«Кременчук» обыграл «Белый Барс», «Сокол» взял верх над аутсайдером чемпионата

«Кременчук» продлил победную серию до девяти игр.

Дважды проигрывая по ходу матча, «Кременчук» одержал крупную победу. «Сокол» в «киевском дерби» победил в серии послематчевых буллитов.

О ходе событий в матчах Украинской хоккейной лиги сообщает Информатор, со ссылкой на UHL.ua.

В воскресенье, 17 января, состоялись два поединка двадцать шестого тура Украинской хоккейной лиги. В этих матчах «Белый Барс» принимал «Кременчук», а в «киевском дерби» «Сокол» играл с «Ледяными Волками».

В Белой Церкви, в первом поединке дня встретились «Белый Барс» и чемпион Украины «Кременчук». В начале поединка соперники обменялись острыми моментами. На бросок Гриценко, хозяева ответили выстрелом Бабинца. На 10-й минуте свой момент не реализовал Благой, не сумев обыграть голкипера «Кременчука» Давлетшина. На 11-й минуте «Белый Барс» около двадцати секунд играл 5 на 3, но забросили хозяева после появления на поле четвёртого игрока соперника. Благой подобрал шайбу в нейтральной зоне, пересёк синюю линию и броском со средней дистанции открыл счёт в матче. «Кременчук» заработал ещё одно удаление, и на 13-й минуте Бабинец отправил вторую шайбу в ворота Давлетшина. В конце периода Давлетшин снова вступил в игру, отразив бросок Ружникова в дальний угол.

В начале второго периода «Кременчук» одну шайбу отыграл. На 23-й минуте Орлов броском со средней дистанции сделал счёт 2:1. А через две минуты Коробов получил передачу слева, обыграл защитника с голкипером и сравнял счёт. Но уже на 28-й минуте Бабинец из круга для вбрасываний отправил шайбу в ближний угол, вернув лидерство «Белому Барсу». На 35-й минуте позиционная атака «Кременчука» завершилась точным броском Денискина под перекладину ворот «Белого Барса». А на 36-й минуте гости впервые в матче вышли вперёд. Смирнов делал поперечную передачу на партнёра, но шайба попала в клюшку защитника и оказалась в воротах Кучера.

На 45-й минуте Орлов перехватил шайбу в зоне «Белого Барса» и отдал передачу Созонову, которому оставалось лишь подставить клюшку, с чем форвард «Кременчука» успешно справился. На 50-й минуте Орлов отправил шайбу в верхний угол ворот «Белого Барса», реализовав численное преимущество. После шестой пропущенной шайбы тренер команды хозяев заменил голкипера, выпустив на площадку Полгородника. На предпоследней минуте матча Денискин «распечатал» нового вратаря и седьмой шайбой подвёл итог матча.

В завершающем матче тура, в Киеве, «Сокол» играл с хоккейным клубом «Ледяные Волки», который занимает последнюю строчку турнирной таблицы регулярного чемпионата. Со стартовых минут встречи инициативой завладели игроки «Сокола» и создали у ворот соперника пару опасных моментов. «Волки» в свою очередь огрызались, проводя контратаки, но без особого успеха. Игра, хоть и с преимуществом хозяев, проходила практически без опасных бросков в створ, что привело к закономерным нулям на табло по итогам первого периода.

Во втором периоде картина матча практически не изменилась. Хоккеисты «Сокола» действовали активнее соперника. На бросок Собилевича, отражённый Кубрицким, «Сокол» ответил бросками Кузьменко. Смирнова, Павленко, Рубана и Гильманова. Однако пробить Стельмаха игрокам команды хозяев всё никак не удавалось. Также немало бросков как одной, так и другой команды попросту не попадали в створ ворот. Нули продолжали уныло гореть на табло и по завершению сорока минут игрового времени.

Третий период активнее начали «Ледяные Волки». Сперва Панков не реализовал выход один на один с Кубрицким, а затем в сутолоке у ворот «Сокола» Анкудинов едва не протолкнул шайбу под щитками голкипера. На 50-й минуте контратака «Волков» завершилась голом. Анкудинов отдал назад под бросок Хеффернану, который и всадил шайбу под перекладину. «Сокол» усилил давление на оборону «Ледяных Волков», но до точных бросков дело доходило редко. Но на 53-й минуте 2 игрока «Сокола» остались перед воротами Стельмаха, и Рубан слёту вогнал шайбу в сетку. «Сокол» на некоторое время закрыл «Волков» в их зоне, заставив Стельмаха потрудиться всерьёз. Мощный бросок Платонова приняла на себя штанга, да и игроки «Волков» не жалели себя, блокируя шайбу. За две минуты до конца основного времени «Сокол» получил численное преимущество, но реализовать его игроки команды хозяев не сумели.

В овертайме «Волки» остались в меньшинстве – штраф за задержку соперника клюшкой получил Фолтин. Однако, как и ранее, «Сокол» численным преимуществом не воспользовался, и команды приступили к исполнению послематчевых буллитов. После пяти штрафных бросков каждой из команд счет в серии был 2:2. В составе «Сокола» буллиты реализовали Смирнов и Кузьменко, а в составе «Ледяных Волков» - Булах и Карпов. Серия продолжилась до промаха одной из команд, и Рубан принёс «Соколу» трудную победу.

• «Белый Барс» - «Кременчук» 3:7 (2:0, 1:4, 0:3);
  • «Сокол» - «Ледяные Волки» 2:1 (0:0, 0:0, 1:1. 0:0, 3:2).

Следующие матчи Украинской хоккейной лиги состоятся 20 января. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о втором месте сборной Украины по биатлону в эстафете, о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках Украинской хоккейной лиги.