В Одессе задержан работник ТЦК вместе с травматологом: зарабатывали деньги на уклонистах

Фигуранты подделывали операции на коленях и выдавали фейковые справки, чтобы люди могли пройти ВЛК и получить отсрочку

Одесса, уклонисты
В Одессе разоблачили интересную схему уклонения от мобилизации

В Одессе задержали четыре человека, которые подвергаются схемам организации уклонения от мобилизации. Среди фигурантов - травматолог, военнослужащий одного из ТЦК и двое гражданских. Об этом сообщили 6 августа в Офисе Генерального прокурора.

По версии следствия, заговорщики за деньги снабжали военнообязанных мужчин фиктивными справками об "операциях на колене", которые якобы делают невозможным прохождение военной службы. Медицинские документы позволяли клиентам беспрепятственно проходить военно-врачебные комиссии (ВЛК) и получать отсрочки.

Разоблачение Офиса генпрокурора в Одесской области
Разоблачение Офиса генпрокурора в Одесской области

Сколько стоило избежать службы

Стоимость услуги варьировалась от $4000 до $7000. Во время реализации одной из таких схем фигурантов и задержали - они должны были получить $7000 за фейковую "травму" для уклониста.

Кроме того, по данным правоохранителей, военный из ТЦК также продавал фиктивные повестки. За документ, позволивший спокойно передвигаться по городу и избегать проверок, просил 15 000 гривен. Каждую следующую повестку продавал на тысячу гривен дешевле. В общей сложности было продано семь таких документов - на сумму более 70 000 грн.

Врачи зарабатывали на травмах, а военные – на фейковых отсрочках
Врачи зарабатывали на фейковых травмах, а военные - на фейковых отсрочках

Задержанным сообщается о подозрениях по: ч. 1 ст. 114-1 (передача сведений, составляющих гостайну); ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время продолжаются следственные действия. Правоохранители устанавливают всех лиц, причастных к схеме или пользовавшихся ее "услугами".

Правоохранители устанавливают всех, кто пользовался услугой
Правоохранители устанавливают всех уклонистов, пользовавшихся услугой

Схемы уклонения от мобилизации в Одесской области

В Одесской области правоохранители регулярно фиксируют случаи организованных схем уклонения от мобилизации. Последний инцидент произошел 3 июля – пограничники разоблачили группу мужчин, пытавшихся выехать за границу в грузовике с лесоматериалами. Уклонистов замаскировали под "дрова", а цена такого "выезда" достигала $10,5 тысяч с каждого.

Ранее в регионе разоблачили также правоохранителя, который за $7000 нелегально переправлял военнообязанных в Приднестровье; военного, который за $16 000 организовал фиктивные справки из психбольницы для "отмазки" от призыва.

Ветеран войны, майор запаса Нацгвардии Алексей Гетьман призвал общество не героизировать уклонистов. По всем собранным фактам продолжаются расследования, а фигурантам грозят реальные сроки – до 9-10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать