Какой праздник отмечают 21 октября. Этот день в истории

21 октября в мире отмечают Всемирный день йододефицита и День болтуна, а верующие чтят память святой Пелагеи

Какой праздник отмечают 21 октября. Этот день в истории

Наши предки в этот день опускали на дно рек бочки с засоленными огурцами — так они заготавливали их на зиму. Во льду температура воды никогда не опускается ниже нуля, а это гарантия сохранения продуктов. 21 октября в мире отмечают Всемирный день йододефицита и Международный день начос. 

Всемирный день йододефицита

21 октября проводятся Всемирный день йододефицита. Всемирный день профилактики йододефицитных болезней.

Йод – это микроэлемент, нужный организму для создания гормонов щитовидной железы, регулирующей наш метаболизм.

Йод необходим человеку на протяжении всей жизни. Недостаток йода в организме приводит к задержке роста у детей, нарушению интеллектуальной активности, развитию и обмену веществ.

Украина входит в список стран с недостаточным потреблением йода (согласно Global Iodine Nutrition Scorecard, в Украине 382 000 детей (80 %) ежегодно рождаются с риском расстройств вследствие йододефицита и развиваются без потребления необходимого количества йода с пищей).

День болтовни или День болтуна

Интересный праздник проходит ежегодно 21 октября – День болтовни или День болтуна. Это событие относится к традиционным праздникам октября, его отмечают в большинстве стран Европы и в Америке. В одних странах дата называется День болтовни, в других – День болтуна. Официальное название праздника – Babbling Day.

Дата посвящена людям, которые много и неугомонно болтают, как малые дети. Есть даже такое понятие blatherskite – болтун.

История праздника неизвестна, он не является национальным праздником ни одного государства. Существует мнение, что основателем выступает кто-нибудь из Blatherskite.

Какой церковный праздник

В церкви 21 октября почитается память святого Трифона и Пелагеи. Трифон жил в XVI веке на территории одного из сел Архангельской губернии. С детства он чувствовал потребность служить Богу как инока, и ещё больше укрепился в своих намерениях после того, как услышал в храме слова о том, что монахи становятся избранниками Бога. Трифон решает стать монахом и тайно покидает родительский дом, направившись в Пермскую губернию. Там он поселился на территории монастыря и принял постриг. Трифон в течение своей жизни настолько искренне молился и работал, что совершенно не жалел себя, а потому, однажды даже очень сильно заболел.

Когда Трифон был при смерти, к нему явился святой Николай в сопровождении ангела, наделив его даром чудотворения. Слава о способностях Трифона распространилась по всему краю, а потому, чтобы не вызывать зависть в сердцах своих последователей, ушел в пустыню, а затем перешел реку Мулянка и построил монастырь на Вятке.

Также 21 октября чтят Святую Пелагию, которая раньше вела развратный образ жизни, будучи танцовщицей и блудницей. Но однажды в Антиохию съехались священники со всей Сирии, и один из епископов искренне молился о Пелагии, что поразило её настолько, что она решила принять христианство и впоследствии даже стала монахиней, поселившись в мужском монастыре. О том, что среди них находится женщина, монахи не знали до самой смерти Пелагию

Традиции и обычаи

Крестьяне именно 21 октября начинали думать о том, какую одежду станут носить зимой. Пытались подлатать одежду, сшить что-нибудь новое. Люди предпочитали не шутить с зимой. Известно, что раньше на русских землях в большинстве своём был густой лес, и необходимо было закладывать новые поля, предназначенные для сельскохозяйственных нужд. Для этого деревья частично выжигали. Из дерева могли производить новые дома и другие постройки. Также изготовляли так называемый починок, для чего рубили лужайку, где впоследствии разводили костёр. Славяне верили в то, что лесом управляет существо Лес Честный. Этот дух практически никогда не показывается людям, является владельцем собственного пространства и старается не беспокоить человечество без видимой причины. Этой сущности можно было пожаловаться на других духов, угрожающих жизни и безопасности человека.

21 октября крестьяне опускали ко дну водоёмов бочки с домашними заготовками. Для этого, как правило, отлично подходила капуста, огурцы. Изобретение крестьян было очень простым и, тем не менее, помогало им переждать суровую зиму. Дело в том, что температура воды в последующие месяцы практически всегда держалась примерно в районе 0 градусов, а потому, что не замерзала, но при этом играла роль своеобразного холодильника. Даже если река покрывалась ледяной коркой, её удаляли, доставали.

Народные приметы

  • Облака на Пелагее низко плывут – к морозу.
  • Если до 21 октября с березы не опали все листья, снег выпадет поздно
  • Если на Пелагее вокруг солнца появляется туманный ореол, то в ближайшие дни будет сухая и ясная погода.
  • Звезды 21 октября ярко сияют – будет хорошая погода, тускнеют – к ненастью.

Этот день в истории

  • 1056 – диакон Григорий вывел первую букву в рукописи, которая превратилась в «Остромирово Евангелие». Сейчас это считается древнейшей из сохранившихся до сих пор восточнославянских рукописных книг.
  • 1520 – Фернан Магеллан открыл и прошёл пролив между Атлантическим и Тихим океанами, который впоследствии назвали в его честь.
  • 1596 – заключен Берестейскую унию, согласно которой епископы православной церкви на территориях Речи Посполитой признавали власть Папы Римского.
  • 1665 — украинские казаки под руководством гетмана Брюховецкого подписали Московские статьи, согласно которым определялись отношения казаков с Московским царством.
  • 1805 – Трафальгарский бой, во время которого британский флот под командованием адмирала Нельсона разгромил франко-испанский флот.
  • 1879 – американский изобретатель Томас Эдисон испытал свою первую лампу накаливания с угольной нитью.
  • 1897 – в Николаеве заработал Черноморский судостроительный завод.
  • 1933 – Николай Лемик по приказу ОУН исполнил атентат в советском консульстве во Львове в знак протеста против Голодомора, убив начальника канцелярии консульства, чекиста Майлова.
  • 1940 – начался переезд правительственных учреждений Литовской ССР из Каунаса в новую столицу страны, которой стал Вильнюс.
  • 1944 – в «Бермудском треугольнике» произошло таинственное исчезновение экипажа кубинского судна «Рубикон».
  • 1950 – вступили в силу Женевские конвенции о защите жертв войны.
  • 1966 — в Уэльсе произошла Аберфанская катастрофа, когда угольный террикон сдвинулся на прилегающую к нему деревню.
  • 1991 – прошел первый в мире полет над Эверестом на воздушном шаре.
  • 1995 – Поместный Собор Украинской Православной Церкви Киевского патриархата избрал патриархом Киевским и всея Руси-Украины митрополита Киевского Филарета (Денисенко).

Напомним, ранее мы писали о том, какой будет зима в Украине. Укргидрометцентр прогнозировал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать