Победа «Николаева», невероятный камбэк «Черкасских Мавп» и третье поражение чемпиона в новом году.

После новогодней паузы «Днепр» проиграл три из четырёх матчей.

«Черкасские Мавпы», отыграв отставание в 22 очка, прервали победную серию «Химика». В матче «Запорожья» с «Днепром» первая четверть оказалась результативней, чем вся вторая половина матча.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В воскресенье, 17 января, состоялись три матча баскетбольной Суперлиги. В первом матче дня баскетбольный клуб «Запорожье» принимал чемпиона Украины «Днепр». Террелл точным броском принёс первые очки «Днепру». За две минуты матча гости набрали 8 очков, и все они были на счету Террела. «Запорожье» также набирало очки, не позволяя «Днепру» уйти в отрыв. К середине первой четверти гости выигрывали одно очко, но затем Маяускас вывел вперёд «Запорожье», а Мальчевский трёхочковым закрепил преимущество хозяев площадки. Завершилась же первая десятиминутка со счётом 30:26.

На старте второй четверти Михеев забросил из-за дуги, а вскоре Шундель так же дальним броском сократил отставание «Днепра» до трёх пунктов. На 4-й минуте Санон прошёл к кольцу и счёт сравнял, а затем, забросив два с фолом, вывел «Днепр» вперёд. Соперники обменялись трёхочковыми Форчуна и Тимофенко. К тому же Тимофеенко одним точным дальним броском не ограничился, забросив снова. Завершилась же первая половина матча вничью 51:51.

После перерыва команды не могли забросить около двух минут, пока в составе «Запорожья» не отличился Мальчевский. «Днепр» же, первые очки после перерыва набрал на исходе третьей минуты, благодаря точному броску Закурдаева. На 6-й минуте Закурдаев сравнял счёт, а Джетер трёхочковым принёс лидерство «Днепру». Однако до конца третьей четверти хозяева не только отыгрались, но и вышли вперёд на 5 очков.

На третьей минуте заключительной десятиминутки Тимофеенко трёхочковым броском в очередной раз сравнял счёт, но Маяускас быстро вернул лидерство хозяевам площадки. «Днепр» находился в роли догоняющего вплоть до последней минуты, когда Санон мог сравнять счёт, но не забил второй штрафной бросок. Атака «Запорожья» завершилась точным трёхочковым Форчуна. Корниенко забросил два очка, но для «Днепра» этого оказалось уже слишком мало. Чемпион Украины потерпел уже третье поражение в 2021 году.

Ещё один поединок состоялся в Николаеве, где одноимённый баскетбольный клуб принимал «Одессу». Счёт в матче открыл «Николаев», однако Кондраков его вскоре сравнял. Затем лидерство в счёте перешло к хозяевам площадки, и баскетболисты «Николаева» не упускали его до конца четверти, которая завершилась 19:11. Во второй десятиминутке отрыв продолжил увеличиваться и к середине четверти достиг девятнадцати очков. Однако «Одесса» нашла в себе силы сократить разницу, проиграв первую половину встречи 38:31.

После перерыва гости подобрались к «Николаеву» на расстояние одного точного броска. Игрокам команды хозяев снова удалось оторваться от соперника, на этот раз на 9 очков. Однако к концу третьей четверти преимущество сократилось до трёх баллов. В начале заключительного отрезка матча Прокопенко сравнял счёт, а затем Корниенко впервые вывел «Одессу» вперёд. Но уже к середине четверти «Николаев» выигрывал 69:57. «Одесса» не нашла в себе силы снова сократить разницу и проиграла поединок с разницей в 18 очков.

В заключительном матче дня встретились «Черкасские Мавпы» и «Химик» из Южного. Команды не очень результативно начали матч, набрав за стартовые 5 минут 15 очков на двоих. «Химик» начал действовать точнее в завершающей стадии атак. Преимущество гостей в счёте выросло сперва до 8, а затем и до 10 очков. Завершилась стартовая десятиминуткка при минус 15 для «Черкасских Мавп».

В начале второй четверти Антипов довёл перевес «Химика» в счёте до 17-ти очков. У клуба из Черкасс мало что получалось в атаке, да и в обороне дела шли не лучшим образом. Некоторое время разница в счёте держалась на уровне +20 в пользу гостей из Южного. А завершилась первая половина матча со счётом 29:45.

После перерыва активные действия в атаке и точные дальние броски Камерона Скотта и Попова позволили хозяевам площадки сократить отставание до 10-ти пунктов. К концу четверти разница сократилась до пяти очков, но трёхочковый в исполнении Рябчука увеличил её до восьми.

«Химик» уже не имел такого подавляющего преимущества, как в первой половине матча, но в тоже время не позволял «Черкасским Мавпам» приблизиться вплотную, сохраняя разницу в счёте. В середине четвёртой четверти гости выигрывали 6 очков. Райт, забросив дважды и реализовав штрафной, сократил разницу до одного очка, а затем Ткаченко вывел «Черкасских Мавп» вперёд. За минуту до конца основного времени хозяева вели + 2. Камерон Скотт реализовал два штрафных, а Зотов два очка для «Химика» отыграл. В последней атаке гости смогли забросить, но сделали это уже после финальной сирены.

• «Запорожье» - «Днепр» 78:76 (30:26, 21:25, 17:12, 10:13);
  • «Николаев» - «Одесса» 81:63 (19:11, 19:20, 16:20, 27:12);
  • «Черкасские Мавпы» - «Химик» 79:77 (11:26, 18:19, 25:17, 25:15).

Следующие матчи Суперлиги состоятся 18 января. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о втором месте сборной Украины по биатлону в эстафете, о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках Украинской хоккейной лиги.