Лига Европы: «Динамо» не смогло переиграть АЕК

Киевляне завоевали первое очко в турнире

В Лиге Европы прошли поединки пятого тура группового этапа. Киевское «Динамо» приехало в гости к кипрскому клубу АЕК. Киевляне смогли вырвать ничью в компенсированное время.

В четверг, 27 октября, в матче пятого тура Лиги Европы киевское «Динамо» встретилось с АЕКом. «Динамо» для продолжения борьбы за третье место в группе В устраивала только победа.

Составы команд

АЭК: Пирич, Росалес, Миличевич, Томович, Энлезу, Понс, Луиш Густаву, Фараж, Альтман, Дьюрчо, Лопеш.

Запасные: Гордич, Тумбас, Гонсалес, Олатунджи, Кипрос, Наум, Андреу, Мамас.

Динамо: Нещерет, Тимчик, Забарный, Сирота, Овчаренко, Буяльский, Сидорчук, Шепелев, Цыганков, Ванат, Кабаев.

Запасные: Игнатенко, Авраменко, Попов, Бурда, Перрис, Гармаш, Караваев, Кравченко, Диалло, Беседин, Кендзер.

Течение матча

«Динамо» завладело инициативой и первым создало опасный момент. На 4-й минуте Пирич ногой отразил удар Буяльского. На 14-й минуте Ванат забил, но перед этим немного поспешил и залез в офсайд.

Команды поочередно контролировали мяч, а сама игра проходила преимущественно внутри поля. Позиционные атаки соперников разбивались об обороне порядков. Тем более неожиданным оказался гол АЕКа. На 26-й минуте Альтман ударом боковыми ножницами под перекладину замкнул передачу Фаража с правого фланга.

«Динамо» пыталось быстро ответить на пропущенный мяч, но столкнулось с жестким прессингом почти на всех участках поля. Энглезу на 30-й минуте со штрафного попал в стенку из игроков «Динамо». Шепелев заработал жёлтую карточку за фол в центре поля против Густава. «Динамо» сравняло счёт на 45-й минуте. Ванат получил передачу от Буяльского и с левого угла вратарской пробил в ближний угол.

На 50-й минуте Цыганков вывел Тимчика один на один, но защитник «Динамо» не обыграл Пирича. Не забиваешь ты – забивают тебе. На 53-й минуте Энглезу навесил с левого фланга, а Лопеш с линии вратарской головой пробил в правый угол.

«Динамо» было тяжело продвигаться вперед. В свою очередь АЕК стал понемногу тянуть время. Футболисты пытались подольше полежать на газоне при нарушениях правил со стороны «Динамо» и не спешили вводить мяч в игру. АЕК усыпил бдительность игроков «Динамо» и забил на 72-й минуте. Фараж прошёл по правому флангу и прострелил в центр, а Альтман убрал Тимчика и пробил в правый нижний угол.

Цыганков на 80-й минуте со штрафного немного не докрутил мяч и попал в сетку с внешней стороны. А через полторы минуты Гармаш запер подачу с правого фланга, сократив отставание «Динамо». Киевляне провели ещё несколько атак. На второй компенсированной минуте Гармаш сравнял счёт. А вот для того, чтобы забить победный мяч времени у «динамо» не хватило.

• АЕК – Динамо 3:3 (Альтман, 26, 72 Лопеш, 53 – Ванат, 45, Гармаш, 82, 90+2).

В параллельном матче группы В турецкий «Ференбахче» в матче с «Ренном» повторил подвиг «Динамо» и отыгрался с 1:3. АЕК обеспечил себе третье место. «Динамо» с последней позиции уже не сдвинется.

Група В
Группа В

Матчи шестого тура Лиги Европы состоятся 3 ноября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояния.

Ранее Информатор рассказывал о ходе матча группы F Лиги чемпионов «Селтик» – «Шахтёр». Также мы сообщали о результаты матчей пятого тура Лиги чемпионов.