Почему российский блеф не прошёл на переговорах с США

Путин переиграл сам себя

Почему российский блеф не прошёл на переговорах с США

АВТОР: КИРИЛЛ САЗОНОВ

Почему российский блеф на переговорах не прошёл? Потому что сработал эффект противодействия. Логика Кремля была проста, как мычание. Создать угрозу, раздуть истерику до максимума, чтобы в Европе и США осознали беспрецедентный масштаб проблемы. И потом предложить в первую очередь Байдену до осени её решить. Не только на границе с Украиной, но и по сделке с Ираном.

Дедлайн на осень логичен – в США довыборы 8 ноября в Конгресс и Сенат. Плюс губернаторские в 39 штатах. Демократам очень нужно показать избирателям успешные кейсы президента во внешней политике. В обмен на эту возможность Путин хочет много условных «плюшек». Возможно, Байден и пошел бы на определённые компромиссы, но Республиканская партия активно играет в усиление санкций против России. В ответ на действия Путина, что самое смешное. И находит отклик у избирателя. И тут уступки Байдена будут уже рассматриваться, как слабость и «зрада».

В сложившейся ситуации американский президент не может себе позволить быть слишком мягким. Так что Путин переиграл сам себя с этими угрозами. А стратегического плана нет — была попытка быстрой игры на блефе и шантаже. И отступать неудобно — собственного избирателя перекормили играми в величие и шапкозакидательскими лозунгами. Переговоры будут продолжены, но пока оснований ждать быстрого результата нет от слова совсем...


Это материал рубрики «Блог». Позиция редакции может не совпадать с мнением автора колонки.

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать