"Я сторонник не гадать, а изучать трофеи, чтобы точно понимать, что есть, а чего нет, как это реализовано и, главное, как противодействовать"
Так что если после просмотра возникнет только один вопрос: «Ну они все-таки типа пара или нет?» - значит, вы все поняли.
Путин переиграл сам себя
АВТОР: КИРИЛЛ САЗОНОВ
Почему российский блеф на переговорах не прошёл? Потому что сработал эффект противодействия. Логика Кремля была проста, как мычание. Создать угрозу, раздуть истерику до максимума, чтобы в Европе и США осознали беспрецедентный масштаб проблемы. И потом предложить в первую очередь Байдену до осени её решить. Не только на границе с Украиной, но и по сделке с Ираном.
Дедлайн на осень логичен – в США довыборы 8 ноября в Конгресс и Сенат. Плюс губернаторские в 39 штатах. Демократам очень нужно показать избирателям успешные кейсы президента во внешней политике. В обмен на эту возможность Путин хочет много условных «плюшек». Возможно, Байден и пошел бы на определённые компромиссы, но Республиканская партия активно играет в усиление санкций против России. В ответ на действия Путина, что самое смешное. И находит отклик у избирателя. И тут уступки Байдена будут уже рассматриваться, как слабость и «зрада».
В сложившейся ситуации американский президент не может себе позволить быть слишком мягким. Так что Путин переиграл сам себя с этими угрозами. А стратегического плана нет — была попытка быстрой игры на блефе и шантаже. И отступать неудобно — собственного избирателя перекормили играми в величие и шапкозакидательскими лозунгами. Переговоры будут продолжены, но пока оснований ждать быстрого результата нет от слова совсем...
Это материал рубрики «Блог». Позиция редакции может не совпадать с мнением автора колонки.