Мюнхенское MAGA: взгляд официального представителя армии Китая

Китай мог бы направить миротворцев в Украину, чтобы обеспечить устойчивость потенциального перемирия между Киевом и Москвой, - заявил полковник китайской армии в отставке Чжоу Бо

Чжоу Бо, Китай
Обзор реакции Китая на Мюнхенскую конференцию

Итоги Мюнхенской конференции безопасности начинают отзвучивать не только в Европе, но и в Китае. Сухой остаток после американского демарша в стиле MAGA можно увидеть в заявлениях китайского военного эксперта Чжоу Бо. В частности, полковник китайской армии в отставке Чжоу Бо, часто представляющий позицию китайской армии на международных площадках, заявил, что Китай мог бы направить миротворцев в Украину, чтобы обеспечить устойчивость потенциального перемирия между Киевом и Москвой.

Бывший военный сказал, что Пекин имеет "достаточно войск и военную силу", чтобы принять участие в миротворческой миссии. Однако он уточнил, что условием для отправки китайских войск в Украину с миротворческой миссией будет участие стран, не являющихся членами НАТО, например, Индии. Об этом пишет SCMP. Издание отмечает, что роль Китая в потенциальных мирных переговорах была одной из центральных тем конференции, завершившейся в воскресенье 17 февраля.

Сухой остаток после Мюнхенского MAGA демарша собрал в виде конспекта со слов китайского специалиста самого высокого уровня в Китае эксперт по медицинским технологиям, волонтер Евгений Найштетик у себя в Facebook. А теперь что понял Китай:

  1. Если президент Трамп обращается к Китаю (а он обращается) о влиянии на войну в Украине, Китай действительно может иметь влияние, но это означает, что США на это не способны.
  2. Коллективные гарантии безопасности – это то, на что Китай может пойти.
  3. Мы не знаем, сколько продлится война, мы только знаем, что она продлится какое-то время.
  4. После прекращения огня в Украине и принятия решения о привлечении миротворческих сил Китай (может с Индией) мог бы предоставить своих миротворцев в достаточном количестве, ведь европейских Россия не воспримет.
  5. После этого Китай готов взять лидирующую роль в восстановлении и модернизации украинской инфраструктуры, ведь эксперт не считает какие-либо другие страны способными конкурировать в этом вопросе.
  6. Китай не верит в зоны влияния, о которых говорит Россия, впрочем, если Россия готова воевать и умирать за эти зоны влияния – де-факто эти зоны влияния существуют. Нравится это кому-нибудь или нет.
  7. После пренебрежительного выступления американского вице-президента Китай активизирует работу с Европой.
  8. Американский имидж резко ухудшается из-за отказа от международных обязательств.
  9. Тайвань однозначно будет китайским. Желательно мирным путем, но если придется воевать, то с кем? Со Штатами? Байден надеялся в этом регионе на союзников, Трамп отворачивается от всех союзников. Кто будет воевать с Китаем за США? В этом регионе осталась только Япония. В случае конфликта Южная Корея будет занята северной соседкой, Филиппины не имеют никакого стратегического значения, в Австралии низкий уровень поддержки любой войны, Великобритания уж точно не пошлет свой флот. По всем расчетам в текущей ситуации США проигрывает Китаю.
  10. Китай модернизирует ядерный арсенал потому, что видит, что ядерное оружие работает для сдерживания, ведь если бы в России не было ядерного оружия, войска НАТО уже были бы в Украине.

 

При этом Найштетик заметил, что тон китайского представителя был спокойным, рассудительным. И вообще не похоже было, что он воспринимает США как нечто очень сильное.

"По-моему, самая большая проблема MAGA заключается в том, что они путают грубость с реальной силой", - пояснил Найштетик.

Параллели с анализом Информатора

Ранее Информатор анализировал итоги Мюнхена и некоторые выводы китайского эксперта совпадают с нашими оценками. Мы писали, что США угрожают Европе прекратить военную поддержку, но это блеф. Трамп стремится заставить Европу тратить больше на оборону, ведь именно там находится главная угроза России. Однако отказ США от поддержки ЕС будет для них слишком дорог: в ответ Европа может пойти на сближение с Китаем, что создаст для Америки серьезные риски в глобальной конкуренции.

Во-вторых, отказ Зеленского подписать соглашение о разработке украинских недр вызвал раздражение в Вашингтоне. Это стратегический шаг Киева – Украина показывает, что может торговаться. Однако главный вывод после Мюнхена неутешителен: Зеленскому придется искать общий язык с Трампом, ведь рассчитывать только на поддержку Европы сложно – там не готовы тратить на оборону даже 5% ВВП.

В конце концов, ключевая проблема MAGA – путать грубость с реальной силой. Китай уже начал пересматривать свою стратегию, а Европа – искать новые балансирующие механизмы. В то время как США продолжают разыгрывать внутриполитические шоу, глобальный порядок меняется – и Китай стремится занять в нем лидирующую позицию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube