которые теперь Северная Македония передаёт Украине, до этого она получила именно от нас из-за конфликта в 2001 году. Министерство обороны Северной Македонии по запросу издания MKD не подтвердило и не опровергло информацию. Они заявили, что решения о предоставлении Украине оружия позже будут «рассекречены и представлены в порядке прозрачности».
Именно во время конфликта в Македонии в 2001 году страна приобрела четыре штурмовика Су-25 именно у Украины. Речь идёт о трёх одноместных и одном двухместном. Весной уже в 2003 году их списали из-за того, что потребностей в них не было, а в 2004 году их подготовили к продаже.
Раньше мы писали о том, как украинские военные остановили прорыв врага в Донецкой области, защищая Волноваху.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.