В деле Грановского о коррупции никто так и не сел за решетку: экс-нардеп пошел на сделку со следствием

Дело, которое расследовали восемь лет, касалось продажи сырья Одесского припортового завода по заниженным ценам в 2015 году: предприятие недополучило 93 млн грн дохода

Александр Грановский
Дело экснардепа Грановского завершено. Коллаж: Информатор

По делу о коррупции на Одесском припортовом заводе, где главным фигурантом был бывший народный депутат Александр Грановский, никто не сел за решетку. В четверг, 2 апреля, Высший антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании виновности. Фигуранты согласились возместить государству 77,54 млн грн, а еще 50 млн грн они перечислят в поддержку ВСУ через фандрейзинговую платформу United24.

В обмен на это никто из обвиняемых не получит тюремный срок. Об этом сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура в Telegram.

"С момента преступления прошло более 10 лет, часть фигурантов находится за границей (Австрийская Республика, Великобритания), экстрадиционные запросы по ним не были удовлетворены. Между тем трое обвиняемых уже имели право на закрытие дела из-за сроков давности. Несмотря на все эти обстоятельства, в пределах соглашения они отказались от закрытия производства, вы отказались от закрытия производства, вы отказались от закрытия производства, поддержать войско", - говорится в сообщении.

Это дело касалось продажи сырья Одесского припортового завода по заниженным ценам в 2015 году. Предприятие из-за недополучило 93 млн грн дохода. Расследование длилось восемь лет.

Сам Грановский отделался штрафом в размере 300 тысяч рублей - 500 000 грн. Четверо других фигурантов получили по три года лишения свободы. Часть обвиняемых освободили от наказания в связи с истечением сроков давности, а остальные получили испытательный срок в два года.

Александр Грановский
Грановский был депутатом прошлого созыва. Фото: Униан

Что известно о деле с Грановским

Ранее Александр Грановский отрицал причастность к возможным нарушениям. 15 ноября 2022 года НАБУ объявило Александра Грановского в международный розыск. Однако в феврале 2024 года адвокат экснардепа заявил, что Грановский не объявлялся в международный розыск, а запрос НАБУ в Интерпол был заблокирован.

По данным следствия, в 2015 году народный депутат VIII созыва разработал механизм, по которому ОПЗ продавал минеральные удобрения определенной компании по заниженным ценам. В последствии эти удобрения перепродавали иностранным фирмам по рыночной стоимости, при этом поставщиком продукции оставался сам завод.

4 октября 2024 года НАБУ завершило следствие и передало материалы стороне защиты. В суд направили дело в октябре 2025 года. 

Известно, что Грановский стал нардепом в 2014 году от Блока Петра Порошенко, вышел из партии в 2019 году. На последних парламентских выборах он проиграл борьбу кандидату от Слуги народу Александру Куницкому в мажоритарном округе №169 (Харьковская область).

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать