Национальный банк проверял ООО НоваПэй в сентябре – ноябре 2025 года и выявил множество нарушений
Национальный банк оштрафовал входящую в группу компаний Новой почты (Nova) финансовую компанию NovaPay на 8 млн грн за нарушение требований платежного законодательства и законодательства о защите прав потребителей. Об этом 5 апреля сообщила пресс-служба НБУ.

Национальный банк проверял ООО "НоваПэй" в сентябре - ноябре 2025 года и выявил множество нарушений. В результате на компанию наложили огромные штрафы.
Штраф в размере 4 882 959,19 грн. наложен за нарушение:
Штраф в размере 3116100 грн наложен за нарушение норм:
Новая Пей должна оплатить штрафы в ближайшие две недели, а устранить нарушения до 25 июня 2026 года.
Информатор получил официальный комментарий по ситуации от прессцентра NovaPay. Там сообщают: компания не будет оспаривать штрафы НБУ.
«Действительно, по результатам инспекционной проверки НБУ, проведенной в прошлом году, NovaPay получил штраф в размере почти 8 млн. грн. за нарушение требований платежного законодательства. NovaPay не будет оспаривать это решение НБУ. Мы оплатим штраф в ближайшее время и уже ввели почти все замечания, на которых акцентировал регулятор. Большинство замечаний регулятора относилось именно к сфере платежей, но мы уже можем декларировать почти полное соответствие законодательству в этой части. Это не повлияло на средства клиентов и на стабильность сервисов», – говорится в комментарии.
NovaPay – международный финансовый сервис в составе группы компаний NOVA («Новая почта»), который уже 12 лет предоставляет платежные услуги онлайн и офлайн в более чем 3500 отделениях «Новой почты». В апреле 2023 года NovaPay получила расширенную лицензию НБУ и стала первым небанковским учреждением в Украине с правом открывать счета, выпускать платежные и кредитные карты, а также предоставлять услуги эквайринга и денежных переводов для бизнеса. В 2025 году НБУ оштрафовал NovaPay на 90,6 млн грн за недостаточный финмониторинг клиентов.
Как сообщал Информатор, в ноябре 2025 года Национальный банк применил санкции в отношении банков "Южный" и "Львов", а также финансовых компаний "Финако" и "Атлана". Причины – нарушение правил финансового мониторинга, ненадлежащая проверка клиентов, запоздалая или неполная подача информации, а также несоблюдение требований валютного надзора. Банк Южный оштрафовали на 17,5 млн грн – за несоблюдение риск-ориентированного подхода, проблемы с проверкой клиентов и несвоевременное предоставление документов НБУ.