“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Президент предлагает запретить судам принимать решение в пользу нежелательных гостей
В условиях гибридной войны Российская Федерация активно засылает в Украину своих разведчиков и провокаторов. В СБУ об этом знают и запрещают им въезд в страну.
Не секрет, что у Службы безопасности Украины и пограничников есть списки тех, кто хочет приехать в Украину. Бывает, что гости едут к нам не всегда с мирными целями. И чтобы у разведчиков, террористов и экстремистов не было возможности попасть в Украину, им запрещают въезд в страну.
Но провокаторы научились обходить запреты с помощью наших судов, которые принимают промежуточные решения (меры по обеспечению иска), и тем самым обнуляют запреты на въезд. Суды руководствуются тем, что якобы иностранцы или лица без гражданства не могут приехать в Украину и принять участие в рассмотрении дела.
Чтобы побороть эту практику, президент Владимир Зеленский подал на рассмотрение Верховной Радой законопроект № 5410 как неотложный, — сообщает Информатор.
В нём глава государства предлагает запретить судам принимать решение в пользу нежелательных гостей. Для этого, ст. 151 Кодекса административного судопроизводства предлагают дополнить новым пунктом, который не даст судам отменять запрет на въезд.
В пояснительной записке к законопроекту сказано, что инициатива президента согласована без замечаний Службой безопасности Украины, Министерством внутренних дел, Государственной пограничной службой, Государственной миграционной службой и Национальной полицией.
Напомним, что в феврале этого года Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны «Про застосування персональних спеціальних економічних та інших обмежувальних заходів (санкцій)» сроком на пять лет против нардепа Тараса Козака и телеканалов кума Путина Виктора Медведчука – «112 Украина», NewsOne и ZIK. Основанием для санкций стало расследование СБУ, которое установило, что схемы с поставками угля с оккупированных территорий способствуют финансированию терроризма.
Позже, Совет национальной безопасности и обороны включил Виктора Медведчука и его жену Оксану Марченко в санкционный список на три года по причине финансирования терроризма.
Елена Скобцева