Атмосферные фронты принесли очередную порцию холода и дождей
В Украине 26 апреля ожидается неустойчивая ветреная погода, которую предопределят циклоны с севера Европы и атмосферные фронты. В большинстве областей страны прогнозируются умеренные дожди, местами с грозами. В ночные и утренние часы возможны заморозки. По данным синоптиков, порывистый ветер будет усиливать чувство холода. Атмосферное давление – 735 мм рт.ст. Влажность 58%. Об этом сообщает Укргидрометцентр.
Продолжается постепенное развитие половодья на Десне ниже. Разлет с суточной интенсивностью повышения уровней воды на 1-5 см с содержанием затопления поймы Десны возле Новгород-Северского и нарушением транспортного сообщения в Новгород-Северском, Корюковском районах Черниговской области. Объявлен I уровень опасности – желтый.

Магнитосфера Земли в воскресенье будет демонстрировать незначительное возмущение, что, естественно, повлияет на уровень магнитных бурь. Они прогнозируются с К-индексом 4,7. Это еще не критические показатели, но высокие, метеопаты могут ощутить их влияние на самочувствие.

Температура воздуха в западных регионах Украины в ночное время составит +3+10°С, днем +6+11°С. В северной части страны в течение суток будет колебаться в диапазоне +6+12°С, в центральных регионах ночью +6+11°С, днем +11+16°С, на Днепропетровщине местами +17+20°С. В южной части страны и на Крымском полуострове температура воздуха в ночные часы ожидается +7+13 °С, днем +17+22 °С, на юге Одесщины до +25 °С. В восточных регионах ночью будет +3+8 °С, а днем +15+20 °С.
Метеоролог Наталья Диденко отметила, что в воскресенье температура воздуха несколько снизится под давлением атмосферного фронта. Теплая погода сохранится в южных и восточных областях, а еще в Днепропетровской, Полтавской и Черкасской областях. Также ожидаются ветра со штормовыми порывами. Потепление придет не скоро. По предварительным прогнозам, с 5 мая.
"Атмосферный фронт в воскресенье будет тянуть за собой своих надоедливых родственников — осадки, преимущественно в виде дождя. Однако на западе Украины из-за резкого похолодания может быть и снег. Все выходные сохранится порывистый, к сильному, со штормовыми порывами западный и северо-западный ветер, будьте осторожны. Первое более-менее приличное тепло видно, по предварительным прогнозам, с 5 мая", – подчеркнула синоптикиня.
