«Киев-Баскет» в конце матча дожал «Будівельник», «Прометей» обыграл «Харьковских Соколов».

«Прометей» вышел на второе место турнирной таблицы.

Победитель в матче двух киевских команд определился на последних секундах. Обеспечив себе задел в первой четверти, «Прометей» спокойно выиграл у харьковчан.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В понедельник, 18 января, состоялись два матча баскетбольной Суперлиги. В первом матче понедельника в Каменском «Прометей» принимал баскетбольный клуб «Харьковские Соколы». Хозяева захватили лидерство и довольно быстро повели 7:0. Только после тайм-аута Чумаков сумел набрать первые очки для «Харьковских Соколов». Следующие баллы гости набрали через четыре минуты, и снова отличился Чумаков. Правда к этому моменту «Прометей» набрал уже 23 очка. Завершилась первая четверть со счётом 29:12.

В начале второй десятиминутки гости подобрались к сопернику на расстояние 12-ти очков. Но уже вскоре Беликов увеличил отрыв до 18-ти пунктов. На последних секундах Липовый подвёл итог первой половины матча – 45:29.

Большую часть третьей четверти разрыв между командами составлял более двадцати очков. Такое течение встречи позволило «Прометею» немного сбавить обороты, чем и воспользовались гости. «Харьковские Соколы» за три минуты заключительной четверти сократили отставание до двенадцати баллов. Однако запас прочности в виде набранных очков у «Прометея» был довольно солидным, что позволило клубу из Каменского отпраздновать победу.

Во втором поединке встретились две киевские команды - «Будівельник» принимал лидера Суперлиги «Киев-Баскет». Первые очки в матче в копилку «Киев-Баскета» принёс Коренюк, но Анисимов быстро счёт сравнял. После ничьей 6:6, «Будівельник» ненадолго вышел вперёд, но затем лидерство захватил «Киев-Баскет». За минуту и сорок секунд до конца первой четверти преимущество «Киев-Баскета» выросло до восьми очков. Однако затем «Будівельник» совершил рывок и выиграл первую четверть 24:22.

Во второй четверти «Будівельник» продолжил наращивать преимущество, на четвёртой минуте доведя его до одиннадцати очков. Максимальное преимущество «Будівельника» по ходу первой половины составляло 14 очков, а на перерыв команды ушли при счёте 50:42.

После возобновления игры перевес «Будівельника» вырос до одиннадцати пунктов, однако во второй половине третьей четверти начал сокращаться. На 9-й минуте Янг реализовал штрафные броски и сравнял счёт. Но всё же завершилась четверть с небольшим преимуществом «Будівельника».

В заключительной десятиминутке вперёд выходила то одна, то другая команда. За 4:44 до конца основного времени счёт на табло был равным – 81:81. Трёхочковый Джейкобсона вывел «Киев-Баскет» вперёд, на что «Будівельник» ответил двумя баллами от Девенпорта. За минуту до финальной сирены «Киев-Баскет» выигрывал 4 очка. «Будівельник» сократил отставание до двух, но вырвать победу или сравнять счёт и перевести игру в овертайм так и не сумел.

• «Прометей» — «Харьковские Соколы» 95:85 (29:12, 16:17, 26:24, 24:32);
  • «Будівельник» — «Киев-Баскет» 90:92 (24:22, 26:20, 21:26, 19:24).

Следующие матчи Суперлиги состоятся 21 и 22 января. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали, о решении международной федерации хоккея забрать чемпионат мира у Беларуси, о контрольном матче «Динамо» на тренировочных сборах в ОАЭ, о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках Украинской хоккейной лиги.