«Колос» в серии пенальти проиграл казахстанскому «Шахтёру» и завершил еврокубковый сезон

«Колос» прекратил выступления в Лиге конференций.

За два поединка «Колос» и «Шахтёр» так и не смогли распечатать ворота друг друга. Судьбу путёвки в четвёртый квалификационный раунд Лиги конференций решила серия послематчевых пенальти.

О событиях в матче третьего отборочного раунда Лиги конференций сообщает Информатор.

Во вторник, 10 августа, в ответном матче третьего отборочного раунда Лиги конференций карагандинский «Шахтёр» в Нур-Султане принимал «Колос». Первый поединок команд завершился нулевой ничьей.

На искусственный газон стадиона «Астана-Арена» команды вышли в следующих составах:

Шахтёр: Шацкий, Кыбырай, Мавутор, Граф, Буйволов, Габышев, Рустемович, Букорац, Митошевич, Тошев, Шикавка.

Запасные: Трофимец, Наджарян, Таттыбаев, Умаев, Назаренко, Омиртаев, Свиридов, Хозин, Ламанж, Назымханов, Нурсеитов.

Колос: Волынец, Золотов, Павловец, Милько, Новак, Черноморец, Ильин, Богданов, Костышин, Кариока, Ситчинава.

Запасные: Маханьков, Ром, Сакив, Петров, Нгамба, Лысенко, Нуриев, Гавриш, Чурко, Задоя.

На 8-й минуте «Колос» создал первый опасный момент. Золотов с правого фланга перевёл на левый край штрафной, Кариока протолкнул во вратарскую, а Ситчинава в борьбе с защитником не смог переправить мяч в ворота. На 21-й минуте Костышин нарушил правила в метре от линии штрафной. Удар Шикавки со стандарта приняла на себя стенка из игроков «Колоса», как и добивание со стороны форварда «Шахтёра».

Хозяева провели затяжную атаку, завершившуюся прострелом Габышева вдоль линии вратарской, но никто из игроков «Шахтёра» не смог добраться до мяча. На 1-й компенсированной минуте Тошев с линии штрафной пробил над перекладиной ворот «Колоса».

Второй тайм «Колос» начал активнее соперника и провёл несколько атак. В одной из них Костышин пробил из-за пределов штрафной. но попал в защитника. «Шахтёр» ответил дальним ударом Мавутора на 55-й минуте. Мяч шёл по центру ворот и Волынец намертво его забрал. На 59-й минуте Кариока после навеса с правого фланга опередил Мавутора и пробил, однако мяч пролетел далеко от дальней штанги.

«Колос» владел инициативой, контролировал мяч и всё ближе подбирался к штрафной «Шахтёра». Однако доставить мяч к воротам и нанести завершающий удар у игроков украинской команды не получалось.

На 84-й минуте  Богданов не воспользовался редким шансом, пробив с линии штрафной рядом с правой девяткой ворот «Шахтёра». Через 4 минуты Лысенко не заметил открывшегося Ильина и пробил сам, но мяч прошёл выше ворот.

Как и в первом матче, команды не смогли забить в основное время, и игра продолжилась в овертайме. Первые минуты дополнительного времени прошли довольно спокойно. Только на 103-й минуте Назаренко головой подрезал в направлении дальнего угла, и Волынец, перестраховавшись, отбил мяч на угловой.

Во второй половине овертайма команды обменялись условно опасными моментами и стали готовится к серии послематчевых пенальти. Нуриев бил первым и не забил – Шацкий отбил мяч из правого угла. А вот Рустемович не промахнулся. Игроки «Шахтёра» и далее били без промаха. К тому же голкипер казахстанского клуба отразил ещё удары Чурко и Павловца. В итоге 3:1 и «Колос» вслед за «Ворсклой» прекращает борьбу в еврокубках.

• Шахтер (Казахстан) - Колос (Украина) 0:0, (3:1 по пенальти), первый матч 0:0.

Остальные ответные матчи третьего отборочного раунда Лиги конференций состоятся 12 августа. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал, о результатах матчей третьего тура УПЛ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписать на канал в Viber можно здесь