Первая победа «Запорожья» и поражение «Днепра»: результаты игрового дня Суперлиги

«Прометей» продолжает идти без поражений.

«Киев-Баскет» нанёс «Днепру» первое поражение в чемпионате. «Прометей» остался единственной командой Суперлиги, выигравшей все матчи.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В воскресенье, 10 октября, состоялись четыре матча розыгрыша Суперлиги. В первом поединке игрового дня сошлись БК «Запорожье» и «Черкасские Мавпы». В середине первой четверти хозяева вели +5, но на последней минуте лидерство захватили «Черкасские Мавпы». Однако трёхочковый в исполнении Максвелла принёс «Запорожью» победу в стартовой десятиминутке.

А вот вторая четверть прошла с преимуществом команды гостей. «Черкасские Мавпы» по ходу матча вели +9, а на перерыв ушли, выигрывая 5 очков.

Игроки «Запорожья» сделали соответствующие выводы и ударно провели третью четверть. После тридцати минут игры хозяева выигрывали 9 очков. Как оказалось, этого преимущества хватило «Запорожью» для первой победы в сезоне.

В первой четверти поединка «Тернополя» с «Харьковскими Соколами» лидер менялся несколько раз. И всё же первая десятиминутка осталась за хозяевами площадки – 25:23. А вот вторую четверть «Тернополь» провалил и завершил первую половину матча, проигрывая 12 очков.

После перерыва хозяева стали постепенно догонять соперника, сократив  отставание до четырёх очков. Однако харьковчане прибавили и  за 4 минуты до конца четвёртой четверти повели +17. «Тернополь» проснулся и за 10 секунд до финальной сирены сократил разницу до двух баллов. Но Магони забросил оба свих штрафных броска и обеспечил «Харьковским Соколам» победу.

В Слобожанском «Прометей» принимал столичный «Будівельник». Довольно равная первая четверть завершилась победой гостей с разницей в одно очко. Вторая десятиминутка осталась за «Прометеем» как и в целом первая половина матча.

В третьей четверти чемпион Украины увеличил преимущество до 14-ти очков. А в финальном отрезке поединка «Будівельник» прекратил сопротивление, смирившись с поражением. В итоге «Прометей» одержал четвёртую победу подряд в регулярном чемпионате.

Принципиальное противостояние состоялось в Киеве, где встретились «Киев-Баскет» и «Днепр». На 7-й минуте киевляне проигрывали одно очко, но затем совершили потрясающий рывок, набрали 16 очков подряд и выиграли первую четверть 30:15.  Во второй десятиминутке гостям удалось отыграть 5 баллов.

По итогам тридцати минут игры «Киев-Баскет» вёл + 12. В четвёртой четверти «Днепр» стал постепенно подбираться к сопернику, но очкового запаса хватило «Киев-Баскету» для победы.

• «Запорожье» — «Черкасские Мавпы» 82:75 (22:21, 17:23, 25:11, 18:20);
  • «Тернополь» — «Харьковские Соколы» 84:88 (25:23, 11:25, 25:17, 23:23);
  • «Прометей» — «Будівельник» 98:69 (21:22, 19:11, 29:22, 29:14);
  • «Киев-Баскет» — «Днепр» 78:73 (30:15, 17:22, 17:15, 14:21).
Турнирная таблица Суперлиги

Следующие матчи Суперлиги состоятся 14 октября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о победе сборной Украины над Финляндией и итогах матчей отбора на ЧМ-2022, а также о результатах поединков Украинской хоккейной лиги и баскетбольной Суперлиги.