Олимпийские игры в Токио: итоги 28 июля

Элина Свитолина вышла в полуфинал теннисного турнира Олимпиады.

Свитолина стала первой украинской теннисисткой, пробившейся в 1/2 финала Олимпийских игр. В новом для Олимпиад виде спорта — баскетболе 3х3 — разыграли медали.

Информатор со ссылкой на НОК Украины подводит итоги соревнований 28 июля.

В среду, 28 июля, на Олимпийских играх в Токио разыграли 23 комплекта медалей. Главным успехом украинской олимпийской сборной стал выход теннисистки Элины Свитолиной в полуфинал. В матче 1/4 финала первая ракетка Украины обыграла итальянку Камилу Джорджи 6:4; 6:4. Соперницей Свитолиной за выход в финал станет Маркета Вондроушова из Чехии. В парном разряде Надежда и Людмила Киченок со счётом 2:6; 1:6 уступили паре из России.

В стрельбе из лука Алексей Гунбин в 1/32 финала проиграл лучнику из Индии Тарундипу Раи. Анастасия Павлова уступила Дженифер Мучино-Фернандес из США. Вероника Марченко в первом раунде прошла действующую чемпионку мира представительницу Тайваня Ле Цьзяньин, однако в 1/16 проиграла вице-чемпионке мира  Кан Чхэ Ен из Южной Кореи.

Дзюдоист Кеджау Ньябали в первом раунде разобрался с Робертом Флорентино из Доминиканской Республики. В поединке с Давлатом Бобоновым из Узбекистана Ньябали получил дисквалификацию из-за болевого приёма.

В гребном слаломе на каноэ Виктория Ус по результатам квалификации вышла в полуфинал. В финале индивидуального многоборья в спортивной гимнастике у мужчин Илья Ковтун стал одиннадцатым, а Пётр Пахнюк занял 19-е место.

• Германия – Кот-д’Ивуар 1:1.

По результатам группового турнира определились участники плей-офф. В четвертьфиналах сыграют:

• Япония – Новая Зеландия;
  • Испания – Кот-д’Ивуар;
  • Южная Корея – Мексика;
  • Бразилия – Египет.

Свои матчи провели и мужские баскетбольные сборные.

Группа А:

• США – Иран 122:66;
  • Чехия – Франция 77:97;

Группа В:

• Нигерия – Германия 92:99;
  • Италия – Австралия 83:86.

Комплекты медалей разыграли и в новом для Олимпийских игр виде спорта – баскетболе 3х3. Первыми олимпийскими чемпионами стали сборные США (женщины) и Латвии (Мужчины).

В финале турнира регби-7 сборная Фиджи со счётом 27:12 обыграла Новую Зеландию. Победив Великобританию 17:12, третьей стала сборная Аргентины.

Ранее Информатор сообщал о результатах ответных матчей квалификации Лиги чемпионов и Лиги конференций, а также об итогах соревнований Олимпиады в Токио, состоявшихся 27 июля