«Манчестер Юнайтед» разгромил «Рому», «Вильярреал» обыграл «Арсенал»

В Лиге Европы состоялись первые полуфинальные матчи.

Проиграв первый тайм, «Манчестер Юнайтед» после перерыва отгрузил «Роме» 5 мячей. В матче с двумя удалениями «Вильярреал» одержал победу над «Арсеналом».

О событиях в матчах Лиги Европы и результатах встреч сообщает Информатор.

В четверг, 29 апреля, состоялись первые матчи 1/2 розыгрыша Лиги Европы сезона 2020/21. Параллельно проходили два поединка.

В Вильярреале на «Эстадио де ля Серамика» «Вильярреал» принимал «Арсенал». Команды играли в следующих составах:

Вилярреал:  Рульи, Фойт, Альбиоль, Торрес, Педраса, Парехо, Капу, Тригерос, Морено, Алькасер, Чуквезе.
Запасные: Асенхо, Гаспар, Мори, Бакка, Эступиньян, Морено, Коклен, Коста, Гомес, Пино, Баэна, Ниньо.

Арсенал: Лено, Чеймберс, Холдинг, Мари, Джака, Партей, Себальос, Смит-Роу, Эдегор, Сака, Пепе.
Запасные:  Райан, Оконкво, Бельерин, Габриэль, Виллиан, Обамеянг, Соареш, Давид Луис, Нельсон, Эльнени, Нкетиа, Мартинелли.

Хозяева открыли счёт на 5-й минуте. Чуквезе справа вошёл в штрафную и попытался обыграть двоих защитников. Мяч отскочил к Тригеросу, который в касание отправил игровой снаряд в дальний угол. Следующий удар по воротам «Арсенала» случился на 30-й минуте и также стал голевым. После подачи углового с левого фланга Морено не совсем удачно пробил головой, мяч оказался у дальней штанги, где тут как тут оказался  Альбиоль.

На 34-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота «Вильярреала» за фол Фойта на Пепе. Однако после консультации с VAR судья отменил своё решение, зафиксировав перед моментом нарушения правил игру рукой у футболиста «Арсенала».

После перерыва «Арсенал» взял мяч под свой контроль и прочно обосновался на половине поля соперника. Создать реальную угрозу воротам испанцев у «Арсенала» никак не получалось. К тому же на 57-й минуте лондонский клуб остался вдесятером. Себальос наступил на ногу Парехо, получил вторую жёлтую карточку и, активно выражая несогласие с решением арбитра, покинул поле.

На 65-й минуте Морено ворвался в штрафную и пробил, но Лено успел среагировать, отбив мяч на угловой. А через 5 минут рефери снова назначил пенальти в ворота «Вильярреала». На этот раз отменять своё решение арбитр не стал, и Пепе ударом по центру сократил разницу в счёте.

Составы команд сравнялись на 77–й минуте. Капу налетел на Сака и, получив вторую жёлтую карточку, покинул пределы поля. Причём игроку «Вильярреала» понадобилась посторонняя помощь, уж слишком жёстким получилось столкновение. На 4-й компенсированной минуте «Арсенал» мог сравнять счёт, но Рульи отразил удар Обамеянга с правого угла вратарской.

«Манчестер Юнайтед» на стадионе «Олд Траффорд» принимал «Рому». Соперники вышли на поле в следующих составах:

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Ван-Биссака, Линделеф, Магуайр, Шоу, МакТоминей, Фред, Рэшфорд, Бруну Фернандеш, Погба, Кавани.
Запасные: Грант, Хендерсон, Байи, Мата, Гринвуд, Диалло, Джеймс, Теллес, Матич, Уильямс, Ван де Беек, Туанзебе.

Рома: Пау Лопес, Ибаньес, Кристанте, Смоллинг, Спинаццола, Верету, Диавара, Карсдорп, Мхитарян, Пеллегрини, Джеко.
Запасные: Миранте, Фудзато, Вильяр, Сантон, Майораль, Кумбулла, Карес Перес, Бруно Перес, Чьерво, Дарбо.

Уже на 3-й минуте Верету получил повреждение и вместо него на поле вышел Вильяр. А на 9-й минуте хозяева вышли вперёд. Фернандеш воспользовался шикарным пасом Кавани, вышел к воротам и подсёк мяч над бросившимся на перехват Пау Лопесом. На 13-й минуте мяч в штрафной «Манчестер Юнайтед» попал в руку Погба, и после консультации с лайсменом арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Де Хеа не хватило нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. Пеллегрини, пробив достаточно сильно, сравнял счёт.

На 25-й минуте Пау Лопес парировал обводящий удар Погба в правый угол  из-за пределов штрафной. Голкипер «Ромы» неудачно приземлился, повредив плечо. Таким образом, тренеру «Ромы» пришлось провести вторую вынужденную замену, выпустив на поле Миранте. На 34-й минуте «Рома» забила второй мяч. Мхитарян отдал в штрафную, Пеллегрини прострелил во вратарскую, а Джеко переправил мяч в уже пустые ворота.

Бруно Перес заменил Спинаццолу на 37-й минуте. «Рома» осталась без замен, так как использовала все три дозволенных слота. На 5-й добавленной к первому тайму минуте Кавани перехватил пас защитника «Ромы», вышел к воротам, но не смог переиграть Миранте.

После перерыва «Манчестер Юнайтед» быстро сравнял счёт. На 48-й минуте Кавани воспользовался пасом Фернандеша, и сходу всадил мяч в дальнюю девятку. Через несколько минут Кавани получил передачу от Шоу с левого фланга, но с нескольких метров пробил выше ворот.

Хозяева снова забили на 64-й минуте. Миранте перед собой отбил удар Ван-Биссаки, а помешать Кавани добить мяч в сетку никто из игроков «Ромы» не смог. На 69-й минуте Смоллинг в штрафной налетел на Кавани. Арбитр указал на «точку», а Фернандеш чётко реализовал одиннадцатиметровый, не оставив Миранте никаких шансов.

На 75-й минуте после розыгрыша углового и навеса в штрафную Погба головой отправил в ворота «Ромы» пятый мяч. Но и этого «Манчестер Юнайтед» показалось мало. На 86-й минуте Гринвуд сделал счёт в матче 6:2, практически сняв вопрос о первом финалисте.

Матчи 1/2 финала Лиги Европы, сыгранные 29 апреля:

• Манчестер Юнайтед — Рома 6:2 (Фернандеш, 9, 71 (с пен.), Кавани, 48, 64, Погба, 75, Гринвуд, 86 – Пеллигрини, 15 (с пен.), Джеко, 34);
  • Вильярреал — Арсенал 2:1 (Тригерос, 5, Альбиоль, 30 – Пепе, 73 (с пен.)).

Ответные полуфинальные матчи Лиги Европы состоятся 6 мая. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах полуфинальных матчей Лиги чемпионов, о поединках УПЛ, сыгранных 28 апреля, а также о матчах баскетбольной Суперлиги.