«Киев-Баскет» в овертайме дожал «Химик», «Тернополь» выиграл у «Одессы»

«Тернополь» вплотную подобрался к третьему месту.

Лидируя по ходу матча с разницей в 19 очков, «Химик» провалил четвёртую четверть и проиграл в овертайме. «Тернополь» без проблем обыграл гостей из «Одессы».

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В воскресенье, 21 марта, состоялись два матча розыгрыша баскетбольной Суперлиги. В первом поединке дня встретились «Киев-Баскет» и «Химик» из Южного. До середины первой четверти на площадке шла равная борьба. Однако затем Нельсон начал ударный отрезок для «Химика». Гости заработали 11 очков подряд и выиграли первую четверть 22:12.

Вторая десятиминутка прошла также под диктовку «Химика». Разница в счёте росла, «Киев-Баскет» всеми силами старался сдержать соперника. Усилия киевлян оказались тщетными, и команда проиграла первую половину матча со счётом 28:43.

Мало что изменилось и после перерыва. «Химик» быстро довёл разницу до 19-ти очков в свою пользу. Максимум что смог «Киев-Баскет», так это сократить отставание до 13 баллов по ходу матча. После третьей четверти счёт на табло явно не радовал поклонников столичного клуба – 47:61 и весьма туманные перспективы добиться положительного результата.

Однако игроки «Киев-Баскета» показали, что они не случайно лидируют в чемпионате Суперлиги. Команда собралась и стала быстро сокращать отставание. В середине четвёртой четверти от преимущества «Химика» осталось 6 очков. За 10 секунд до конца основного времени Близнюк сравнял счёт. «Химик» всё же мог склонить чашу весов на свою сторону, но Войнолович промахнулся, исполняя трёхочковый бросок.

Игра продолжилась в овертайме. Психологическое преимущество было явно на стороне киевлян, а игроки «Химика» выглядели подавленными. За 5 минут дополнительного времени «Химик» набрал всего 4 очка, и проиграл поединок, в котором победа была уже практически в кармане.

В Тернополе местный баскетбольный клуб принимал гостей из Одессы. Агафонов принёс «Тернополю» первые очки в матче, однако затем «Одесса» захватила лидерство и на 3-й минуте вела +5. Хозяева догнали соперника и благодаря трёхочковому броску Буренко на последних секундах выиграли первую четверть 21:18.

«Тернополь» оторвался на 7 очков, но на 6-й минуте уже «Одесса» вышла вперёд на одно очко. Через минуту счёт стал равным – 32:32. «Тернополь» набрал 9 очков подряд и выиграл первую половину встречи 41:34.

После перерыва шла довольно плотная игра. «Одесса» не позволяла «Тернополю» уйти в отрыв, а «Тернополь», в свою очередь, не давал «Одессе» подобраться к себе вплотную. Так продолжалось до середины третьей десятиминутки, а затем хозяева площадки совершили рывок, и перед четвёртой четвертью вели уже +10.

«Тернополь» после броска Буренко увеличил преимущество до 15-ти очков. «Одесса» за три с половиной минуты до конца основного времени матча смогла сократить разницу до восьми баллов. Однако хозяева площадки бросками Агафонова и Боуи похоронили надежды одесситов на положительный исход матча.

• «Киев-Баскет» - «Химик» 80:71 (12:22, 16:21, 19:18, 20:6, 13:4);
  • «Тернополь» - «Одесса» 80:68 (21:18, 20:16, 20:17, 19:17).

Ранее Информатор сообщал о матчах 19-го тура УПЛ, о результатах жеребьёвки 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы, о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках Украинской хоккейной лиги.