Итог Мюнхена - Зеленскому осталось торговаться с Трампом: поясняем все непонятки европейской конференции по безопасности

Главное заключение для Украины после Мюнхенской конференции безопасности не слишком позитивное

мюнхенская конференция 2025
Трамп не пойдет на прекращение поддержки ЕС, несмотря на свои угрозы

Немецкий дипломат и глава Мюнхенской конференции Кристоф Гойсген рыдал на ее закрытии, назвав мероприятие "европейским ужасом". Именно так в команде президента США Дональда Трампа воспринимают европейцев - хныкающими инфантилами, не способными ни к каким решительным действиям. Неудивительно, что Илон Маск заиграет с ультраправой альтернативой для Германии.

Противоречивые сообщения с Мюнхенской конференции любого могли бы запутать. Поэтому Информатор постарался разобраться и составил краткий конспект. 

Наезды Венса

Вице-президент США Джей Ди Вэнс набросился с унизительными обвинениями в Европу. В частности, заявил, что у ЕС нет свободы слова. После этого на трибуну поднялся министр обороны Германии Борис Писториус и заявил, что в Европе так говорить нельзя:

"Демократия только что была поставлена ​​под сомнение вице-президентом США - и не только немецкая демократия, а целой Европы. Если я правильно его понял, он сравнивает сложившиеся в Европе условия с условиями, которые являются приоритетными в некоторых авторитарных режимах. Дамы и господа, это неприемлемо."

Военная поддержка Европы

Америка угрожает ЕС прекратить военную поддержку. Эта угроза – явный блеф. Дональд Трамп склонен вести жесткие переговоры и любит блефовать. На самом деле американский лидер стремится, чтобы Европа больше тратила на оборону. Это логично: у них на границе, а не у Трампа сидит Владимир Путин и готовит агрессивные замыслы. Но европейцы напуганы. Гойсген прямо рыдает.

На самом деле, США никогда (даже при правлении Трампа) не пойдут на прекращение поддержки ЕС. Это очень дорого обойдется для Америки. Европа тогда пойдет на сближение с Китаем, предоставит ему ослабление торговли в обмен на гарантии безопасности. Америка тогда в противостоянии с Китаем останется в гордом одиночестве.

Также решение начать торговые и другие войны с Европой упирается для США в какой-то сложный момент. Настоящая сила Америки – не в промышленности, которую обещает возродить Трамп, но не возродит из-за слишком дорогой рабочей силы в США. Настоящая сила Штатов – это колоссальный финансовый капитал, и возможность его инвестировать в любой точке мира. Условием инвестиций является способность Америки этот капитал защищать. Торговая война с Европой может привести к потере этого рынка американскими инвесторами. И тогда останется не так много мест в мире, куда они могут прийти. Это приведет к обвалу бакса и даже возникновению ему альтернативы как универсальной валюты. И альтернативой, скорее всего, будет криптовалюта.

По-видимому, европейские политики это тоже понимают. Поэтому в преддверии Мюнхенской конференции президент Франции Эмманюэль Макрон провел криптосаммит, где пообещал привлечь на рынок криптовалют триллионы инвестиций.

Редкоземельные ресурсы Украины

Разборки вокруг договора с США об использовании украинских недр – это сильный ход Украины. Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский отказался подписывать соглашение о полезных ископаемых, а в Белом доме этим недовольны. Этот момент утек в американские СМИ, и американцы узнали, что Трамп не хотел защищать инвестиции в Украину (разработка недр – это очень большая инвестиция). То есть, пытался поступить неправильно.

Зеленскому осталось торговаться с Трампом

Но главный вывод после Мюнхенской конференции безопасности для Украины не слишком положительный: писали, что Зеленский имеет выбор - он может послать Трампа с его странными представлениями о мире куда подальше и продолжать войну с опорой на европейцев. Но на кого там опираться, учитывая, что необходимые 5% на оборону там называют кошмаром и заставляют немецких христиан-демократов лить горючие слезы – вопрос, пожалуй, риторический. То, что Зеленский в своем выступлении раскритиковал Трампа и заявил о солидарности с Европой и о борьбе за победу - скорее всего такой же элемент торга, как и заявление Венса о том, что Америка может отказаться от помощи Европе. То есть Зеленскому остается торговаться с Трампом. Всерьез рассчитывать, что Европа нам как-то поможет наедине, наивно.

Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб не пропустити важливих новин. Підписатися на канал у Viber можна тут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube