«Прометей» и «Днепр» проиграли матчи 1/8 финала Кубка Европы ФИБА и покинули турнир

Два украинских клуба прекратили борьбу за европейский трофей.

«Прометей» по ходу поединка выигрывал более 10-ти очков, но пропустил в четвёртой четверти 37 баллов и проиграл матч. «Днепр» в Румынии уступил местной «Ораде».

О ходе событий в матчах Кубка Европы ФИБА сообщает Информатор.

Во вторник, 23 марта, два украинских баскетбольных клуба сыграли поединки 1/8 финала розыгрыша Кубка Европы ФИБА. «Прометей» в Нидерландах встретился с бельгийским клубом «Белфиус».

Команды играли в следующих составах:

«Прометей»: Эванс, Лукашов, Липовый, Стивенс, Вон – Майерс, Петров, Беликов, Сидоров, Луценко.

«Белфиус»: Дурхам, Эбанг, Мортан, Пенава, Спенсер – Барнс, Кэйдж, Жан-Филипп, Ламбо, Ван Каненгем.

«Прометей» неплохо начал поединок и на пятой минуте выигрывал 9:5. На 8-й минуте после дальнего броска Вона преимущество украинского клуба выросло до семи очков. Майерс данком принёс ещё два балла «Прометею», завершившему первую четверть со счётом 23:13 в свою пользу.

Разница в 10 очков сохранялась и на 3-й минуте второй четверти. «Прометей» не позволял бельгийцам ничего лишнего, держа соперника на расстоянии. Украинский клуб выиграл и вторую четверть. На перерыв команды ушли при счёте на табло 46:35 в пользу «Прометея».

Третья четверть прошла в равной борьбе, но «Белфиус» всё же смог отыграть 2 балла отставания. А вот старт четвёртой десятиминутки бельгийцы выиграли 9:2, и подобрались к «Прометею» на расстояние одного точного броска. На 3-й минуте Кейдж трёхочковым броском вывел «Белфиус» вперёд, а Дарем, также дальним броском, упрочил лидерство бельгийского клуба.

В середине четверти «Прометей» уступал сопернику два очка. За минуту до конца основного времени Лукашов дальним броском сократил отставание до одного балла. Но «Прометей» также пропустил трёхочковый, а Дурхам, точно исполнив штрафные, увеличил отрыв бельгийцев до шести очков. Украинский клуб пытался спасти матч, но команде не хватило ни сил, ни времени.

Второй представитель Украины днепровский «Днепр» в Румынии провёл поединок с местным клубом «Орадя». Соперники вышли на площадку в следующих составах:

«Днепр»: Купер, Кравцов, Санон, Терелл, Тимофеенко, Бобров, Бондарчук, Глебов, Коломойский, Корниенко, Шундел, Закурдаев

«Орадя»: Холт, Маркович, Николеску, Валейка, Уотсон, Бачиу, Бруссард, Крет, Фометеску, Вескан, Зекович

Счёт в матче трёхочковым броском открыл Санон. «Орадя» ответила двумя баллами от Холта. На третьей минуте днепряне выигрывали 8:2. К середине четверти «Днепр» лидировал с разницей в 5 очков. «Орадя» стала сокращать отставание и после броска Марковича вышла вперёд на одно очко. Террелл вернул лидерство «Днепру», но Бачу забросил два с фолом и реализовал штрафной. Вместе с сиреной Шундель бросил со своей половины площадки и попал в кольцо «Оради», позволив «Днепру» выиграть стартовую десятиминутку 19:18

«Днепр» повёл +4, однако на 5-й минуте Валейка счёт сравнял. Счёт становился равным ещё дважды. В конце четверти Уотсон вывел «Орадю» вперёд, а Тимофеенко, реализовав два штрафных, в очередной раз установил равенство в счёте. И всё же первая половина матча осталось за румынским клубом - 38:35.

После перерыва преимущество румынского клуба стало быстро расти. К середине третьей четверти «Днепр» проигрывал уже 10 очков. В конце десятиминутки Санон и Террелл сократили отставание украинского клуба до восьми баллов. Однако на 3-й минуте четвёртой четверти «Орадя» повела +12. «Днепр» совершил рывок, и после броска Шунделя уступал 5 очков.

За три минуты до конца основного времени матча «Днепр» проигрывал 7 очков, а затем Маркович броском из-за дуги увеличил преимущество «Оради» до десяти баллов. За 42 секунды до финальной сирены румынский клуб выигрывал +6. Время неумолимо шло к концу. «Днепр» не смог спасти матч и вслед за «Прометеем» покинул турнир.

• «Прометей» (Украина) - «Белфиус» (Бельгия) 81:88 (23:13, 23:22, 14:16, 21:37);
  • «Днепр» (Украина) - «Орадя» (Румыния) 72:78 (19:18, 16:20, 15:20, 22:20).

Ещё один украинский клуб «Киев-Баскет» свой поединок 1/8 финала Кубка Европы проведёт 24 марта. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о поражении «Шахтёра» в матче с ФК «Львов» и других встречах 19-го тура УПЛ, о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках плей-офф Украинской хоккейной лиги.