Летом 2025 года количество украинцев, выехавших на отдых за границу, существенно выросло. Впервые с начала полномасштабной войны появилось бронирование на следующий год, что свидетельствует о постепенном возобновлении долгосрочного планирования путешествий
Летом 2025 года количество украинцев, выехавших на отдых за границу, выросло на 70% по сравнению с предыдущим годом. Граждане нашей страны впервые с начала полномасштабной войны начали бронировать отдых на следующий год – уже в августе появились заявки на лето-2026. Это свидетельствует о возвращении к долгосрочному планированию путешествий, которое ранее было фактически остановлено.
Об этом свидетельствуют внутренние данные туроператора Join UP ! Украина. Всего с июня по август компания организовала более 236 тысяч поездок против 139 тысяч в 2024 году.
Несмотря на то, что показатели все еще далеки от довоенных, аналитики указывают, что отрасль постепенно восстанавливается.
«Количество туристов выросло более чем на 70% по сравнению с прошлым годом. Да, общие объемы еще не достигают довоенного уровня, но стабильная динамика во время войны – это хороший сигнал. Украинцы снова готовы планировать отдых вперед», — рассказала управляющий директор компании Ирина Мосулезная.
Этим летом наибольшим спросом среди украинцев пользовались традиционные курорты — удержавшие лидерство Египет и Турция, несмотря на удорожание. Также активно бронировали Грецию, Болгарию и Черногорию. Среди новых направлений сезона отмечают Майорку и Аликанте (Испания), а также курорт Эль-Аламейн в Египте.
В общем, спрос на путешествия остается высоким, даже несмотря на рост стоимости туров из-за подорожания горючего, логистических трудностей и валютных колебаний. Эксперты отмечают, что для украинцев отдых в сложных условиях войны остается важным способом восстановления физических и эмоциональных сил.
С 2025 года путешественники по Европе должны учитывать рост туристических налогов. В большинстве стран ЕС действует специальное собрание, которое начисляется за ночь пребывания.
К примеру, в Риме сумма колеблется от 3 до 7 евро, в Барселоне с октября 2025 года она может достичь до 15 евро, а в Амстердаме налог составляет около 12,5% от стоимости проживания плюс фиксированный сбор.
В Греции для 5-звездных отелей в высокий сезон ставка составляет 15 евро за ночь. Важно учитывать, что эти налоги обычно не включены в стоимость бронирования и уплачиваются отдельно на месте.