«Шахтёр» проиграл «Львову», «Динамо» крупно обыграло «Рух», «Ингулец» и «Колос» одержали домашние победы

«Львов» впервые в истории обыграл «Шахтёр».

Чемпион Украины «Шахтёр» проиграл аутсайдеру УПЛ. «Ингулец» не пропускает в трёх матчах подряд.

О ходе событий в матчах Премьер-лиги сообщает Информатор со ссылкой на УПЛ.

В воскресенье, 21 марта, состоялись четыре матча 19-го тура Украинской Премьер-лиги. Открывали игровой день «Ингулец» и «Александрия». Половину первого тайма команды провели без опасных моментов и ударов по воротам. На 23-й минуте удар Запорожца по воротам «Александрии» заблокировал Дубра. В этом эпизоде защитник команды гостей получил повреждение, и тренеру пришлось провести вынужденную замену, выпустив на поле Бабогло.

На 40-й минуте отличный момент упустил Ситчинава, пробив выше ворот «Александрии». Однако форвард «Ингульца» исправился в компенсированное к первому тайму время. После подачи со штрафного мяч через Гречишкина и Ковалева попал к Ситченаве, который головой отправил игровой снаряд в сетку.

«Александрия» упустила голевой момент на 57-й минуте. Ситало не смог отправить мяч в сетку после навеса Лучкевича. «Ингулец» тоже мог забить. На 74-й минуте Коваленко целил в дальний угол, но не попал в ворота. Не самый богатый моментами матч завершился минимальной победой хозяев поля.

В Киеве «Динамо» принимало «Рух». Уже на 7–й минуте арбитр назначил пенальти в ворота гостей. Мяч попал в руку Карасюку после удара Миколенко с линии штрафной. Де Пена с «точки» пробил вправо от центра ворот, и Бандура удар парировал.

После незабитого пенальти игра переместилась ближе к центру поля. «Динамо» больше владело мячом, но опасных моментов не создавало. Супряга пробил с линии штрафной, но мяч прошёл выше и в сторону от ворот «Руха».На 40-й минуте Шапаренко со штрафного пробил в стенку из игроков команды гостей.

«Динамо» забило на 59-й минуте. После навеса с левого фланга Мысык не смог выбить мяч, а набежавший Караваев точно пробил в правый верхний угол ворот «Руха». Далее игра проходила в невысоком темпе. «Рух» пытался проводить позиционные атаки, но особого успеха не добился.

А вот «Динамо» забило второй мяч. На 86-й минуте Миколенко у лицевой линии спас мяч и отпасовал назад к центру штрафной. Вышедший пятью минутами ранее на замену Сидклей ударом в дальний угол не оставил шансов голкиперу. На достигнутом хозяева не остановились, и на 90-й минуте отличились в третий раз. Попов подхватил мяч в центре поля, между двумя защитниками проскочил в штрафную и пробил. Бандура удар парировал, но оказавшийся в нужном месте Караваев расстрелял сетку ворот.

Ещё одна львовская команда ФК «Львов» в Харькове встретилась с «Шахтёром». Матч заранее перенесли из Львова, чтобы подготовить поле львовского стадиона к матчам сборной Украины. В итоге из-за карантина сборная сыграет в Киеве, а матч «Львов» - «Шахтёр» решили во Львов не возвращать.

На 5-й минуте Мораес пробил по воротам, но голкипер парировал удар форварда «Шахтёра». Через две минуты после подачи углового с правого фланга вратарь «Львова» Костик ошибся на выходе, а Мораес головой пробил выше пустых ворот. «Львов» провёл контратаку, Ныч выскочил один на один с Трубиным, но не смог переиграть голкипера «Шахтёра».

Марлос принял мяч в штрафной, убрал защитника и пробил рядом с правой девяткой ворот «Львова». А на 24-й минуте «Львов» открыл счёт. Шина со своей половины поля пробежал по правому флангу и простелил в штрафную. Мяч прошёл мимо защитников и Алваро ударом в пустой угол замкнул прострел на дальней штанге.

«Шахтёр» отыгрался на 31-й минуте. Соломон с левого угла штрафной обводящим ударом отправил мяч под дальнюю штангу. Через 10 минут Тете с линии штрафной пробил над перекладиной ворот «Львова».

На 48-й минуте «Львов» снова вышел вперёд. Ныч в сопровождении двух защитников «Шахтёра» вошёл в штрафную и отправил мяч в сетку. Мораес решился на дальний удар, но Костик спокойно забрал мяч. А на 56-й минуте «Шахтёр» во второй раз сравнял счёт. Соломон повозился с мячом у левой линии штрафной, затем вернулся назад, сместился в центр и точно пробил в ближний угол.

На 71-й минуте Трубин вышел на перехват и сбил Шину. Арбитр матча назначил пенальти, попутно предъявив голкиперу «Шахтёра» жёлтую карточку. Сам пострадавший ударом по центру реализовал одиннадцатиметровый и в третий раз в матче вывел «Львов» вперёд. «Шахтёр» бросился отыгрываться. Мораес пробил рядом со штангой после прострела Соломона с правого фланга.

На 84-й минуте Ныч получил мяч в штрафной «Шахтёра», но метров с восьми пробил в защитника. На первой компенсированной минуте Соломон пробил рядом с правой штангой ворот «Львова». Одержав победу над чемпионом Украины, «Львов» покинул последнюю строчку турнирной таблицы.

В завершающем матче тура «Колос» противостоял «Заре». На 8-й минуте контратака «Зари» завершилась ударом Кочергина рядом с левой штангой ворот «Колоса». Удар Аллахъяра принял на себя защитник «Колоса», и мяч ушёл на угловой. Задоя получил повреждение и не смог продолжить матч. Тренер «Колоса» Руслан Костышин провёл вынужденную замену на 27-й минуте, выпустив на поле Милько.

Команды в равной мере проводили атаки, и мяч не задерживался в центре поля. Однако старания нападающих нивелировались надёжной и тактически-грамотной игрой обороны соперников. Но на 42-й минуте «Колос» сумел преодолеть оборонные редуты «Зари». После прострела с правого фланга Лысенко получил передачу в районе одиннадцатиметровой отметки и вторым касанием отправил мяч в сетку.

На 50-й минуте матча Богданов из-за пределов штрафной пробил рядом со штангой ворот «Зари». Спустя шесть минут Василь спас «Зарю» отразив удар Чурко в левый нижний угол. На 72-й минуте Шахаб ударом через себя с линии штрафной отправил мяч над перекладиной ворот «Колоса». Петров головой пробил в дальний угол, но Абу-Ханна вынес мяч, едва не срезав игровой снаряд в ворота «Зари». «Колос» одержал непростую победу, а вот «Заря» после рекордной победной серии потерпела второе поражение подряд.

Матчи, сыгранные 21 марта:

• «Ингулец» — «Александрия» 1:0 (Ситчинава, 45+2);
  • «Динамо» — «Рух» 3:0 (Караваев, 59, 90, Сидклей, 86);
  • «Львов» — «Шахтёр» 3:2 (Алваро, 24, Ныч, 48, Шина, 73 ( с пен.) – Соломон, 31, 56);
  • «Колос» - «Заря» 1:0 (Лысенко, 42).

Премьер-лига берёт паузу на матчи национальных сборных. Матчи 20-го тура состоятся 3 и 4 апреля. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о матчах 19-го тура УПЛ, о результатах жеребьёвки 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы, о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках Украинской хоккейной лиги.