«Будівельник» остановил «Прометей», «Днепр» переиграл «Николаев», а «Черкасские Мавпы» разгромили «Харьковских Соколов»

«Будівельник» прервал победную серию «Прометея».

После поражения от «Будівельника» «Прометей» опустился на третью строчку турнирной таблицы Суперлиги. «Черкасские Мавпы» реабилитировались за крупное поражение от «Днепра».

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В субботу, 20 марта, состоялись три матча розыгрыша баскетбольной Суперлиги. Первый поединок игрового дня прошёл в Киеве. Столичный «Будівельник» принимал «Прометей» из Каменского. Джонсон открыл счёт в матче, но уже вскоре после броска Лукашова «Прометей» повёл 5:2. По ходу стартовой десятиминутки лидер неоднократно менялся. И всё же первую четверть со счётом 22:20 выиграли хозяева площадки.

«Прометей» быстро отыгрался и повёл в счёте. «Будівельник» старался не отпускать соперника, и на 6-й минуте счёт в очередной раз сравнялся – 37:37. На последней минуте четверти хозяева создали небольшой отрыв и выиграли первую половину матча 52:48.

«Будівельник» удерживал лидерство на протяжении всей третьей четверти. Разница в счёте то увеличивалась до девяти очков, то сокращалась до трёх, но неизменно в пользу киевского клуба. На второй минуте четвёртой четверти Беликов сократил отставание «Прометея» до минимума, а спустя минуту Маерс сравнял счёт. Однако затем «Будівельник» сделал рывок и повёл +11 за четыре с половиной минуты до конца матча. «Прометею» удалось подобраться к сопернику на расстояние трёх очков. Но последняя минута осталась за «Будівельником» и киевский клуб отпраздновал победу в непростом матче.

На площадке ФСК «Локомотив» встретились «Харьковские Соколы» и «Черкасские Мавпы». Обе команды проиграли свои предыдущие матчи. «Черкасские Мавпы» в гостях крупно уступили «Днепру», а «Харьковские Соколы» на своей площадке неожиданно проиграли аутсайдеру Суперлиги «Николаеву».

Хозяева открыли счёт и некоторое время лидировали. Скапинцев результат сравнял, а Янг вывел вперёд команду гостей. Соперники поочерёдно вели в счёте, но все же первая четверть осталась за «Черкасскими Мавпами» - 17:18. Во второй четверти гости стали постепенно увеличивать отрыв в счёте. На 6-й минуте черкасский клуб выигрывал уже 11 очков. На перерыв команды ушли при счёте 30:39.

После перерыва игра у «Харьковских Соколов» разладилась. Каждое очко команде давалось с трудом, чего не скажешь об атаках «Черкасских Мавп». Гости исправно набирали очки и на 8-й минуте выигрывали с преимуществом в 24 балла. В сложившейся ситуации рассчитывать на успех «Харьковским Соколам» уже не приходилось. Команде оставалось сражаться разве что за престиж и не допустить более крупного поражения. Однако «Черкасские Мавпы» раззадоренные поражением в прошлом матче спуску сопернику не дали и выиграли поединок с разницей в 26 очков.

Параллельно с матчем в Харькове проходил поединок в Днепре. Действующий чемпион Украины «Днепр» принимал «Николаев». Команда гостей сейчас находиться на подъёме. После рекордной в сезоне серии поражений, «Николаев» выиграл два предыдущих матча.

«Днепр» со старта взял хороший темп и повёл +9. Первое очко в матче гости заработали на 4-й минуте после штрафного Гудвина. «Днепр» позволил сопернику сократить разницу до пяти очков, но затем прибавил и выиграл первую четверть 22:12. «Днепр» быстро довёл своё преимущество до двенадцати очков. Однако к середине второй четверти «Николаев» отыграл 7 баллов и уступал -5. «Днепр» стал точнее играть в завершающей стадии атак и после броска Боброва на последней минуте повёл +13. Завершилась первая половина матча со счётом 42:33.

После перерыва гости быстро сократили отставание до четырёх очков. Но большего игроки «Днепра» «Николаеву» не позволили и восстановили комфортную для себя разницу. Картина игры не изменилась и в четвёртой четверти. «Николаев» на время сокращал отрыв, но «Днепр» быстро возвращал всё на место. На 6-й минуте хозяева повели +14, и спокойно завершили поединок победой.

• «Будівельник» - «Прометей» 98:90 (22:20, 30:28, 16:17, 30:25);
  • «Харьковские Соколы» - «Черкасские Мавпы» 57:83 (17:18, 13:21, 9:25, 18:19);
  • «Днепр» - «Николаев» 84:70 (22:12, 20:21, 22:22, 20:15).

Следующие матчи Суперлиги состоятся 21 марта. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах жеребьёвки 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы, о матчах «Динамо» и «Шахтёра» в 1/8 финала Лиги Европы, о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках Украинской хоккейной лиги.