Олимпийские игры в Токио: итоги 29 июля

Романчук взял «бронзу», Свитолина не вышла в финал, Хижняк победил японца.

Михаил Романчук стал бронзовым призёром на дистанции 800 метров вольным стилем. Элина Свитолина в матче за выход в финал проиграла Маркете Вондроушовой.

Информатор со ссылкой на НОК Украины подводит итоги соревнований 29 июля.

В четверг, 29 июля, на Олимпийских играх в Токио разыграли 17 комплектов медалей.

Заплыв на 800 метров вольным стилем открывал программу финалов. Михаил Романчук в квалификации, проходившей 27 июля,  установил олимпийский рекорд и подарил украинским болельщикам надежду на золото. Однако в решающем заплыве Романчук финишировал третьим, пропустив вперёд американца Финке и итальянца Палтриньери. Сергей Фролов, также выступавший в финале, финишировал шестым.

Игорь Трояновский на дистанции 50 метров баттерфляем не вышел на старт, как и несколько других пловцов. Дарья Зевина в заплыве 200 метров на спине не смогла пробиться в полуфинал.

В гребном слаломе на каноэ Виктория Ус успешно преодолела этап полуфинала, а в финале соревнований показала седьмой результат.

Украинский боксер Александр Хижняк в категории до 75 кг в поединке с японцем Юито Мориваки одержал победу по единогласному решению судей. К сожалению, ещё одному украинскому боксёру не удалось выйти в следующий этап соревнований. В категории 91+ Цотне Рогава  уступил Кларку Фрейзеру из Великобритании.

Дзюдоистка Анастасия Турчин в категории до 78 кг сперва победила Ванессу Чала из Эквадора, а затем проиграла спортсменке из Нидерландов Гуусье Стенхиус.

Элина Свитолина в полуфинале одиночного теннисного турнира встретилась с  Маркетой Вондроушовой из Чехии. Украинка со счётом 3:6; 1:6 проиграла матч. В поединке за бронзу Элина сразится с представительницей Казахстана Еленой Рыбакиной.

Матчи в группе С провели мужские баскетбольные сборные:

• Словения – Япония 116:81;
  • Испания – Аргентина 85:70.

Ранее Информатор сообщал о результатах ответных матчей квалификации Лиги чемпионов и Лиги конференций, а также об итогах соревнований Олимпиады в Токио, состоявшихся 27 июля