Победа «Шахтёра», ничьи «Динамо» и «Ворсклы»

«Динамо» и «Шахтёр» разделяет всего одно очко.

«Шахтёр» на классе обыграл «Рух». «Динамо» благодаря пенальти в компенсированное время спаслось в матче с «Десной».

О ходе событий в матчах Премьер-лиги сообщает Информатор со ссылкой на УПЛ.

В воскресенье, 21 февраля, состоялись три матча 15-го тура Украинской Премьер-лиги. Открывал программу игрового дня поединок «Ингулец» - «Ворскла». Хозяевами в сегодняшнем поединке выступал «Ингулец», хотя из-за неготовности стадиона «Ингульца» матч проходил в Полтаве на домашнем стадионе «Ворсклы». Начало встречи проходило в жёсткой борьбе. Игроки часто оказывались на газоне, и арбитру приходилось вмешиваться в ход игры, фиксируя нарушения правил.

На 13-й минуте Коваленко решил дальним ударом проверить бдительность вратаря «Ворсклы». Ризнык занял правильную позицию и без проблем забрал мяч. На 21-й минуте Скляр в своей штрафной прошёлся по ногам Ситчинавы, и арбитр назначил пенальти в ворота «Ворсклы». Одиннадцатиметровый точным ударом в правый нижний угол реализовал Бартулович. Ризнык среагировал на удар и лишь немного не дотянулся до мяча.

На 40-й минуте «Ворскла» упустила возможность сравнять счёт. Кане с правого края штрафной навесил в центр, а Кулач с линии вратарской головой пробил мимо ворот. На 43-й минуте Цитаишвили практически с той же позиции пробил гораздо опаснее, но вратарь «Ингульца» Малыш спас свою команду, отбив мяч на линии ворот.

После возобновления игры прошло три минуты и «Ворскла» сравняла счёт. После навеса со штрафного с центра поля Чеснаков сбросил на ход Степанюку, который точно пробил в дальний угол. «Ингулец» ответил опасным ударом Ситчинавы рядом с правой штангой.

После забитого мяча «Ворскла» практически не выпускала соперника с его половины поля. Однако на 61-й минуте Запорожец начал контратаку, отдав пас на ход Ситчинаве. Ситчинава из центра поля прошёл в штрафную, расшатал Яворского и точно пробил в дальний нижний угол ворот «Ворсклы». На 72-й минуте Кулач со штрафного пробил в стенку, а после повторного удара в нижний угол Малыш забрал мяч.

На 74-й минуте арбитр назначил пенальти уже в ворота «Ингульца». Кулач с «точки» отправил мяч в правый угол и сравнял счёт. В оставшееся время команды решили не рисковать и большими силами в атаку не шли. Однако на последней компенсированной минуте Кане заработал штрафной. Розыгрыш штрафного к удару по воротам не привёл, и поединок завершился со счётом 2:2.

Во втором матче игрового дня чемпион Украины «Шахтёр» принимал «Рух». «Шахтёр» вполне ожидаемо взял мяч под свой контроль и на 9-й минуте открыл счёт. Марлос отдал пас на ход партнёру, Тете обыграл вратаря «Руха» Бандуру и отправил мяч в пустые ворота.

Игра переместилась в центр поля. «Шахтёр» больше контролировал мяч, а попытки «Руха» контратаковать, раз за разом завершались офсайдами. На 37-й минуте Климчук вырезал мяч в штрафную «Шахтёра», а Кухаревич пробил рядом с левой штангой. На 41-й минуте Корниенко слева отдал передачу в штрафную «Руха». Тете пробил в касание, но мяч полетел выше ворот.

Вторая половина матча началась в размеренном темпе. «Шахтёр» выглядел немного активнее, однако до опасных моментов дело не доходило. На 59-й минуте арбитр посмотрел видео-повтор и назначил пенальти в ворота «Руха» за фол Карасюка на Витао. К мячу подошёл Майкон и хладнокровно пробил в правый нижний угол, сделав счёт 2:0.

После второго пропущенного гола «Рух» стал чаще гостить на половине поля «Шахтёра» и всё ближе подбираться к воротам Трубина. Но хозяева поля полностью контролировали ситуацию и лишнего футболистам «Руха» не позволяли. На 88-й минуте Соломон пробил, Бандура отбил на Марлоса, который отправил мяч выше ворот. На третьей компенсированной минуте Бандура вышел на перехват за пределы штрафной и снёс Корниенко. Воспользовавшись подсказкой VAR и видео-повтором, арбитр удалил вратаря «Руха» с поля. Место в воротах занял защитник, но «Шахтёр» не стал бить по воротам. «Горняки» разыграли мяч, и сразу же прозвучал финальный свисток.

В центральном матче 15-го тура лидер УПЛ «Динамо» встретился с «Десной». Этот поединок должен был пройти в Чернигове, но из-за тяжёлых погодных условий и неготовности поля матч перенесли в Киев на стадион «Динамо» имени Лобановского. С первых минут поединка на поле шла контактная силовая борьба. На 9-й минуте игрок «Десны» Ермаков получил предупреждение за фол против Сидорчука. На 15-й минуте опасно стало у ворот «Динамо». Тотовицкий откликнулся на навес Калитвинцева с правого фланга и лишь немного не дотянулся до мяча.

«Динамо» стало больше контролировать мяч, постепенно сместив игру на половину поля «Десны». На 36-й минуте Киндзёра после углового головой подрезал мяч в ворота, но голкипер «Десны» Паст успел выставить руку и парировать удар, а на добивание никто из игроков атаки не успел. На третьей компенсированной к первому тайму минуте Беседин пробил из-за пределов штрафной, однако Паст в прыжке удар парировал.

Уже через 30 секунд после возобновления игры «Динамо» могло открыть счёт. Комбинация киевского клуба завершилась ударом Цыганкова рядом с левой штангой. Паст на удар не реагировал, и не смог бы помочь «Десне», попади Цыганков в створ ворот. На 50-й минуте Буяльский скинул под удар Родригесу, но Жерсон пробил в вышедшего из ворот Паста.

А на 53-й минуте «Десна» повела в счёте. Калитвинцев навесил от лицевой линии с левого фланга в центр штрафной. Бутковский без сопротивления со стороны защитников, головой, с линии вратарской, отправил мяч в ворота. После пропущенного мяча «Динамо» бросило в атаку большие силы, но довести дело до акцентированного удара киевлянам не позволяла оборона соперника.

Футболисты «Динамо» старались побыстрее доставить мяч к воротам «Десны». Иногда спешка приводила к неточным передачам и потере мяча. На 83-й минуте с трибун на поле полетели снежки, и арбитр на минуту прервал матч. На 87-й минуте Безбородько отмахнулся от Миколенко, получил второе предупреждение и покинул поле, оставив «Десну» в меньшинстве. Причём Безбородько вышел на поле на 83-й минуте, а два предупреждения заработал за три минуты.

На 89-й минуте мяч попал в руку игрока «Десны». Арбитр проконсультировался с VAR и после просмотра видео-повтора назначил одиннадцатиметровый. Пенальти ударом в левый угол реализовал Цыганков и сразу же схватил мяч и помчался к центру поля. Однако моментов для победного мяча киевский клуб создать уже не успел.

Матчи, сыгранные 21 февраля:

• «Ингулец» — «Ворскла» 2:2 (Бартулович, 22( с пен.), Ситчинава, 62 – Степанюк, 48, Кулач, 76 (с пен.));
  • «Шахтёр» - «Рух» 2:0 (Тете, 9, Майкон, 60 (с пен.));
  • «Десна» - «Динамо» 1:1 (Будковский, 53 – Цыганков, 90+2 (с пен.)).

Ещё один поединок 15-го тура УПЛ состоится 22 февраля, а 16-й тур команды сыграют с 26 по 28 февраля. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о бронзовой медали сборной Украины на чемпионате мира по биатлону, о победе сборной Украины над Словенией, о матчах 15-го тура УПЛ и о поединках Украинской хоккейной лиги.