«Кременчук» разгромил «Белый Барс», «Сокол» разобрался с «Мариуполем»

В Украинской хоккейной лиги стартовали матчи плей-офф

Забросив во втором периоде 7 шайб, «Кременчук» разбил соперника. «Сокол» провёл четыре безответные шайбы в ворота «Мариуполя».

О ходе событий в матчах плей-офф Украинской хоккейной лиги сообщает Информатор, со ссылкой на UHL.ua.

В понедельник, 22 марта, состоялись два четвертьфинальных поединка серии плей-офф. В этих матчах «Кременчук» играл с «Белым Барсом», а «Сокол» принимал «Мариуполь». Ещё одна четвертьфинальная пара «Краматорск» — «Днепр» свой первый поединок проведёт 23 марта

Открывали матчи плей-офф действующий чемпион Украины «Кременчук» и финишировавший на седьмом месте в регулярном чемпионате «Белый Барс». Уже на первой минуте «Кременчук» вышел вперёд. Коробов после передачи из-за ворот броском в дальний угол открыл счёт. Через минуту мог забросить «Белый Барс», но бросок Даниленко парировал голкипер «Кременчука» Новицкий. На 7-й минуте Благой с пятачка расстреливал Новицкого, однако вратарь встал стеной и не позволил шайбе оказаться в сетке.

А вот следующий свой момент форвард «Белого Барса» использовал сполна. На 15-й минуте Благой без сопротивления со стороны защитников слева подъехал к воротам «Кременчука» и отправил шайбу в дальний угол. Однако равенство в счёте продержалось недолго. На 16-й минуте Орлов дважды бросал по воротам «Белого Барса». И если с первым броском Бесхлебный справился, то после добивания оказался бессилен.

Как и в первом периоде, «Кременчук» забросил на первой минуте периода второго. Дубинин сыграл на добивании и отправил шайбу в уже пустые ворота. Через две минуты Смирнов броском под перекладину увеличил преимущество команды хозяев до трёх шайб. Тренер «Белого Барса» провёл замену голкипера, выпустив на площадку Кучера.

Кучер оставался «сухим» чуть более минуты. Два хоккеиста «Кременчука» оказались перед вратарём, и Денискин точным броском завершил розыгрыш шайбы. Через 30 секунд Качан броском под перекладину сократил разницу в счёте. А ещё через 36 секунд Орлов забросил шестую шайбу в ворота команды гостей.

Шайбы продолжали сыпаться как из рога изобилия, и на 29-й Орлов забросил в верхний угол и оформил хет-трик. Через две минуты Брага воспользовался провалом в обороне «Кременчука», в третий раз огорчив Новицкого. На 35-й минуте после броска Денискина шайба ударилась о две штанги и отскочила на площадку. Дежуривший у ворот «Белого Барса» Дубинин сделал счёт 8:3. Девятую шайбу забросил Созонов, реализовав выход один на один. Бесхлебный вернулся на площадку, заменив получившего полную кошёлку Кучера.

При разнице в счёте в 6 шайб третий период превращался в чистую формальность. Однако «Кременчук» играл перед своими болельщиками и останавливаться не стал. На 47-й минуте Гриценко броском в пустой угол замкнул передачу партнёра. Одиннадцатую шайбу в ворота «Белого Барса» отправил Созонов, отыскав щель между штангой и Бесхлебным. На последней минуте матча Бабинец реализовал численное преимущество, слегка подсластив «Белому Барсу» горечь поражения.

В Киеве на арене АТЭК «Сокол» принимал «Мариуполь». «Сокол» на второй минуте встречи получил преимущество 5 на 3. Однако забросили игроки киевского клуба, когда на площадке появился четвёртый игрок «Мариуполя». Голубич на 3–й минуте затолкал шайбу в ворота Гафиуллина. Затем вратарь не раз выручал «Мариуполь», отражая броски Михнова, Павленко и других игроков столичного клуба. Смирнов броском в ближний угол завершал контратаку «Сокола» в меньшинстве и снова Гафиуллин на месте.

В начале второго периода команды обменялись острыми атаками. На моменты Андрейкива и Олендаренко «Мариуполь» ответил бросками Костарева и Мазура. Гаффиулин и его коллега по вратарскому ремеслу в составе «Сокола» Дубровский сыграли надёжно. «Сокол» два раза подряд играл в большинстве, однако «Мариуполь» выстоял, в чём немалая заслуга Гафиуиллина. Но на 38-й минуте «Мариуполь» играя в меньшинстве, пропустил контратаку, и Ступак с рикошетом от плеча голкипера отправил шайбу под перекладину. А через тридцать секунд Нименко отправил в ворота «Мариуполя» третью шайбу.

На 45-й минуте Сысак первым оказался на добивании после броска Павленко и сделал счёт 4:0. «Мариуполь» пытался забросить хотя бы шайбу престижа. На 51-й минуте Карпенко не реализовал выход один на один с голкипером «Сокола». Дубровский сохранил свои ворота в неприкосновенности, сделав первый шутаут в плей-офф.

• «Кременчук» — «Белый Барс» 11:4 (2:1, 7:2, 2:1);
  • «Сокол» — «Мариуполь» 4:0 (1:0, 2:0, 1:0).

Вторые поединки в серии до двух побед команды сыграют 24 марта. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о поражении «Шахтёра» в матче с ФК «Львов» и других встречах 19-го тура УПЛ, о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках Украинской хоккейной лиги.