“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Из эфира заявление Орбана вырезали
"Потери украинцев - это наши потери, потому что часть Украины является древней венгерской землей", - именно так премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отвечал на вопросы об венграм в Закарпатье во время интервью по радио Kossuth. Однако впоследствии заявление политика вырезали из эфира.
Об этом сообщает медиаресурс Media1 .
Сам фрагмент был вырезан из утреннего интервью, запись которого была опубликована на YouTube. Издание написало , что обрезка была связана с техническим сбоем. Причем произошло это во время той части видео, которая касается территориальной целостности Украины.
Однако позже журналистка Рита Беньо на официальном сайте государственного канала MTVA обнаружила полную версию интервью, где премьер и заявил о том, что до сих пор считает Закарпатье — древней венгерской землей.
"Потери украинцев – это наши потери. Там живут и венгры, часть Украины – это древняя венгерская земля, которая теперь принадлежит Украине, и венгры существуют там как коренное население. Они не иммигрировали, их не занесло туда ветром. Они всегда там жили, это их родина, это их земля", – заявил Орбан.
Сейчас запись программы удалена из YouTube.
С начала полномасштабного нападения на Украину между Будапештом и Киевом регулярно происходят конфликты из-за того, что правительство Орбана тормозит санкции и мешает изоляции России. К тому же Орбан не верит, что Украина сможет вернуть свои территории и заявлял, что Украина нуждается в разрешении России, чтобы стать членом НАТО .
Глава правительства Венгрии Виктор Орбан истерически отреагировал на слова генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что все члены альянса согласны с вступлением Украины в военный блок. "Что?!" – написал он в Twitter в ответ на заявления генсека.
Президент Владимир Зеленский раскритиковал позицию официального Будапешта за симпатию к россии и нарушение договора с союзниками НАТО . Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто ответил, что президент Украины не имеет права на такую критику и упрекнул его в помощи, которую предоставляет его страна украинским беженцам .
В конце концов напомним, что США вводят санкции против режима Орбана. Поскольку позиция Венгрии относительно войны в Украине , поддержания совместной позиции НАТО и ЕС, а также фактическое содействие авторитарным режимам, как китайский или российский, не оставляет сомнений в том, что Будапешт не может быть надежным партнером .
Подписывайтесь на наш Telegram-канал , чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Live Live . Подписаться на канал в Viber можно здесь .