Обострение на верхушке и кризис аутсайдеров: обзор 13-го тура УПЛ

Борьба за чемпионство обостряется

УПЛ 2023/2024
Металлист 1925 одержал победу над Черноморцем, Зубков забил победный мяч в ворота Динамо

Прошел очередной уик-энд Украинской Премьер-лиги, который растянулся на 4 дня и множество минут из-за сирен понедельника. И даже в такой ситуации мы получили несколько интересных результатов матчей. Обо всех – в обзоре Информатора.

Рух 0:2 Днепр-1

Перенесенный матч 5-го тура стал первой жертвой последствий перенесений. Днепр-1 легко обыграл Рух 2:0 - еще в начале игры все вопросы сняли Пихаленок и Филиппов, он еще и стал одним из лучших в команде, собрав гол+пас. Но так ли инертно сыграли бы львовяне, если бы игра состоялась по графику, когда хозяева были на подъеме? Когда им удалось переиграть Кривбасс и Полесье и забрать очки у Шахтера? Днепр-1 ворвался в топ таблицы и готовился к следующему матчу против Александрии.

Рух – Днепр-1 0:2 (0:2; 0:0)
Голы : Филиппов, 16; Пихалонок, 26

Динамо 0:1 Шахтер

Украинское классическое не стало очень красивым матчем, Шахтеру удалось обуздать собственные пробелы и сыграть на проблемах Динамо. Тактический обзор можете прочитать вот здесь. Как результат – киевляне продолжают собственный системный кризис, а "горняки" цементируют свое присутствие в топе.

Динамо – Шахтер 0:1 (0:0; 0:1)
Гол : Зубков, 53

ЛНЗ 1:1 Колос

Единственный матч субботы начался почти на два часа позже из-за тревоги и сенсации не подарил. ЛНЗ и Колос не обнаружили более сильного. Именно хозяева были ближе к победе: в три касания и две головы удалось открыть возможность для Шестакова, не упустившего шанс. Но дальше игра словно остановилась: у черкасчан и "кузнецов" после этого был только один удар в ворота. Да и то – Колос забивает с пенальти, подаренного голкипером. Как итог - ничья становится уже восьмой для гостей. Это сейчас абсолютное большинство всех команд УПЛ.

ЛНЗ - Колос 1:1 (1:0; 0:1)
Голы : Шестаков, 20 - Милько, 79

Минай 0:0 Ворскла

Ох, это игра, где вспомним не столько ход матча, сколько концовку. Ударов в игре было мало, а поле позволяло разве что собирать воду. Все шло до ничьей – до 84-й минуты, когда начался фестиваль безумия. Сначала Мельник рукой в ​​падении останавливает мяч – VAR просматривал повтор почти 5 минут. Но в то же время разглядели и жесткий фол Скляра. Как следствие – пенальти в ворота Миная и удаление у полтавчан. К мячу подходит Степанюк – и стреляет мимо ворот. 0:0 - Ворскла несется к Кубку, но буксует в чемпионате.

Минай – Ворскла (0:0; 0:0)

Металлист 1925 2:1 Черноморец

Харьковчане вносят свои сюрпризы в лидерскую гонку. Невероятно, но им удалось обыграть одного из претендентов на медали. Хотя начиналось все именно по плану одесситов: снова забил Штогрин, это третий матч с голами подряд. Но потом – нападающий Иеде, вместо того, чтобы бить по воротам, ударил соперника и покинул поле с красной. Большинство позволило Металлисту 1925 года найти щели и отличиться именно через них. Сначала голкипера Варакуту переиграл Борячук, а затем роскошным дальним выстрелом Моура завоевал камбэк и победу для харьковской команды.

Металлист 1925 – Черноморец 2:1 (0:1; 2:0)
Голы : Борячук, 53; Моура, 78 – Штогрин, 20
Удаление : Иеде, 40

Верес 2:2 Заря

Заре не везет и в Кубке, и в УПЛ. Команда дважды теряла победу по ходу матча, переиграла Верес  статистически и была лучшей в большинстве атак, но Кривенцову не хватило креативности. Показательным стал момент на 70-х минутах: хозяева производят все замены за 5 минут, луганчане ничем не отвечают. Как следствие – свежий Ковалюк находит последний рывок Близниченко и сравнивают счет. Клубы остаются соседями в подвале таблицы.

Верес - Заря 2:2 (1:1; 1:1)
Голы : Вовченко, 43; Близниченко, 88 – Нагнойный, 36; Яцик, 61 |! 52 |

Днепр-1 1:0 Александрия

Пожалуй, самый длинный матч в истории УПЛ. Сирен за игру было больше, чем команды создали моменты – возможно, паузы так сильно влияли на их дух и способность создать что-то яркое. Продолжает яркое движение Филиппов – уже в который раз в его активе полезное действие. А вот Александрия и дальше без побед и голов. Даже на знакомом стадионе Ротань ничего не смог противопоставить сопернику.

Днепр-1 – Александрия 1:0 (1:0; 0:0)
Гол : Филиппов, 32

Рух 2:2 Оболонь

Еще один мегарезультативный матч УПЛ, где Оболонь дала бой Руху. Точнее, "пивовары" закамбэчили и упустили возможность победы. Отметим голы команд: у хозяев они были после хороших комбинаций, у гостей – после красивых ассистов. Оболонь пришла в себя после двух поражений, а вот Рух теряет очень важные очки для борьбы за медали. Далее – Черноморец.

Рух – Оболонь 2:2 (1:1; 1:1)
Голы : Квасница, 3; Карабин, 83 – Суханов, 37: Краснопир, 49

Полесье 1:1 Кривбасс

Еще один центральный матч тура, отложенный почти на два часа. Моментов команды создали не так много, больше пытались понять намерения соперника и перекрыть их. Потому Кривбассу удался единственный супершанс, где роскошный пас Стецькова красивым голом завершил Кузык. А у Полесья уже во втором тайме ответил Казак, классно опустив всю защиту. Ничья – абсолютно логичное завершение самой интересной игры 13-го тура.

Полесье – Кривбасс 1:1 (0:1; 1:0)
Голы : Кузык, 39 - Казак, 54

Обострение на верхушке и кризис аутсайдеров: обзор 13-го тура УПЛ 1

Ничья лидеров позволяет неожиданно ворваться на второе место Днепру-1. Кривбасс сохраняет лидерство и отрыв в одно очко, рядом – Полесье, Шахтер и Рух. Динамо застревает внутри таблицы, очень близко располагается сразу четыре клуба. Кризис аутсайдеров продолжается - особенно ощутим он в Заре и Александрии.