«Кременчук» выиграл у «Донбасса», «Мариуполь» разгромил «Днепр» в матчах десятого тура Украинской хоккейной лиги

«Кременчук» во второй раз в сезоне одержал победу над «Донбассом».

«Донбасс» и «Кременчук» первые шайбы забросили только в серии буллитов. «Мариуполь» добыл крупную домашнюю победу над «Днепром».

О ходе событий в матчах Украинской хоккейной лиги сообщает Информатор, со ссылкой на UHL.ua.

В воскресенье, 17 октября, состоялись два матча десятого тура УХЛ. В Краматорске «Донбасс» принимал «Кременчук». Команды играли в следующих составах:

Донбасс: Макаров (Дьяченко); Пангелов-Юлдашев - Соколовский, Жульдиков - Фирсов, Андрейкив - Григорьев, Игнатенко - Даниленко; Медведев - Туркин (А) - Лялька (А), Сигарёв - Бирюков - Шишлянников, Морозов - Захаров (К) - Кривошапкин, Коренчук - Буценко - Разумов.

Кременчук: Боярчук (Гордюшин); Яковлев - Богачонок, Ворона - Сибилевич, Савицкий - Хришпенц; Коробов - Дубинин - Савченко, Толстушко - Забавин - Серанов, Гриценко - Никулин - Грицких, Горлушко - Варава - Кошелев.

Команды начали поединок в хорошем темпе. Шайба не задерживалась в нейтральной зоне, ощущался настрой соперников на победу. Особенно жарко было, когда одна из команд получала численное преимущество. Однако оборона и голкиперы справлялись со своими обязанностями и первый период завершился с нулями на табло.

Второй период проходил в схожем ключе. «Кременчук» активнее прессинговал и у ворот «Донбасса» стало возникать больше моментов. Так на 27-й минуте перекладина спасла хозяев от пропущенной шайбы. После сорока минут игры на табло продолжали гореть нули — оборона превосходила атаку.

На 5-й минуте Сигарёв вышел один на один, но не смог переиграть голкипера «Кременчука». Команды упустили ещё несколько возможностей открыть счёт и без заброшенных шайб завершили третий период. Не увидели зрители голов и в овертайме, хотя только у одного Сигарёва было по крайней мере две отличных возможности принести победу своей команде.

А в серии буллитов точнее были игроки «Кременчука». На три реализованных Дубининым, Забавиным и Гриценко буллита «Донбасс» ответил только двумя точными бросками Шишлянникова и Кривошапкина.

Завершали игровую программу десятого тура «Мариуполь» и «Днепр». На площадку команды вышли в следующих составах:

Мариуполь: Короваев (Дуве); Кудряшов - Зуев, Декало - Лысенко, Матусевич - Олендаренко, Ружников; Благой - Лызин - Казаковцев (А), Милёхин - Мазур (К) - Щербатов (А), Калейниковас - Бабинец - Тютченко, Чердак - Янишевский - Костиков.

Днепр: Захарченко (Писаренко); Ратушный (К) - Саврицкий (А), Панков - Кардашов, Филимонов - Кругляков, Будько ; Алдамжаров - Хамматов (А) - Кашевко, Кирющенков - Дворник - Целогородцев, Русаков - Булах - Гринкевич, Тищенко - Дуюн.

Хозяева открыли счёт на 10-й минуте. Зуев бросил от синей линии, шайба попала в Казаковцева и влетела в ворота «Днепра». В дальнейшем обе команды могли отличиться. Однако первый период так и завершился с минимальным преимуществом хозяев.

На 26-й минуте «Мариуполь» удвоил преимущество в счёте. Калейниковас получил передачу из-за ворот и отправил шайбу в ближний угол. Вскоре штанга пришла на выручку голкиперу «Днепра». Да и сам вратарь не раз спасал свою команду от верного гола.

В начале третьего периода своё мастерство продемонстрировал уже голкипер «Мариуполя» Короваев. А на 45-й минуте «Мариуполь» забросил третью шайбу. Кудряшов броском со средней дистанции отправил шайбу в правую девятку. Спустя 40 секунд Милёхин броском из левого круга для вбрасываний сделал счёт 4:0.

На 52-й минуте «Днепр» отыграл одну шайбу. Русаков броском в правый угол завершил редкую контратаку херсонского клуба. А на 58-й минуте Бабинец отправил в ворота «Днепра» пятую шайбу. На этом игроки «Мариуполя» не остановились и Щербатов, сыграв на добивании, сделал счёт в матче 6:1. Через девять секунд заброшенной шайбой отметился Благой. На последней минуте матча Щербатов успел оформить дубль.

• «Донбасс» — «Кременчук» 0:1 (0:0; 0:0; 0:0; 0:0; 2:3);

• «Мариуполь» — «Днепр» 8:1 (1:0; 1:0; 6:1).

Следующие матчи Украинской хоккейной лиги состоятся 18 октября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о событиях в матчах одиннадцатого тура УПЛ, а также о результатах поединков Украинской хоккейной лиги и баскетбольной Суперлиги.