Обзор матча УПЛ Заря - СК Днепр-1. Трудная победа над конкурентом, которая не означает завершения кризиса

СК Днепр-1 даже после смены главного тренера все еще пытается найти свою игру

Заря - СК Днепр-1 0-1
Игра оказалась тяжелой для обеих команд, но судьба улыбнулась СК Днепр-1

В 8-м туре Украинской Премьер-лиги мы отследили матч, который стал дерби за спасение от подвала таблицы. СК Днепр-1 удалось минимально переиграть Зарю в матче, где фолов было больше, чем футбола.

Информатор рассказывает о не слишком частых 1:0 в украинском футболе.

Перед игрой

За луганчан выходил один из лучших в их составе – вратарь Турбаевский. А также – Антюх, Мишнев, Джордан, Яцик. Герреро – неизменен на острие атак.

СК Днепр-1 начинал с Ледневым, Пихаленком, Сватком, Бабенко и Гуцуляком в старте. Оба тренера оставили нескольких важных футболистов в запасе. Это и ротация, и отдых, и запас на второй тайм.

Букмекеры очень осторожно оценивали шансы обеих команд на победу. Ведь в УПЛ хозяева выигрывали в последний раз 13 августа, гости - еще раньше.

Первый тайм. Усталость без побед

Какая-то ирония судьбы - еще несколько месяцев назад мы никогда не сказали бы и не подумали, что матч Заря - СК Днепр-1 будет битвой за выживание. Тогда – как минимум битва за бронзу. Но сейчас - "черные" шли на 14-й строчке, "желто-черные" - на 13-й. При этом обе команды сменили тренеров уже по ходу сезона. На принципиальное сражение назначили и принципиальную судью - за игрой следила Катерина Монзуль.

Ожидаемо, игра начиналась с борьбы - на кону было очень много. Кривенцов избрал схему широкого расположения – мобильные 4-4-2, где только Герреро, как всегда, был впереди. Вторым к нему становился Антюх, чтобы обеспечить присутствие поближе к чужим воротам и прессинговать.

Максимов же отказался от экспериментов - 4-3-3 и подвижный центр поля, в зависимости от ситуации и счета.

Чем-то начало игры походило на матч Зари против Гента – такое же медленное, с осторожной разведкой. Единственная разница – много фолов. К счастью для обеих команд не столь жестких, чтобы раздавать карточки.

На важный матч против СК Днепр-1 вышел с первых минут Герреро – один из основных "волшебников" для Зари, от действий которого зависит не только атакующая фаза, но и эффективность команды в целом. Забивает нападающий мало, но его действия постоянно угрожают соперникам. Поэтому он как классическая футбольная загадка - отвлекает внимание защитников и освобождает зоны для одноклубников.

При этом, действия Зари сильно отличались в зависимости от действий соперника. Если спортклубовцы держали мяч у ворот – вперед выбегали сразу 3-4 футболиста, а вот когда гости переходили половину поля – назад возвращались все, кроме Герреро. Его скорость и дриблинг позволяли оставаться в центральном круге и ждать выбивания. Днепряне были активнее в первой половине первого тайма, но им мало что удавалось из-за плотной обороны хозяев поля. Схема такой защиты работала с Кривенцовым всегда и пока никто не смог ее сломать, даже Гент.

Пихальонок - один из лучших в составе "желто-черных" в первом тайме. Несмотря на номинальную позицию под форвардом, он активно работал по всей ширине поля и забросами искал шансы для Гуцуляка или Когута. Мало что получалось и часто мяч забирал Турбаевский – снова плотная защита разрушала креативность. Решать это взялся Бабенко - он очень смело пошел против трех соперников и смог выкатить мяч на левом фланге на быстрого Рубчинского. И тот мощно прострелил в штрафную, где от защитников оторвался Когут и переправил мяч в ворота.

После гола игра немного ускорилась - Заря начала открывать зоны, потому что хотела забить. Поэтому фланговые продвижения днепрян стали более логичными и опасными. Теперь уже хозяева попытались забросить. Неожиданно Герреро пошел на фланг, где забрал на себя двух футболистов Днепра-1 и освободил пространство для Антюха. Полузащитник выбегал под подачу панамца – но нескольких сантиметров не хватило ему, чтобы добраться до мяча. Уже через минуту ошибка в центре – Джордан выводит один на один Герреро. Сваток его съедал, но снова Антюх уже забегал параллельным курсом - именно ему на ход идет следующая передача и дальше только не хватило точности. Теперь уже хозяева начали сражаться за моменты.

Второй тайм. Одного гола достаточно?..

Стартовал второй тайм без замен. В условиях долгих переездов и сложной игры в ЛК, Заря имела не такие значительные ресурсы для игры против гранда, поэтому даже Вантуха с желтой карточкой не меняли. После перерыва команды начали так же жестко: уже за первые 5 минут – четыре фола. В общей сложности аж 17 (!) на тот момент от обоих коллективов. Очень лояльна была Монзуль: необычно для себя она не наказывала футболистов, хотя отдельные фолы были слишком болезненными.

Проснуться от медленного контроля смог СК Днепр-1: Гуцуляк пробежал по правому флангу и этим сломал всю структуру защиты. Это настоящее нашествие, где атаковали пол команды, подключились все свободные футболисты. Под его прострел выбегал Когут – в падении закрыл ворота Джордан. Отскок должен был добивать Леднев, но прекрасно сориентировался Боль: сначала закрыл простор для 17 номера днепрян, а затем заблокировал мощный удар Рубчинского.

Через час игры еще одну карточку получил защитник СК Днепр-1 - только за эмоции. Это можно понять: у гостей мало что получалось, несмотря на полное преимущество. Без эмоций чуть не оставил поле Бабенко – жесткий подкат Монзуль расценила на "горчичник". Заря отошла в глубокую защиту у собственных ворот, чем многое позволила сопернику. В таких условиях Максимов снимает Когута и выпускает Пасича. Это позволило вернуться на стандартную позицию Гуцуляку – снова играть на острие. А ведь надо было забивать второй и закрывать игру.

Не сказать, что клубы согласились на такой счет - к голу стремились обе команды. Но тенденция на сложное продвижение у Зари сохранялась и во втором тайме. Если в матче против Гента они могли находить впереди Герреро длинными пасами и он сам решал эпизод, то днепряне закрыли эту возможность.

А вот сами спортклубовцы вспомнили проблему многолетней давности - без Довбика у них снова некому забивать. Пока Артем Довбик зажигает за Жирону, Днепр-1 едва забивает в УПЛ.

Вместо P.S.

Что хорошего можем вспомнить об этой игре - наконец-то смог вернуться на поле Данченко. Из-за проблем со здоровьем, он не играл с февраля. Ему удалось прийти к той кондиции, чтобы Кривенцов позволил 29-летнему защитнику провести первый матч сезона. Да еще Мишнев отдал ему капитанскую повязку - красивый жест.

Последние 10 минут - психологическая отметка для матча, где все висит на волоске для обоих клубов. Днепряне изменили подход - они играли на сохранение мяча, ведь у Зари вышли сразу три свежих футболиста, да и ливень сделал газон очень скользким. Статистика была неумолима – ноль ударов у Зари за всю игру, Волынец отдыхал почти 90 минут. И причиной этому не столько хорошая игра защитников, сколько отсутствие рисунка в действиях луганчан.

Да и Турбаевский только выносил мяч от ворот - днепрянам также не удавалось нанести качественный второй удар. За этот отрезок можно упомянуть отдельные, но не слишком яркие моменты откровенной скуки. Итог – совсем не та игра, которую мы ждали от лучших команд прошлого сезона. Кризис усугубляется, оба тренера пока не могут его преодолеть.

1:0 - минимальная победа Днепра-1 позволяет оставить подвал. Заря остается в зоне вылета. В следующем туре днепряне встретятся с Металлистом 1925 года, а луганчане - с Черноморцем. В условиях УПЛ этого сезона, это будут довольно непростые матчи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.