«Десна» уступила «Днепру-1», «Ворскла» обыграла «Олимпик», а Мариуполь и «Минай» обошлись без забитых мячей

В Украинской Премьер лиге стартовал 19-й тур.

Дебютные голы Чуже в Премьер-лиге принёсли победу СК «Днепр-1» в матче с «Десной». Поражение от «Ворсклы» стало для «Олимпика» шестым подряд.

О ходе событий в матчах Премьер-лиги сообщает Информатор со ссылкой на УПЛ.

В субботу, 20 марта, состоялись три матча 19-го тура Украинской Премьер-лиги. Открывали тур «Мариуполь» и «Минай». После перерыва протяжённостью в 8 месяцев связанного с реконструкцией стадиона, «Мариуполь» провёл матч в родном городе.

Первый опасный момент в матче «Мариуполь» создал на 8-й минуте. Мишнёв с лёта пробил после подачи углового, но мяч прошёл мимо цели. Через минуту Очеретько в падении замыкал прострел с правого фланга, однако вратарь «Миная» Попович удар отбил.

«Минай» также провёл несколько атак. Хахлёв регулярно делал забросы в штрафную «Мариуполя», но опасных ударов в створ ворот Гальчука не было. На 37-й минуте Танковский разрезным пасом вывел Мишнёва на ворота «Миная». Мишнёв метров с десяти пробил в голкипера, упустив шанс открыть счёт.

После перерыва характер игры не изменился. На поле было много силовой борьбы, а вот острые моменты у ворот стали настоящей редкостью. На 64-й минуте Бондаренко вошёл в штрафную «Миная», но пробил рядом со штангой. Следующий момент хозяева создали спустя 20 минут. Кулаков в штрафной «Миная» обработал мяч, убрал защитника, однако пробил неточно. Что касается «Миная», то первый удар в створ ворот соперника игроки закарпатского клуба нанесли на четвёртой компенсированной минуте. Итоговые нули на табло полностью отражали ситуацию на поле и ход матча в целом.

В Чернигове «Десна» принимала СК «Днепр-1». На 5-й минуте Калитвинцев после розыгрыша углового пробил рядом со штангой ворот «Днепра-1», которые в этом поединке защищал Юрчук. Гости ответили своим моментом на 10-й минуте. Когут в подкате отобрал мяч у соперника и пробил с дальней дистанции. Мяч летел в дальний угол, но вратарь «Десны» Литовка сумел отразить удар.

К 16-й минуте гости подали 4 угловых, каждый из которых нес определённую угрозу воротам «Десны». Хозяева же старались проводить быстрые атаки, но завершить их ударом не получалось. А вот на 22-й минуте Гуцуляку дали пробить. Мяч попал в штангу, затем в Юрчука и уже от голкипера «Днепра-1» покинул пределы поля. На 29-й минуте Тотовицкий пробил в правый нижний угол, а Юрчук в прыжке перевёл мяч на угловой.

Чуже слева вошёл в штрафную «Десны» и обводящим ударом пробовал поразить дальний угол, но Литовка удар парировал, отбив мяч на угловой. В ответ Калитвинцев запустил мяч рядом с правой девяткой ворот «Днепра-1». А на первой компенсированной минуте «Днепр-1» открыл счёт. Чуже получил передачу из глубины поля, вошёл в штрафную, обыграл защитника и точно пробил в ближний угол.

После перерыва инициативой постепенно завладели хозяева поля и моменты у ворот «Днепра-1» стали возникать регулярно. На 58-й минуте после навеса Тотовицкого сразу три игрока «Десны» могли забивать, но акцентированный удар по воротам ни у кого не получился, и Юрчук отбил мяч. Гуцуляк пожадничал и пробил по воротам сам – мяч стал добычей Юрчука. Спустя несколько минут Тотовицкий завершил атаку «Десны» ударом над перекладиной.

На первой компенсированной ко второму тайму минуте Тотовицкий пробил по воротам «Днепра-1». Мяч попал в защитника и возле дальней штанги покинул пределы поля. Гости провели контратаку, и Литовка парировал удар Цурикова из-за пределов штрафной. А через минуту ещё одну контратаку «Днепра-1» Безбородько прервал фолом против Ди Франко в полукруге штрафной прямо по центру. Удар Пихалёнка Литовка отбил, но выскочивший из-за защитников Чуже добил мяч в сетку, поставив точку в матче.

Завершали игровой день «Ворскла» и «Олимпик». Стартовые минуты поединка прошли в равной борьбе, без явного преимущества одной из команд. Но на 13-й минуте едва ли не первый удар по воротам «Олимпика» принёс успех хозяевам поля. В результате контратаки по правому флангу мяч попал к Степанюку. Игрок «Ворсклы» сместился в центр и несильным, но точным ударом отправил мяч в нижний угол. Вратарь «Олимпика» Бетим явно запоздал с прыжком и помочь своей команде уже ничем не смог.

А на 25-й минуте счёт в матче стал 2:0. Тилль со стандарта подал в штрафную «Олимпика» и Снурницын срезал мяч в свои ворота. Тилль справа прошёл с мячом к границам штрафной и мощно пробил в дальний угол. Бетим в прыжке вытянулся в струнку и отбил мяч на угловой.

В начале второго тайма «Ворскла» отдала контроль над мячом «Олимпику» и играла по результату, вторым номером. И на 55-й минуте одна из немногих атак хозяев поля вновь принесла результат. Бетим отразил удар Кане, а вот с добиванием Степанюка уже ничего поделать не смог.

Кане очень хотел забить, и на 75-й минуте вновь заставил Бетима в красивом прыжке отбивать обводящий удар в левый угол. В последние минуты команды спокойно доигрывали матч, ведь итог поединка уже ни у кого не вызывал сомнения.

Матчи, сыгранные 20 марта:

• «Мариуполь» — «Минай» 0:0;
  • «Десна» — СК «Днепр-1» 0:2 (Чуже, 45+1, 90+4);
  • «Ворскла» - «Олимпик» 3:0 (Степанюк, 13, 55, Снурницын, 25 (автогол)).

Ещё четыре матча 19-го тура УПЛ состоятся 21 марта. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах жеребьёвки 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы, о матчах «Динамо» и «Шахтёра» в 1/8 финала Лиги Европы, о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках Украинской хоккейной лиги.