Непростая победа ценой в путевку на Евро. Обзор матча Словакия - Португалия

Роналду остался на сухом пайке

Бруна Фернандеш Португалия
Бруна Фернандеш забил победный гол Португалии в матче против Словакии

В группе J в борьбе за абсолютное лидерство встретились два фаворита: ожидаемая Португалия и изумительная Словакия. Информатор рассказывает о непростой победе португальцев в матче, где шанс увидеть звездных игроков на носилках был выше потенциальных голов

Перед игрой

Лидеры группы приехали в гости к команде, которая догоняет их без поражений. Противостояние, которое еще лет 5 назад мы бы даже не сочли достойным внимания. В настоящем – это борьба очень талантливых игроков, играющих за топовые команды. В составе Словакии выходили несколько очень знакомых нам игроков: Лоботка, Шкриняр, Дубравка, Дуда, Шранц, Пекарик. Состав Португалии был более звездным: Кошта, Силва, Диаш, Канселу, Фернандеш, Леау, ну и, конечно, Роналду.

В последний раз команды играли еще на отборе к Чемпионату мира 2006 года. Первую игру тогда еще без Роналду португальцам удалось спасти; домашний ответный матч они выиграли очень легко. Интересный факт – тогда у них в группе также были Лихтенштейн и Люксембург. И тогда именно сегодняшние сборные вышли из группы.

Первый тайм. Когда грозное имя соперника - лишь имя

Мяч из центра поля развели словаки, но уже через 45 секунд у Португалии был свой второй момент. Витинья попытался пробить с наката, но в простой ситуации не попал в ворота. Обе сборные перед игрой имели очень схожие задачи: оторваться от преследователей. И для обоих коллективов именно победа была главным ориентиром, ведь каждый зачетный пункт в этой встрече по весу золота. И гости сразу заявили о своих намерениях.

Словакия шла почти год без поражений – серьезных соперников за это время не было, но команда набрала отличный темп. Да и поддержка стадиона в этот день была больше, чем двенадцатый игрок. Уже четыре игры им удается не проигрывать дома, а такая мощная аудитория постоянно гонит их вперед. Каждое прикосновение к мячу сопровождалось возвышенным гулом, а попытка продвигаться – бешеным шумом. Все как мы любим.

Португалия стартовала с отличным козырем: многолетний сыгранный дуэт Диаш-Силва. Именно Диаш в атакующей фазе оставался главным в защите и постоянно искал кого-то впереди либо по земле, либо забросом. При этом начало игры получилось очень интенсивным, было много контактной борьбы. Хозяева, когда контролировали мяч, получали по ногам. Чаще страдали основные футболисты Словакии – Лоботка и Шкриняр. Но так они дошли и до удара – мог отличиться Полевка. А уже через минуту очередной пожар возле собственного штрафного от португальцев подарил отличную возможность для Гараслина забить, однако тот попал в защитника.

Интересным был выбор вратарей. Среди голкиперов, которых вызвал словацкий тренер Кальцона, только Равас имел игровую практику в польском Экстраклясе. Еще были Марек и Дубравка. И именно последний вышел на поле, хотя еще сезон тому назад потерял место в основе Ньюкасла. В Португалии ситуация похожая. Вечный вратарь Руй Патрисиу очень сильно сдал и за Рому и за сборную. Хосе Са только греет лавку: ему уже 30, но он ни разу так и не сыграл за первую команду. А вот Диогу Кошта сменил Патрисиу в воротах - и должен в очередной раз отстоять на ноль.

В такой неожиданно равной борьбе прошло полчаса. Подчеркнул этот предел очень болезненный подкат Пальини - он очень жестко влетел в Дуду. Игроки так столкнулись ногами, что казалось оба покинут поле на носилках. Но уже через минуту полузащитники уже были готовы сражаться дальше.

Роналду перед матчем был персоной номер по одному уровню внимания к себе. Все ждали от него по меньшей мере гол, а некоторые – и хет-трик. Наблюдать его движения на поле было интересно - как Криштиану искал возможность для открытой зоны под себя или Бруну. Впрочем, хоть моменты он и находил, а португальцы чаще били по воротам – больше угрозы было в нечастых контрвыпадах Словакии. Перегрызать эти моменты выходил Диаш. Если все линии провалились – именно он первым выходил на перехват. При этом безразлично в какой зоне, он успевал появляться из-под земли и в центре, и на любом фланге.

К концу первого тайма словаки настолько добавили в прессинге, что могли забивать по меньшей мере дважды. Гераслин чуть не забил под штангу, когда его оставили одного, не хватило только точности. В последний момент пиренейцы отрабатывали в защиту, впрочем впереди ничего не удавалось. Но мы все помним любимую пословицу: не забиваешь ты – забьют тебе. Бернарду коротким пасом нашел Фернандеша, тот ворвался в штрафную, эгоистически оставил всех партнеров без паса и четко пробил в дальний угол с острого угла. Проиграл блокировку Шкриньяр. На перерыв мы ушли с минимальным преимуществом Португалии, но это было очень шаткое положение.

Второй тайм. Просто не убейте друг друга

На фоне такого первого тайма совсем не показателен мировой рейтинг FIFA: Португалия и ее 9 место против Словакии аж на 47-м. Индивидуалисты Леау, Фернандеш и Силва были закрыты в течение 45 минут, только одна из кучи атак стала действительно голевой. Еще в начале игры гости могли устраивать давление на хозяев и за счет этого создавать пространство. Но сейчас это сделать не удавалось. Это только открывало зоны для словаков – им оставалось только не тратить попытки.

Но в общем, выступление Португалии в группе – это об опыте. Четыре последних официальных игры команда не пропускала, а назабивала 14 голов. Словакия трижды в группе хранила ворота на замке (пропустили только один из пенальти), забивала не так много, что может оказать свое влияние на дистанции. Тем более, что в этом матче они также пропустили - и это еще один минус для дополнительных показателей в таблице.

Почему же у Словакии ничего не получалось? Во-первых, уже упомянутый Диаш, первым встречавший и последним страховавший. Ну а во время масштабного нашествия в защиту садились сразу пять игроков. Поэтому подопечные Кальцона изменили тактику: играть более агрессивно и смелее, вместо продвижения к верному. Протестовал схему Пекарик – латераль оказался перед воротами и пробил четко в ворота. Цена была на месте. А уже через минуту переиграть его не смог Шранц. Стало ясно, что так можно пытаться забить.

Такая игра провоцировала Португалию на не менее агрессивный ответ. И как Роналду не отправил в больницу Дубравку – это просто везение. Прострел с фланга Витинья очень красиво оставил на Криштиану: тот не смог пробить с первого раза, а на втором произошел жесткий стык с вратарем, где он чуть не вырубил его ногой в голову. Судья дал желтую – стадион взорвался возмущением. Отчаянные и неудачные попытки увеличить нервное преимущество заставляли Мартинеса результативными заменами. На тот момент к обновлению команд прибегли оба тренера. За Португалию вышли хорошо известные фанатам Нету, Отавиу и Семеду. А вот спасать хоть ничью для Словакии должны были молодые Суслов и Боженик. Не так известны широкой общественности, но уже со значительным опытом за сборную.

Не сказать, что от таких замен на поле что-то изменилось. Хотя статистически Португалия была на голову выше, на поле у ​​них так же мало что удавалось. Дубравка – супергерой своей команды: он тянул все, когда казалось, что уже будет новый гол. Особенно – удар в упор от Роналду с боевой правой. Он оставлял окошко надежды, что атакующие действия все же станут результативными. И заряженные этим словаки бросили все силы на чужие ворота.

Необычно такое писать, но португальцы отдали мяч и пытались удержать победу всеми силами. Смелые 5-2-3 превратились в осторожные 5-4-1, из-за чего Шкриняр был с мячом каждую атаку. Пасы впереди – и пас назад, через него пытались начинать. Боженик через 20 минут почувствовал ритм и стал самым опасным игроком Словакии: он собирал на себе фолы и очень много пытался обострять. Именно он заработал штрафной, с которого в нокдаун отправили уже Роналду. Теперь он получил прямой удар в голову и полежал на газоне с минуту – все, чтобы заставить нервничать и врачей, и его фанатов. Один-единственный по угрозе ключевым игрокам. Но забить хозяевам так и не удалось.

0:1 – очень тяжелая победа Португалии обеспечивает им отрыв от преследователей и комфортное лидерство. А вот ко второму месту подобрался Люксембург – борьба за зону квалификации в этой таблице обостряется до невозможного уровня.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.