Герреро-спаситель для очень осторожной игры луганцев. Обзор матча 1-го тура ЛК Заря - Гент

Заря приятно удивила футбольную Украину

Заря Гент Лига конференций
Луганская команда не проиграла лидеру чемпионата Бельгии

В первой игре Лиги Конференций 23/24 в группе В, Заря провела спокойный, но очень красивый с точки зрения обороны матч. Украинцам удалось удержать ничью против Гента в игре, где было больше инертности, чем футбола. Информатор - о первых очках наших клубов в еврокубках.

Перед игрой

Заря принимала бельгийцев на номинально домашнем стадионе в Люблине. Но, несмотря на не родную арену, встречали наших там как дома. Под такую ​​поддержку выходили Турбаевский, Кирюханцев, Вантух, Антюх и Герреро. По Генту стартовали лучшие исполнители команды: Торунарига, Браун, Куйперс, Тиссудали, где Сарт. На первую игру тура оба клуба готовили битву за три очка.

К этому Заря и Гент не пересекались. Но к еврокубковой игре подходили в очень разных кондициях. Бельгийцы идут в этом сезоне без поражений (если не считать 2:1 от поляков, где в первом матче было 5:0). А вот украинцы в очень плохом моральном состоянии – поражение в УПЛ от Металлиста 1925 прямо перед этим матчем и не слишком выразительные выступления. Лига Конференций выглядела для нас как тот турнир, где нечего терять и где надо драться изо всех сил.

Первый тайм. Осторожная осторожность

Букмекеры отдали абсолютное предпочтение гостям. Ну и это понятно – учитывая последние игры, как мы уже указали. Атакующе-защитный баланс у Гента – и забивать, и пропускать. Поэтому Заря должна была ставить на скорый гол. Под руководством Бартуловича во втором матче против чехов мы увидели, что команда может так поступить. Плюс, удобная, если можно так сказать, потеря у гостей – Орбан. Молодой нигериец – один из лучших в команде. И это при том что он начинал первый полноценный сезон в клубе. Но на этот раз он не угрожал нам, ведь не был даже в запасе. Впрочем, и Заря не без потерь - до сих пор восстанавливается Батагов.

Вместо этого немало внимания нужно было уделять другим игрокам нападения. Тиссудали вовремя отклеился от Боля и получил отличную передачу низом через пол поля от де Сарта. Повезло, что там подстраховали другие защитники – и только угловой. В паре с ним играл Куйперс – мегазабивной форвард с классной скоростью и креативными решениями. Закрывать их должен был герой первого матча против Славии. Джордан получил доверие тренерского штаба луганчан и закрепился игроком основы.

Именно Гент собирал шансы - в среднем, каждые 4-5 минут у них было обострение. Достичь преимущества гости пытались за счет масштабного и количественного прессинга – в момент розыгрыша наших от ворот, вперед у соперника выдвигались сразу шесть игроков. Нападающие постоянно меняли позиции: Куйперс очень активно бегал с фланга на фланг, поэтому 4-4-2 превращалась в некое 3-4-3, где Геркенс поднимался на помощь вправо, а Тиссудали становился центровым.

Команды по-разному попали в эту группу. Если Заря проиграла двухматчевой бой Славии и выпала из ЛЕ в ЛК, то Гент преодолел три этапа отбора. Но, несмотря на бэкграунд гостей, первая половина игры прошла спокойно. Оба коллектива проводили осторожную разведку, искали простор. Ближе к результату был Гент – однако атаки завершались не точными ударами. Да и нашим что-то сотворить они не давали – выносить вперед было равноценным подарить мяч соперникам. Поэтому украинцы осторожно продвигались к центральной линии.

Что же нужно было делать дальше? Искать Герреро. Панамец начинал атаки поближе к центральному кругу, ведь ему можно было освобождать пространство для одноклубников. Против нападающего персонально играли двое защитников – Кандусс и Ватанабе. Но какой крутой момент он нашел! Красивое заброс через все поле от Боля - Герреро посадил оппонента на газон и пробивал точь-в-точь в угол. Роф потащил, но, к сожалению, зафиксировали офсайд. Похоже, таким осторожным моментом команда нашла контроружие против Гента.

Мы уже сравнивали стоимость клубов - Заря в 5,5 раза дешевле, чем Гент. Но это понятно - бельгийцы очень активны на международной арене и ищут себе лучших исполнителей. Да и это уже третья попытка бельгийцев в ЛК: впервые дошли до плей-офф, в прошлом году пошумели в четвертьфинале, где уступили будущему победителю Вест Гэму.

Только для этого нужно было изменить подход к игре. Очень низкий и защитный футбол заставлял отходить назад даже Антюха и Вантуха для построения формации 6-3-1. Герреро оставался впереди центрального круга, не отходил и ждал мяч. Но его еще нужно было доставить нападающему. Ведь одна ошибка – и снова нужно защищаться. Так случилось, когда обрезался Мишнев – Браун набрал скорость и издалека бил в дальний угол. Турбаевский уверенно стоял на картине.

Первый тайм так и завершился на низкой скорости. И Заря, и Гент переучили соперника и совсем забыли о своих действиях. Подстраиваться все время – оставить счет 0:0. А брать очки против сильного соперника – то, чего мы ждали от наших. В раздевалке Кривенцов должен был найти такие слова, чтобы Заря удержала оборонительные редуты и смогла чаще выбегать в атаки.

Второй тайм. Раззабивались, чтобы снова уйти в оборону

Во время перерыва невольно вспоминал первый матч против Славии - тогда Заря тоже держала отличную планку, но проиграла за 9 минут до финиша. В этот раз такого нельзя было допустить, ведь каждый матч был на вес золота в борьбе всего за два места в таблице.

Наконец команды перестали бояться атаковать. Браун за первые десять минут несколько раз опасно выдвигался в наши ряды. Не отсиживалась и Заря. Нагнойный, постоянно игравший ниже, нашел шанс пробить отскок – но удар по центру легко взял Роф. Самый опасный момент был после углового: Геркенс пробил головой точно у Турбаевского, но вратарь отбил мяч на Куйперса. Незаметный весь первый тайм, у него была прекрасная возможность забивать почти в пустые, но - срезка и удар мимо. Очень повезло Заре, потребовалось больше концентрации.

Очень осторожный футбол от обоих коллективов никуда не делся. Нам нужны были свежие замены, потому что луганчане продолжали проводить больше времени на собственной половине. А если выходили – не было продолжения. Мяч просто пролетал мимо всех и выкатывался за линию поля. Против Зари играла очень опытная команда, которая имела на скамье Фофана, Гендельмана и Хюльсагера. И именно их бросает в бой тренер Ванхазебрук. Некий ва-банк от бельгийцев еще внутри второго тайма.

Заря замен пока не делала, после 60 минут команда выглядела и не плохо, и не хорошо. Чаще стали возникать моменты, продвижение между линиями стало больше, до ворот даже доходили. Но в какой-то момент – неточный пас или бестолковая обрезка разрушала всю схему. Приходилось начинать сначала, но "сначала" - это не второй темп, а от собственного голкипера. Даже когда Герреро на скорости вырвался на простор и позади Ватанабе и Кандусс – он с выгодной позиции отправил мяч мимо дальнего угла. 90% каждой атаки Зари были очень красивыми. Но с завершением будто сглазили.

Без наказания такая расточительность не осталась. Хюльсагер накрутил Вантуха и нашел прострел Куйперса. Молчал он всю игру – и этот момент не упустил. С нескольких метров под Джоржаном он переправляет мяч в ворота, Турбаевский был отыгран.

Ну и наконец Заря разозлилась! Вперед стали бежать не просто для статистики. Наша голевая атака – шедевр луганчан за весь сезон. Каждый был на своем месте и идеально воспользовался ошибками Гента. Сначала Яцик увидел забегание справа Кирюханцева. Защитник отлично возвращает в центр уголовного, где все забыли о Герреро. Панамец остался один - и легко пробил в левый нижний угол. 1:1 - и спящая игра оживилась в разы.

Последние 10 минут, как и положено, стали битвой за решающий гол. Ни нас, ни гостей не устраивала ничья, когда уже есть азарт. Но сами команды демонстрировали совсем другое: они снова вернулись в футбол первого тайма. Будто уже к этому моменту снова согласились на ничью. Конечно, Заря села в автобус, а Гент давил со всех флангов. Но первый темп разрушала плотная линия защиты украинцев, а второй, если таковой возникал, завершался неточными передачами. Только Герреро подстерегал впереди какой-то рикошет или выбивание, но в добавленное время и он пошел к штрафной подрезать передачи обратно.

1:1 - в непростой игре Заря берет первые очки для Украины в еврокубках. Ничья против сильнейшей команды группы – классное достижение, которым сейчас стоит гордиться. Но уже завтра – становиться к новой работе. Далее – дебютант Брейдаблик.

Оценка Информатора:

Турбаевский – 7. Работы у него было немного и при ударах голкипер спасал надежно.

Кирюханцев – 7. Активно двигался по всему флангу, особенно в первом тайме и был незаменим на правой бровке во время голевой атаки.

Боль – 7. В паре с Кирюханцевым удержал ударение на правый фланг.

Джордан – 7. Роль защитника исполнил отлично. Страховал и зачищал ошибки одноклубников.

Снурницын – 7. Также активно подключался к фланговым атакам и прессингом разрушил контрвыпады Гента.

Погрузчик - 7. Упустил момент с голом, но в целом провел хорошую игру.

Антюх – 7. Не боялся идти один в один, но дальше центра поля выходил изредка.

Яцик – 7. Не запомнился на поле яркими действиями, но больше был заметен свой вклад в общий результат команды.

Мишнев – 7. В центре поля “пахал” немало и оставил всю энергию на поле активной защитной работой.

Нагнойный - 7. Несмотря на статус нападающего, он был вынужден возвращаться в защиту, где помогал количеством разрушать чужие атаки.

Герреро – 8. Отработал на всем поле и наконец добился гола в ворота Гента.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.