«Кременчук» вышел в полуфинал плей-офф, «Мариуполь» сравнял счёт в серии с «Соколом»

«Кременчук» стал вторым полуфиналистом, присоединившись к «Донбассу»

«Белый» проиграл второй матч серии с «Кременчуком» и завершил сезон. «Мариуполь» взял реванш за гостевое поражение, забросив в ворота «Сокола» три безответных шайбы.

О ходе событий в матчах плей-офф Украинской хоккейной лиги сообщает Информатор, со ссылкой на UHL.ua.

В среду, 24 марта, состоялись вторые четвертьфинальные поединки серии плей-офф. В этих матчах «Белый Барс» играл с «Кременчуком», а «Мариуполь» принимал киевский «Сокол». Первые поединки завершились победами «Кременчука» и «Сокола», и для продолжения борьбы за чемпионство «Белому Барсу» и «Мариуполю» непременно нужно было побеждать.

В Белой Церкви «Белый Барс» принимал «Кременчук. Команды осторожно начали матч, и первый опасный момент гости создали на 6-й минуте. Дубинин бросал по воротам «Белого Барса, но забросить не смог. А открыл счёт «Кременчук» на 14-й минуте. Коробов над щитком голкипера «Белого Барса» Бесхлебного отправил шайбу в ворота. В ответ игроки «Белого Барса» создали свои моменты, но переиграть Новицкого не смогли. На последней минуте периода голкипер «Кременчука» спас свою команду, отразив два броска Бабинца.

Через 16 секунд после начала второго периода «Кременчкук» удвоил своё преимущество. Коробов остался один перед воротами «Белого Барса» и с близкого расстояния расстрелял Бесхлебного. Спустя две минуты хозяева площадки одну шайбу отыграли - Удовиченко точно бросил в нижний угол. На 30-й минуте произошло первое удаление в матче. Две минуты штрафа за опасную игру высокоподнятой клюшкой получил игрок «Белого Барса» Портной. Однако «Кременчук» численным преимуществом не воспользовался, а забросил уже в равных составах. На 34-й минуте Савченко броском между щитков Бесхлебного отправил шайбу в ворота «Белого Барса». На 37-й минуте Благой, не сумев переиграть Новицкого, упустил возможность сократить разницу в счёте.

В начале второго периода защитники и вратарь «Кременчука» помешали Бабинцу отличиться заброшенной шайбой. «Кременчук» провёл контратаку, которую броском завершал Гриценко. Бесхлебный сыграл надёжно и шайбу забрал. Справился голкипер «Белого Барса» и с броском Пукса на 49-й минуте. Гости получили численное преимущество 4 на 3. Орлов на 58-й минуте реализовал большинство, сделав счёт 1:4. «Кременчук» выиграл четвертьфинальную серию и вышел в полуфинал, а «Белый Барс» завершил сезон.

Дебютант плей-офф «Мариуполь» на своей площадке намеревался взять реванш у «Сокола» за поражение в Киеве. На второй минуте Дубровский, защищавший в этом матче ворота «Сокола», отразил сперва бросок Чердака, а затем и добивание от Мазура. Гости ответили броском Олендаренко, и теперь уже голкипер «Мариуполя» Гафиуллин продемонстрировал своё мастерство. Команды продолжили обмен опасными бросками, но голкиперы ликвидировали все угрозы своим воротам. После удаления Коржилецкого «Мариуполь» получил численное преимущество и успешно его реализовал на 17-й минуте. Зуев снайперским броском от синей линии открыл счёт в матче.

После перерыва «Сокол» с удвоенной энергией стал проводить атаки на ворота «Мариуполя». Гафиуллин трудился в поте лица, отражая броски Смирнова, Кузьменко, Андрейкива и Олендаренко. «Сокол» перешёл на дальние броски, но ни Олендаренко, ни Андрейкив не смогли пробить вратаря «Мариуполя». Хозяева площадки также отвечали сопернику своими атаками. На 35-й минуте Бондаренко целил в ближний верхний угол ворот «Сокола», но Дубровский плечом отбил шайбу.

Третий период активнее начали хозяева площадки. Дубровский парировал броски Зуева и Карпенко. «Сокол» получил штраф за нарушение численного состава, но затем надёжно сыграл в обороне и не позволил «Мариуполю» реализовать большинство. Гости продолжали искать счастья у ворот соперника. Гафиуллин отразил броски Малетина с точки для вборасывания и Лысенко от синей линии. А на 55–й минуте шайба во второй раз побывала в воротах «Сокола». Кудрин броском под перекладину сделал счёт 2:0. Почти за 4 минуты до финальной сирены «Сокол» снял вратаря, за что и поплатился. На 58-й минуте Корчоха с центра площадки отправил шайбу в пустые ворота. «Мариуполь» сравнял счёт в серии и теперь всё решиться в третьем матче.

• «Белый Барс» — Кременчук» 1:4 (0:1, 1:2, 0:1);
  • «Мариуполь» — «Сокол» 3:0 (1:0, 0:0, 2:0).

Третий поединок в серии до двух побед «Сокол» и «Мариуполь» сыграют 26 марта. А 25 марта состоится второй матч в серии между «Днепром» и «Краматорском». Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о поражении «Прометея» и «Днепра» в матчах 1/8 финала Кубка Европы ФИБА, о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках плей-офф Украинской хоккейной лиги.