«Динамо» в контрольном поединке проиграло чемпиону Польши

Киевляне провели первый матч на сборах

Киевское «Динамо» начало подготовку матчам к Лиги Европы и чемпионата Украины. Первый учебно-тренировочный сбор команда проводит в Объединённых Арабских Эмиратах.

О ходе контрольного матча и предсезонной подготовке украинского клуба сообщает Информатор, со ссылкой на сайт ФК «Динамо».

Возобновление футбольного сезона в Украине уже не за горами. Отечественные клубы вышли из отпуска и проводят тренировочные сборы. Одним из важных элементов подготовки являются контрольные поединки. Так лидер УПЛ футбольный клуб «Динамо» (Киев) в рамках учебно-тренировочного сбора в Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ), в понедельник, 18 января, в товарищеском матче встретился с чемпионом Польши «Легией» из Варшавы.

Матч проходил в Дубае на стадионе The Sevens. Команды выступали в следующих составах:

«Динамо»: Бойко, Кендзёра, Шабанов, Забарный, Миколенко, Сидорчук (к), Гармаш, Буяльский, Вербич, Цыганков, Беседин;

Запасные: Бущан, Нещерет, Моргун, Сирота, Шепелев, Де Пена, Леднев, Андриевский, Караваев, Жерсон Родригес, Сидклей, Клейтон, Дуэлунд, Ванат, Супряга.

«Легия»: Боруц, Вшолек, Левчук, Ветеска, Младенович, Гвилия, Мартинш, Капустка, Скибицки, Лукьиньяш, Пекхарт;

Запасные: Черняк, Мишта, Енджейчик, Мосор, Косторж, Головня, Ниски, Холевяк, Слыш, Рафаэль Лопеш.

Начало поединка прошло с небольшим территориальным преимуществом польского клуба. Футболисты «Легии» больше владели мячом, однако воротам Бойко не угрожали. Первый удар в створ ворот «Динамо» нанёс Мартинш на 10-й минуте — Бойко в прыжке перевёл мяч на угловой. «Легия» провела контратаку, однако Миколенко в подкате успел выбить мяч из-под ноги соперника.

Первый момент динамовцы создали на 21-й минуте. Беседин поборолся с соперником, Вербич подхватил мяч, слева вошёл в штрафную, подсёк мяч над вышедшим голкипером, однако перебросил не только Боруца, но и ворота. А на 29-й минуте «Легия» открыла счёт. Подача углового с правого фланга завершилась точным ударом Пекхарта головой.

На 32-й минуте Кендзёра в своей штрафной в борьбе за мяч руками оттолкнул Пекхарта, за что арбитр матча назначил одиннадцатиметровый в ворота «Динамо». Пенальти уверенно реализовал сам Пекхарт, разведя мяч и голкипера по разным углам. На 41-й минуте Вербич обводящим ударом попал в штангу, Цыганков добил мяч в сетку, но при этом игрок «Динамо» находился в офсайде, и арбитр гол не засчитал. Через три минуты Младенович с левого фланга забросил мяч в штрафную «Динамо», а Гвилия, не сумев подстроится под пас, с линии вратарской пробил мимо.

В перерыве Луческу заменил сразу 10 игроков. На второй тайм «Динамо» вышло в следующем составе: Бущан, Караваев, Забарный, Сирота, Сидклей, Андриевский, Шепелев, Де Пена, Дуэлунд, Родригес, Супряга. Из футболистов начинавших игру, на поле остался только Илья Забарный. «Динамо» больше контролировало мяч, а игра в целом проходила в центре поля. На 63-й минуте защитники «Легии» заблокировали удар Родригеса, мяч отскочил к Де Пене, который из района одиннадцатиметровой отметки пробил над перекладиной.

Дуэлунд отдал передачу сопернику, но футболисты «Легии» не воспользовались моментом, затянув атаку. Во второй половине второго тайма «Легия» старалась больше контролировать мяч, «Динамо» же пыталось использовать высокий прессинг. На 79-й минуте Шепелев перехватил передачу соперника и отдал направо Родригесу. Жерсон прострелил в штрафную, однако мяч запутался в ногах защитников и Шепелева, а завершился момент штрафным ударом в пользу польского клуба. На 83-й минуте Бущан отразил опасный удар Холевяка с острого угла. Больше опасных моментов команды не создали, и поединок завершился со счётом 2:0 в пользу чемпиона Польши.

• «Легия» (Польша) — «Динамо» (Украина) 2:0 (Пекхарт, 29, 33 (с пен.)

Следующий контрольный матч «Динамо» состоятся 21 января. Также в этот день сыграет и донецкий «Шахтёр». Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о втором месте сборной Украины по биатлону в эстафете, о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках Украинской хоккейной лиги.