«Кременчук» отстоял второе место, «Донбасс» разбил «Краматорск»

Регулярный чемпионат Украинской хоккейной лиги сезона 2020/21 завершён.

В решающем поединке за второе место «Кременчук» не оставил шансов «Соколу». Забросив по две шайбы в каждом из периодов, «Донбасс» в гостях разгромил «Краматорск».

О ходе событий в матчах Украинской хоккейной лиги сообщает Информатор, со ссылкой на UHL.ua.

В четверг, 18 марта, состоялись два поединка пропущенного пятнадцатого тура Украинской хоккейной лиги. В этих матчах «Краматорск» играл с «Донбассом», а «Сокол» принимал «Кременчук».

В Краматорске ХК «Краматорск» принимал «Донбасс». Команды 16 марта уже встречались на этой площадке. В том поединке сильнее оказались хоккеисты «Донбасса», одержав победу со счётом 5:2.

Уже первый опасный момент у ворот «Краматорска» принёс успех «Донбассу». На второй минуте матча Лялька после передачи Буценко отправил шайбу в ближний угол. "Краматорск" бросился отыгрываться, и на 4-й минуте после броска Жвачкина штанга пришла на помощь голкиперу «Донбасса» Полошкову. А на 11-й минуте гости отличились во второй раз. Пересунько вышел на ворота Короваева, но не стал бросать, а отдал передачу на свободного партнёра. Лялька, как и в эпизоде с первым голом, расстрелял ближний угол.

Во втором периоде команды регулярно обменивались опасными бросками. Короваев отбил дальний бросок Григорьева, а Полошков парировал выстрелы Золотухина и Тарана. На 31-й минуте Лялька вышел один на один с Короваевым, но не сумел переиграть голкипера «Краматорска». Гости забросили третью шайбу на 33-й минуте. Сигарёв перелетел через соперника, поднялся со льда, получил передачу и точно бросил в ближний угол. Через полторы минуты Тунхузин мощным броском от синей линии сделал счёт 0:4.

«Донбасс» не думал останавливаться на достигнутом и продолжил атаковать ворота соперника. На 48-й минуте Буценко броском с разворота в очередной раз пробил Короваева. Через пять минут Пересунько точным броском сделал счёт 0:6. «Краматорск» провёл замену вратаря, выпустив на лёд Замерца. Для 19-летнего голкипера минуты, оставшиеся до конца матча, стали дебютными в воротах «Краматорска». «Донбасс» завершил регулярный чемпионат на первом месте и теперь ждёт своего соперника по полуфиналу серии плей-офф. «Краматорск» начнёт плей-офф с четвертьфинала, в котором сыграет с херсонским «Днепром».

В Киеве состоялся поединок между третьей и второй командами регулярного чемпионата. На арене АТЭК «Сокол» принимал действующего чемпиона Украины «Кременчук». В этом матче решалась судьба второго места. «Соколу» нужна была победа в основное время, «Кременчук» устраивало поражение в овертайме или в серии послематчевых буллитов.

Гости активнее начали поединок и уже на первой минуте забросили шайбу, но сделали это уже после свистка. «Сокол» получил численное преимущество, однако пропустил уже абсолютно законную шайбу. Тютченко вышел один на один с Дубровским и броском в правый верхний угол вывел «Кременчук» вперёд. Бескомпромиссная борьба вылилась в большое количество удалений. Команды часто играли в неполных составах, и пространства на площадке было предостаточно. Голкиперы команд действовали надёжно и до конца первого периода не позволили цифрам на табло измениться.

В начале второго периода «Кременчук» забросил во второй раз. На 23 –й минуте Орлов броском в ближний угол завершил комбинацию команды гостей. Гости не сбавляли темп игры. На 28-й минуте Орлов подобрал шайбу после рикошета от игрока «Сокола» и из-под клюшки соперника забросил третью шайбу. После пропущенной шайбы на замену Дубинскому вышел Кубрицкий. Но и Кубрицкий недолго держал ворота на замке. На 36-й минуте Хришпенц «распечатал» Кубрицкого и сделал счёт в матче 0:4. На последней минуте второго периода Киселёв в окружении четверых соперников решился на бросок и достиг успеха. Счёт 0:5 после сорока минут игры практически не оставлял «Соколу» шансов на общий положительный исход матча.

«Кременчук» и не думал останавливаться. На 44-й минуте Денискин броском в ближний угол реализовал выход два в один. Орлов забросил седьмую шайбу на 50-й минуте, попутно оформив хет-трик. «Сокол» выглядел полностью деморализованным, однако нашёл в себе силы на гол престижа. На 54-й минуте Рубан остался без опеки и отправил шайбу в ближний угол ворот Новицкого. Однако на 58-й минуте Денискин вернул разницу в семь шайб.

«Кременчук» отстоял второе место и в четвертьфинале плей-офф сыграет с «Белым Барсом». Соперником «Сокола» станет «Мариуполь».

• «Краматорск» - «Донбасс» 0:6 (0:2, 0:2, 0:2);
  • «Сокол» - «Кременчук» 1:8 (0:1, 0:4, 1:3).

Команды завершили регулярный чемпионат и теперь болельщиков ждут увлекательные баталии в матчах серии плей-офф. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах матчей 1/8 финала Лиги чемпионов, сыгранных 16 и 17 марта, о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках Украинской хоккейной лиги.