Миллионы гривен каждому - зарплаты руководителей Ощадбанка впечатляют

Один из заместителей председателя правления государственного банка получил в июне 9,2 млн грн – это в семь раз больше, чем заработал руководитель учреждения

Ощадбанк зарплата руководство
Карта Ощадбанка Фото: Информатор

Один из заместителей председателя правления государственного Ощадбанка получил в июне 2026 года зарплату в размере 9,2 млн гривен - больше, чем кто-либо другой в составе правления. В то же время практика Ощадбанка в отношении клиентов нередко вызывает острую критику, тогда как выплаты собственному руководству остаются без внимания широких масс. Данные о зарплатах обнародованы на официальном сайте банка.

Зарплаты руководителей Сбербанка
Зарплаты руководителей Сбербанка

Размер месячных выплат членам правления существенно отличается, свидетельствуют Українські Новини со ссылкой на публикацию на сайте банка. В состав правления Ощадбанка входят семь человек, и их июньские зарплаты выглядят так:

  • 9,2 млн гривен – один из заместителей председателя правления (наивысшая выплата)
  • 4,5 млн гривен – еще один заместитель председателя правления
  • 1,3 млн гривен – Юрий Кацион, председатель правления

Зарплаты остальных членов правления - Евгения Драчка-Ермоленко, Антона Тютюна, Олега Стринжи, Арсена Милютина, Дарьи Онищенко и Натальи Бутковой-Витвицкой - в публикации не расшифрованы отдельно. Общий перечень выплат всем семи членам правления обнародован на сайте банка.

Государство является единственным владельцем учреждения

Ощадбанк – полностью государственное учреждение : 100% акций ПАО "Ощадбанк" находятся в государственной собственности. Это означает, что зарплаты руководства фактически выплачиваются из государственных ресурсов. Разрыв между выплатой рядовому заместителю и председателю правления – почти семикратный – ставит вопрос о прозрачности системы вознаграждений в госбанках.

Юрий Кацион возглавил учреждение по результатам конкурса: наблюдательный совет избрал его 4 ноября 2025 года. До назначения он занимал должность заместителя председателя правления по корпоративному бизнесу. Несмотря на статус руководителя, его июньская зарплата оказалась в несколько раз ниже выплаты не менее двух подчиненных.

Что еще известно о скандалах вокруг банка

Ощадбанк систематически оказывается в центре скандалов, связанных с отношениями с клиентами. В частности, стало известно, что банк отказался возвращать более 58 тысяч гривен, украденных у клиента из-за мобильного приложения – и дело пришлось решать через суд. Это не редкий случай, когда госбанк не спешит защищать интересы своих вкладчиков.

Параллельно учреждение практикует массовую блокировку карт без предупреждения клиентов - об этом стало известно в июне 2026 года. Банк объясняет блокировку требованиями финансового мониторинга, однако клиенты остаются без доступа к собственным средствам и без четких разъяснений со стороны учреждения.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир
Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать